Проверяемый текст
Римская Марина Вадимовна. Социально-гигиенические аспекты реализации прав несовершеннолетних пациентов (15 - 17 лет) (Диссертация 2005)
[стр. 126]

126 опрошенных) осведомлены об особенностях правового статуса пациентов при получении медицинской помощи на платной основе.
6.
Общий уровень информированности участников исследования о правах пациентов оценивался как «средний» (К
и = 2,1) в отношении врачей; «низкий» (К„ =2,0) в отношении пациентов.
На "среднем" уровне врачи были информированы о правах на согласие (К„ =2,0),
отказ от медицинского вмешательства (К„ — 2,1), информацию о состоянии здоровья (К„ = 2,3) и врачебную тайну (К„ = 2,4).
Пациенты, в целом, наилучшим образом ("высокий" уровень) информированы о праве пациента на информацию о состоянии здоровья (К„ = 2,8), несколько менее ("средний" уровень) о праве на отказ от медицинского вмешательства (К „ =2,5) и хуже всего ("низкий" уровень) о правах на согласие (К „ = 1,9) и врачебную тайну (К „ = 1,9).
7.

Основными факторами, обусловливающими недостаточную информированность у всех групп респондентов являлись «низкий» уровень активности в освоении правовых знаний, недостаточное понимание особенностей правового положения
пациентов при обращении за платной медицинской помощью, использование не самых приоритетных источников правовой информации (у врачей коллеги и СМИ, у пациентов СМИ и друзья).
8.
Предложенный научно обоснованный комплекс мероприятий, основанный на принципах системы правового просвещения пациентов при оказании платной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях, может быть использован для оптимизации правового обеспечения процесса оказания медицинской помощи пациентам во всех учреждениях здравоохранения.
[стр. 153]

Менее всего врачам известны установленные законом возрастные рамки предоставления подросткам прав самостоятельно реализовать ряд прав ("низкий" уровень) и нормативный документ, в котором изложены данные правовые гарантии ("крайне низкий" уровень информированности).
Во многом данная ситуация обусловлена тем, что несмотря на высокую степень мотивационной готовности, т.е.
понимания значимости правовых знаний, врачи проявляют низкую активность при повышении собственного уровня знаний в сфере правового обеспечения пациентов, используют преимущественно недостаточно компетентные источники правовой информации (коллег, средства массовой информации).
Подростки, в целом, наилучшим образом ("высокий" уровень) информированы о праве пациента на информацию о состоянии здоровья (Кп= 2,84), несколько менее ("средний" уровень) о праве на отказ от медицинского вмешательства (К „ = 2,49) и хуже всего ("низкий" уровень) о правах на согласие (К „= 1,9) и врачебную тайну (К „ = 1,97).
Подобная ситуация связана с тем, что 76,36% респондентов этой группы уверены в необходимости получения согласия родителей на медицинское вмешательство у лиц 15-17 лет, только 32,83% знают о возможности сохранения врачебной тайны от родителей.
Соответственно, общий уровень информированности подростков о своих правах при обращении за медицинской помощью был оценен как "низкий" (К П= 2,0).
При этом явно выделялись с позиций более грамотного владения правовой информацией девушки и лица, редко обращающиеся за медицинской помощью.
Юноши и подростки, часто вступающие в контакт с медицинскими работниками, продемонстрировали значительно более низкий уровень знаний по всем без исключения изучаемым правам.
Таким образом, основными факторами, влияющими на формирование правовой информированности у подростков, являлись низкая активность в изучении правовых вопросов, пол и частота обращения за медицинской помощью.
152

[стр.,160]

159 ВЫВОДЫ 1.
Изучение информированности врачей, подростков и родителей о особенностях правового положения несовершеннолетних пациентов в возрасте старше 15 лет позволило установить, что медицинские работники на практике наиболее часто имеют дело с родителями рсбенка-пациента, считающими себя полноправными представителями его интересов, имеющими право единолично реализовать правовые гарантии, предоставленные законом подростку и с подростками, не осведомленными о наличии у них особого правового статуса.
В свою очередь, пациенты-подростки и их родители преимущественно имеют дело с врачами, недостаточно осведомленными об особенностях правового статуса этой категории пациентов, возрасте наступления "медицинской дееспособности".
2.
Общий уровень информированности участников исследования о правах пациентов оценивался как «средний» (К
в = 2,08) в отношении врачей; «низкий» (К п =2,0) подростков; «низкий» (К р = 1,91) родителей.
На "среднем" уровне врачи были информированы о правах на согласие (К„ =
2,03), отказ от медицинского вмешательства (Кв = 2,13), информацию о состоянии здоровья (К„ = 2,32) и врачебную тайну (Кв = 2,4).
Подростки, в целом, наилучшим образом ("высокий" уровень) информированы о праве пациента на информацию о состоянии здоровья (Кп = 2,84), несколько менее ("средний" уровень) о праве на отказ от медицинского вмешательства (К „ = 2,49) и хуже всего ("низкий" уровень) о правах на согласие (К п= 1,9) и врачебную тайну (К „= 1,97).
Родители наиболее хорошо (на "среднем" уровне) были информированы о праве несовершеннолетних 15-17 лет на информацию о состоянии здоровья (К р = 2,48).
"Низкий" уровень информированности отмечен в отношении прав на согласие (К р = 1,85) и отказ от медицинского вмешательства (К р= 1,77), врачебную тайну (К р= 1,85).


[стр.,161]

160 3.
Основными факторами, обусловливающими недостаточную информированность у всех групп респондентов являлись «низкий» уровень активности в освоении правовых знаний, недостаточное понимание особенностей правового положения
несовершеннолетних старше 15 лет при обращении за медицинской помощью, использование нс самых приоритетных источников правовой информации (у врачей коллеги и СМИ, у родителей СМИ, у подростков родители и друзья).
У подростков, кроме того, значимыми были такие факторы как пол (достоверно лучше информированы девушки) и частота обращения за медицинской помощью (достоверно лучше информированы лица, редко обращающиеся).
У родителей на информированность влияла частота обращения с ребенком за медицинской помощью (достоверно лучше были информированы часто обращающиеся).
4.
Уровень реализации прав пациента в целом был отнесен к “низкому" по данным опроса врачей (К „ = 1,87) и подростков (К „= 1,79), «среднему» родителей (К р = 2,06).
В наименьшей степени (на "низком" уровне) соблюдаются (по данным опроса врачей) нрава на врачебную тайну (К „ = 1,75), согласие (К в = 1,92) и отказ от медицинского вмешательства (К „ = 1,74), несколько лучше (на "среднем" уровне) право на информацию о состоянии здоровья (К в = 2,19).
По данным опроса подростков только реализация права на информацию находилась на "среднем" уровне (Кп = 2,26).
Все остальные изученные правовые гарантии (право на согласие (Kn = 1,95) и отказ от медицинского вмешательства (К„ = 1,64), врачебную тайну(Кп = 1,57)) соблюдались в медицинских учреждениях на "низком" уровне.
С учетом данных опроса родителей к "низкому" можно отнести уровень реализации прав на согласие (Кр = 1,93) и отказ от медицинского вмешательства (Кр = 1,67), врачебную тайну (Кр=1,98), и только права на информацию к "высокому" (Кр = 2,67).
5.
Факторами, обусловливающими "низкий" уровень реализации прав пациента-подростка врачами, являются их недостаточная правовая информи

[Back]