Проверяемый текст
Махова Ольга Александровна. Научное обоснование маркетингового подхода к оказанию платных медицинских услуг в государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях (Диссертация 2006)
[стр. 39]

С целью оценки основных конкурентов поликлиники, составляющих микросреду для работы городской поликлиники применялся один из методов маркетингового анализа метод экспертных оценок (Голубков Е.П., 1998).
Изучено
3 медицинские организации различных форм по 8 параметрам.
Экспертную группу составили 8 специалистов, со стажем работы в организации здравоохранения более 10 лет.

В диссертационном исследовании применялись средства маркетингового анализа, аналитический, статистический, социологический, монографический, экспериментальный методы.
В ходе исследования было выделено несколько объектов наблюдения и проведён их опрос с выделением 4-х групп в зависимости от источника финансирования получаемых услуг: пациенты отделения платных услуг (ОПУ) в государственной поликлинике индивидуальные покупатели; пациенты, обратившиеся по программам ДМС; пациенты негосударственной поликлиники, обратившиеся по программе ОМС; врачи, оказывающие платные медицинские услуги в исследуемых клиниках.
Исследованием было охвачено 870 человек.
Единицей наблюдения явился пациент, получавший платные медицинские услуги в выбранных ЛПУ и врачи, оказывающие платную медицинскую помощь.
Репрезентативность выборки определялась по методике А.М.
Меркова, Л.Е.
Полякова (1974).
Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере типа Pentium 366 и включала расчеты экстенсивных, интенсивных показателей и ошибок выборочной совокупности.
Обработка и статистический анализ полученных данных осуществлялись с помощью классических процедур и методов: определение числовых характеристик переменных; оценка достоверности средних величин и относительных величин частоты; изучение связи между
39
[стр. 41]

40 гового фактора, влияющего на спрос на рынке медицинских услуг города, использовались статистические данные Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (Комитет по здравоохранению..., 2005).
сведения Всероссийской переписи населения 2002 года (Итоги Всероссийской............., 2004) и текущие материалы демографической статистики, информация Федеральной службы государственной статистики о состоянии здоровья и медицинского обслуживания населения (Здравоохранение, образование.............
2005), обрабатываемые методом кабинетного анализа.
С целью анализа экономико-правовой базы как элемента макросреды для деятельности городских поликлиник по оказанию платных медицинских услуг изучались такие нормативно-правовые акты, как Конституция Российской Федерации (статьи об охране здоровья граждан).
Закон Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (от 28.06.1991 № 1499-1 с поел, изм и доп.).
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (от 22.07.1993 № 5487-1с поел.
изм.
и доп.), Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями (утверждены постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 №27) и ряд аналогичных документов (Обязательное......1997; Основы законодательства.........
2000).
С целью оценки основных конкурентов поликлиники, составляющих микросреду для работы городской поликлиники применялся один из методов маркетингового анализа метод экспертных оценок (Голубков Е.П., 1998).
Изучено
5 медицинских организаций различных форм собственности (см.
№№ I.
2.
4, 6 перечня на с.
39) по 8 параметрам.
Экспертную группу составили 8 специалистов, со стажем работы в организации здравоохранения более 10 лет:
специалист районного отдела здравоохранения Территориального Управления Московского административного района 1.
представители администрации медицинских учреждений района 2, медицинской лицензионной комиссии 2.
страховых компаний 2, администрации конкурирующих

[стр.,46]

45 ной анкетной формы (см.
Приложение 1, вопр.
B,C,D,V,Z,AC).
Процент отклика составил 89,0%.
Таким образом, проанализировано 120 анкет.
Из них женщин 87 (72,5±4,1%), мужчин 33 (72,5±4,1%).
Обработка и статистический анализ полученных данных осуществлялись с помощью классических процедур и методов: определение числовых характеристик переменных; оценка достоверности средних величин и относительных величин частоты; изучение связи между
показателями осуществлялось с помощью параметрических (коэффициента сопряжённости) и непараметрических (показателя соответствия х2.
коэффициента корреляции рангов Спирмена) критериев: значимость различий средних арифметических величин и относительных величин частоты определялась по t-критерию Стьюдента (Мерков А.М., Поляков Л.Е., 1974, Алексеева Л.А.
и соавт., 1998).

[Back]