Проверяемый текст
Махова Ольга Александровна. Научное обоснование маркетингового подхода к оказанию платных медицинских услуг в государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях (Диссертация 2006)
[стр. 65]

Наибольший вклад как в доход ОПУ (47,2%), так и по количеству посещений (49,7%) по сравнению с остальными группами пациентов вносят обращения индивидуальных покупателей.
Что касается анализа по видам услуг, наибольший доход учреждение получает от проведения на платной основе лабораторных исследований (62,3%), на них же приходится наибольшее количество посещений (62,9%).

65
[стр. 70]

69 цены конкурентоспособны.
Полученные значения коэффициента эластичности для ряда услуг (от -0,01 до -0,35) отражают низкую эластичность спроса на платные медицинские услуги.
Проведённые исследования влияния на спрос сезонных колебаний и изменений в уровне доходов населения показали, что оценка этих факторов является обязательной при интерпретации значений коэффициента эластичности спроса по цене.
По результатам проведённого маркетингового анализа основных конкурентов, оказывающих сходный спектр услуг и наиболее близко расположенных от поликлиники, выявлено, что рассматриваемая поликлиника уступает по интегральному показателю уровня конкурентоспособности (25.2) изученным частным медицинским центрам (26,0 28,6).
Главным компонентом неценовой конкуренции является конкуренция на основе качества предоставляемых услуг.
Существенный разрыв в экспертных оценках «функционального» качество услуг в частных центрах (8,9 9,4) по сравнению с остальными учреждениями (6,3 7,9) наглядно демонстрирует факт более высокого уровня сервиса в первых.
Проведённый анализ финансово-хозяйственной деятельности поликлиники за год показал, что при небольшом удельном весе посещений на платной основе (4,2%), доля средств, полученных от оказания платных услуг в структуре доходов достаточно существенна (26,2%), что свидетельствует о высокой экономической эффективности этого вида деятельности.
Наибольший вклад как в доход ОПУ (47,2%), так и по количеству посещений (49,7%) по сравнению с остальными группами
клиентов вносят обращения индивидуальных покупателей.
Что касается анализа по видам услуг, наибольший доход учреждение получает от проведения на платной основе лабораторных исследований (62,3%), на них же приходится наибольшее количество посещений (62,9%).

[Back]