Проверяемый текст
Махова Ольга Александровна. Научное обоснование маркетингового подхода к оказанию платных медицинских услуг в государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях (Диссертация 2006)
[стр. 53]

точки зрения количественной оценки спроса на рынке здравоохранения, так и с точки зрения их оптимального распределения между различными формами организации медицинской помощи.
Как следует из таблицы
3.1через все каналы реализации в 2004 году населению было оказано платных услуг на 21% больше, чем в 2003 году.
Отмечается рост количества средств, затрачиваемых населением России, как в целом, так и в расчёте на душу населения.
Таким образом, платежеспособный спрос населения на услуги растёт, что вероятно связано с усложнением производства и насыщением рынка товарами повседневного спроса, а также с ростом жизненного уровня различных слоев граждан.
Таблица
3.1.
Динамика платежеспособного спроса населения России на платные услуги
___________________________ (2009-2011 г.г.)___________________________ Годы Всего (млрд, руб.) Темп прироста, % На одного жителя (руб.) Темп прироста, % 2009 1088,0 7594,4 2010 1227,31 12,8 8539,7 12.5 2011 1485,1 21,0 10339,9 21,1 Поставщики на рынке платных медицинских услуг представлены государственными и ведомственными лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ), частными медицинскими центрами, в том числе, созданными страховыми компаниями.
Государственные медицинские учреждения наиболее активные производители платных медицинских услуг города, что объясняется не только их многочисленностью, но и наличием следующих конкурентных преимуществ: • смешанное финансирование (бюджетные средства, средства системы ОМС, доходы от предпринимательской деятельности); • исторически сложившийся имидж, позволяющий не вкладывать существенные средства в реализацию сбытовой политики.

53
[стр. 57]

56 платных медицинских услуг для индивидуальных покупателей основана на спросе на них населения, то есть количестве медицинских услуг, которое желают и могут приобрести потенциальные пациенты за некоторый период времени по определенной цене.
Оценка платежеспособности населения в отношении медицинских услуг представляет интерес, как с точки зрения количественной оценки спроса на рынке здравоохранения, так и с точки зрения их оптимального распределения между различными формами организации медицинской помощи.
Как следует из таблицы
1, через все каналы реализации в 2004 году населению было оказано платных услуг на 21% больше, чем в 2003 году.
Отмечается рост количества средств, затрачиваемых населением России как в целом, так и в расчёте на душу населения.
Таким образом, платежеспособный спрос населения на услуги растёт, что вероятно связано с усложнением производства и насыщением рынка товарами повседневного спроса, а также с ростом жизненного уровня различных слоев граждан.
Таблица
I Динамика платежеспособного спроса населения России на платные услуги (2002 2004 г.г.) Голы Всего (млрд, руб.) Темп прироста.
% На одного жителя (руб.) Темп прироста.
%
2002 1088.0 7594.4 2003 1227.3 12.8 8539.7 12.5 2004 1485.1 21.0 10339.9 21.1 Поставщики на рынке платных медицинских услуг представлены государственными и ведомственными лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ), частными медицинскими центрами, в том числе, созданными страховыми компаниями.


[стр.,58]

57 Государственные медицинские учреждения наиболее активные производители платных медицинских услуг города, что объясняется не только их многочисленностью, но и наличием следующих конкурентных преимуществ: • смешанное финансирование (бюджетные средства, средства системы ОМС, доходы от предпринимательской деятельности); • исторически сложившийся имидж, позволяющий не вкладывать существенные средства в реализацию сбытовой политики.
При этом у стационаров города есть дополнительные конкурентные преимущества по сравнению с поликлиниками: во-первых, более мощная материально-техническая база, во-вторых, отсутствие необходимости в определении «платности» и «бесплатности» конкретной амбулаторной услуги для пациентов.
Частные медицинские центры представляют собой значительный сегмент, регулируемый в основном, следующими клиниками: American Medical Clinic, «ЕвроМед Клиник», клиника «MEDEM», и клиника «Скандинавия».
К преимуществам частных многопрофильных медицинских центров по отношению к государственным медицинским учреждениям можно отнести более высокий уровень сервиса, большую гибкость в реакции на меняющиеся потребности потребителей платных медицинских услуг.
Широко представленные на рынке платной медицинской помощи медико-санитарные части в настоящее время необходимо рассматривать как полностью коммерческие организации, так как они, как правило, не участвуют в реализации гарантий государства в части обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью, деятельность направлена на получение прибыли.
Медицинские центры страховых компаний формально также могут быть отнесены к частным медицинским центрам.
Однако, задачи, которые они решают.
дают возможность выделить их в отдельную подгруппу.
Создание собственной клиники для страховой компании позволяет контролировать и прогнозировать уровень цен на медобслуживание, а также создавать новые

[Back]