Проверяемый текст
Махова Ольга Александровна. Научное обоснование маркетингового подхода к оказанию платных медицинских услуг в государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях (Диссертация 2006)
[стр. 72]

кредитования.
Поэтому, не исключено, что в будущем данный показатель будет иметь определённое значение для характеристики уровня обеспеченности
пациентов.
Уровни связи между размером личного дохода с другими признаками существенно ниже, чем у этих признаков между собой.

Такие результаты, возможно, объясняются достаточной долей среди
пациентов данной группы женщин, в семье которых высокий доход обеспечивается супругом.
Кроме того, после вопроса о размере личного дохода отказались от дальнейшего проведения интервью 21 человек (7% от всех, кому было предложено анкетирование или 7,6% от
пациентов, начавших отвечать на вопросы).
Соответственно, исключение данного вопроса из интервью может также являться оправданным при проведении маркетинговых исследований.
Таким образом, были сформированы следующие 4 группы
пациентов в соответствии с общепринятыми признаками наличия (отсутствия) достатка: -Группа А: общий доход на семью в месяц превышает 20 ООО рублей, имеют в собственности автомобиль, отдыхают за рубежом всей семьёй 1 раз в несколько лет и чаще 27,8 ± 2,9 %; -Группа В: наличие двух любых из трёх вышеперечисленных признаков -16,5±2,4%; -Группа С: наличие одного из вышеперечисленных признаков 18,1±2,5%; -Группа D: ни одного из вышеперечисленных признаков 37,6±3,1% (почти треть опрошенных из группы D (32,6%) отметили, что покупают лекарственные средства и медицинские услуги только за счёт целевой финансовой помощи: от близких родственников (преимущественно, работающих детей) и (или) компенсации им потраченных средств органами социального обеспечения); Критерии создания указанных групп в определённой мере условны, однако такое деление призвано помочь в решении проблем, связанных с анализом потребностей и поведения пациентов в зависимости от уровня 72
[стр. 77]

76 ми признаками, как среднемесячный доход семьи, наличие (отсутствие) автомобиля в семье, регулярность отдыха за рубежом всей семьёй как по параметрическим, так и по непараметрическим критериям.
Между количеством комнат, приходящихся на одного человека и остальными признаками связь слабая (с размером среднемесячного доходом семьи, регулярностью отдыха за рубежом всей семьёй, личным доходом), либо маловероятна с наличием (отсутствием) автомобиля (см.
Приложение 8).
Это можно объяснить тем, что среди индивидуальных покупателей достаточно много лиц пенсионного возраста, имеющих хорошие жилищные условия из-за ухода из семьи выросших детей и (или) смерти супруга.
Льготы на оплату коммунальных услуг (связанные с инвалидностью и другими причинами) позволяют данной категории граждан «содержать» такое жильё.
Кроме того, работающим лицам достаточно трудно улучшать жилищные условия из-за несоответствия доходов (даже позволяющих иметь хороший уровень жизни) и цен на жильё.
Однако в настоящее время наметилась тенденция среди лиц пожилого возраста к целенаправленному ухудшению своих жилищных условий с получением соответствующих свободных средств.
Кроме того, существуют предпосылки для развития в стране системы ипотечного кредитования.
Поэтому, не исключено, что в будущем данный показатель будет иметь определённое значение для характеристики уровня обеспеченности
клиентов.
Уровни связи между размером личного дохода с другими признаками существенно ниже, чем у этих признаков между собой
(см.
Приложение 8).
Такие результаты, возможно, объясняются достаточной долей среди
клиентов данной группы женщин, в семье которых высокий доход обеспечивается супругом.
Кроме того, после вопроса о размере личного дохода отказались от дальнейшего проведения интервью 21 человек (7% от всех, кому было предложено анкетирование или 7,6% от
клиентов, начавших отвечать на вопро

[стр.,78]

сы).
Соответственно, исключение данного вопроса из интервью может также являться оправданным при проведении маркетинговых исследований.
Таким образом, были сформированы следующие 4 группы
клиентов в соответствии с общепринятыми признаками наличия (отсутствия) достатка: Группа А: общий доход на семью в месяц превышает 20 ООО рублей, имеют в собственности автомобиль, отдыхают за рубежом всей семьёй 1 раз в несколько лет и чаще 27,8 ± 2,9 %; Группа В: наличие двух любых из трёх вышеперечисленных признаков 16,5±2,4%; Группа С: наличие одного из вышеперечисленных признаков -18,1±2,5%; Группа D: ни одного из вышеперечисленных признаков 37,6±3,1% (почти треть опрошенных из группы D (32,6%) отметили, что покупают лекарственные средства и медицинские услуги только за счёт целевой финансовой помощи: от близких родственников (преимущественно, работающих детей) и (или) компенсации им потраченных средств органами социального обеспечения); Критерии создания указанных групп в определённой мере условны, однако такое деление призвано помочь в решении проблем, связанных с анализом потребностей и поведения клиентов в зависимости от уровня дохода, сравнением различных типов клиентов, как будет показано ниже.
Одним из важных аспектов при изучении потребителей платных медицинских услуг является вопрос о том, где проживают клиенты ОПУ.
Кроме того, необходимо выявить источники информации о поликлинике, ОПУ и причины обращения в конкретное отделение платных услуг.
Анализ данных проведённого интервью показывает, что большинство клиентов ОПУ, обращающихся за наличный расчёт, проживает на территории, обслуживаемой поликлиникой по программе ОМС 54,6±3,2 % (р<0,05).
Однако существенная часть опрошенных проживает в зоне обслуживания других поликлиник в 77

[Back]