Проверяемый текст
Шумилина Эльмира Гумаровна. Методологические подходы к оптимизации деятельности учреждений здравоохранения по обеспечению прав граждан при оказании медицинской помощи (на примере учреждений здравоохранения МПС России) (Диссертация 2004)
[стр. 19]

взимается значительный штраф (Азаров А.В., 2000).
Существование такого вида страхования, как и других механизмов, указанных выше, не только защищает права граждан при их нарушении, но и способствует профилактике этих нарушений.
Многообразие имеющихся возможностей для защиты прав может зародить сомнение в необходимости специального общего законодательства в этой области.
Однако потребность
существует, и она особенно настоятельно проявилась с развитием научно-технического прогресса, породившего немало новых проблем этического и технического характера при оказании медицинской помощи, которым нет аналогов в уголовном, гражданском и административном законодательстве (Азаров А.В., Капитоненко Н.А., Свистунов В.А.
и др., 2000).
1.3.
Российское законодательство по вопросам обеспечения и защиты прав пациентов В последнее десятилетие значительное внимание уделяется вопросам, связанным с правовыми основами деятельности врачей, что вполне закономерно в условиях реформирования здравоохранения, внедрения системы медицинского страхования и контроля качества медицинской помощи, динамичного развития законодательства о здравоохранения (Герасименко Н.Ф., Александрова О.Ю., Григорьев И.Ю., 2003).
Профессиональная квалификация медицинских работников предполагает твердое знание и органическое восприятие основных положений российского законодательства и особенно правовых норм, регулирующих профессиональную деятельность (Акопов В.И., Карасова Ю.В., 2003; Сергеев Ю.Д., Журило» Н.В., Пищита А.Н.
и др., 2003).
Построение демократического государства требует формирования законодательно-нормативной базы в области охраны здоровья человека, создания соответствующих структур и разработки механизмов их взаимодействия.
В
19
[стр. 19]

19 своевременное заключение страхового договора с медиков взимается значительный штраф (Семенов В.Ю., Щепин В.О., 1996, Hellberg Н., 1978).
Существование такого вида страхования, как и других механизмов, указанных выше, не только защищает права граждан при их нарушении, но и способствует профилактике этих нарушений.
Многообразие имеющихся возможностей для защиты прав может зародить сомнение в необходимости специального общего законодательства в этой области.
Однако потребность
в нем существует, и она особенно настоятельно проявилась с развитием научнотехнического прогресса, породившего немало новых проблем этического и технического характера при оказании медицинской помощи, которым нет аналогов в уголовном, гражданском и административном законодательстве.
1.3.
Российское законодательство но вопросам обеспечения и защиты прав застрахованных Построение демократического государства требует формирования законодательно-нормативной базы в области охраны здоровья человека, создания соответствующих структур и разработки механизмов их взаимодействия.
В
Российской Федерации в процессе реформирования системы здравоохранения определились новые проблемы, касающиеся защиты прав граждан при оказании медицинской помощи.
Правовой основой охраны здоровья в России является основной закон государства Конституция Российской Федерации.
В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет

[Back]