Проверяемый текст
Махова Ольга Александровна. Научное обоснование маркетингового подхода к оказанию платных медицинских услуг в государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях (Диссертация 2006)
[стр. 69]

программе ОМС.
Другие пациенты чаще всего узнавали об учреждении от знакомых (родственников) 29,4%о или, регулярно бывая рядом, обращали внимание на информацию об ОМУ 17,4%.
Большинство индивидуальных покупателей обращаются в
ОПУ поликлиники по совету знакомых и родственников или, прочитав рекламные объявления на территории учреждения (20,8% и 20,5% соответственно).

Следующей группой факторов, влияющих на формирование спроса, являются характеристики, так или иначе отражающие социальный статус
пациента: образование, род занятий, уровень доходов.
1 .
70 : 60 .
50 : 40 30 J I 20 .
10 I о Рис.4.1.
Распределение индивидуальных покупателей по уровню образования (в %) Среди индивидуальных покупателей оказалась существенно (р<0,05) выше доля лиц с высшим и получаемым в настоящее время высшим образованием 60,8 ± 3,1%
(рис.4.1.).
Доля лиц, получивших (получающих) среднее образование, составляет 35,4 ± 3,1 %.
Получивших начальное (незаконченное среднее) образование оказалось всего 3,8 ± 1,2%, это, преимущественно, лица старше 60 лет.
По роду занятий индивидуальные покупатели оказались распределены следующим образом (в порядке убывания): неработающие пенсионеры 22,9 ± 2,7%, служащие (частный сектор) 18,3 ± 2,5%, административно69
[стр. 74]

73 Не было выявлено достоверных различий (р > 0,05) в распределении по возрасту среди мужчин и женщин (см.
табл.
7).
Анализ распределения по полу и возрасту показал, что среди индивидуальных клиентов поликлиники преобладают женщины в возрасте 30-39 лет 15,0 ± 2,3%, однако разница не является значимой.
Следующей группой факторов, влияющих на формирование спроса, являются характеристики, так или иначе отражающие социальный статус
клиента: образование, род занятий, уровень доходов.
Рис.1.
Распределение индивидуальных покупателей по уровню образования (в%) Среди индивидуальных покупателей оказалась существенно (р<0,05) выше доля лиц с высшим и получаемым в настоящее время высшим образованием 60,8 ± 3,1%
(рис.1).
Доля лиц, получивших (получающих) среднее образование, составляет 35,4 ± 3,1%.
Получивших начальное (незаконченное среднее) образование оказалось всего 3,8 ± 1,2%, это, преимущественно, лица старше 60 лет.
По роду занятий индивидуальные покупатели оказались распределены следующим образом (в порядке убывания): неработающие пенсионеры 22,9 ± 2,7%, служащие (частный сектор) 18,3 ± 2,5%, административно


[стр.,105]

104 Изучение места проживания индивидуальных клиентов и источников информации об учреждении в целом и отделении платных услуг показывает, что большинство (54,6%) обращающихся за наличный расчёт проживает на территории, обслуживаемой поликлиникой по программе ОМС.
Лица, не проживающие на территории рассматриваемой поликлиники, чаще всего узнавали об учреждении от знакомых (родственников) 29,4% или, регулярно бывая рядом, обращали внимание 17,4%.
Выявлено, что большинство индивидуальных покупателей обращаются в отдел платных услуг поликлиники по совету знакомых (родственников) или, прочитав рекламные объявления на территории учреждения (20,8% и 20,5% соответственно).
Для клиентов, проживающих в зоне обслуживания поликлиники одним из основных источников информации об отделе платных услуг наряду с перечисленными является информация, полученная от других служб поликлиники.
В процессе анализа данных о состоянии здоровья индивидуальных покупателей выявлено, что наиболее активно платными услугами в поликлинике пользуется далеко не самая нуждающаяся в медицинской помощи категория граждан.
При анализе взаимодействий отдельных признаков (таких как, возраст, пол, уровень доходов, самооценка здоровья) с частотой обращения за платной помощью значительных корреляций не выявлено.
Опрос клиентов, обратившихся в ОПУ по программам ДМС, продемонстрировал, что достоверных различий между количеством в данной выборке мужчин и женщин нет.
Существенно преобладают лица в возрасте 40-49 лет (48,0%), рабочие и служащие частного сектора экономики (35,0% и 36,0% соответственно).
Анализ характеристик, отражающих социальный статус клиентов по программам ДМС, показал, что для 48,5% опрошенных клиентов нехарактерен ни один из предлагаемых признаков достатка, что свидетельствует о преобладании в этой группе числа клиентов, являющихся по общепринятым представлениям наименее обеспеченными.


[стр.,163]

162 Очевидно, что эта категория клиентов, в основном представленная неработающими пенсионерами, не обладает достаточной материальной базой для получения медицинской помощи на платной основе.
Как показал опрос, 47,5% клиентов обратились в отдел платных услуг поликлиники вынужденно, так как «не смогли получить интересующую услугу бесплатно, либо встретили много трудностей на пути её получения».
В то же время, 50,9% клиентов обратились в ОПУ сознательно, так как считают, что лечиться на платной основе быстрее и качественней.
При изучении информированности клиентов о своих правах в системе ОМС выявлено, что она недостаточная только 62,9±3,1% знают, что могли бы получить такие услуги бесплатно, однако, их не устраивают условия предоставления помощи.
Выявлено, что большинство (54,6%), обращающихся за наличный расчёт, проживает на территории, обслуживаемой поликлиникой по программе ОМС.
Другие клиенты чаще всего узнавали об учреждении от знакомых (родственников) 29,4% или, регулярно бывая рядом, обращали внимание на информацию об ОПУ 17,4%.
Большинство индивидуальных покупателей обращаются в ОПУ поликлиники по совету знакомых и родственников или, прочитав рекламные объявления на территории учреждения (20,8% и 20,5% соответственно).

Анализ данных о состоянии здоровья индивидуальных покупателей показал, что наиболее активно платными услугами в поликлинике пользуется далеко не самая нуждающаяся в медицинской помощи категория граждан.
Достоверно большая доля индивидуальных покупателей обращается за платной медицинской помощью несколько раз в год 37,9%.
При анализе взаимодействий отдельных признаков (таких как, возраст, пол, уровень доходов, самооценка здоровья) с частотой обращения за платной помощью значительных корреляций не выявлено.

[Back]