Проверяемый текст
Махова Ольга Александровна. Научное обоснование маркетингового подхода к оказанию платных медицинских услуг в государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях (Диссертация 2006)
[стр. 86]

-Группа D: ни одного из вышеперечисленных признаков 74,0+3,1%; Таким образом, существенно больше остальных оказалось пациентов, являющихся по общепринятым представлениям наименее обеспеченными (р<0,05).
При этом, группа А представлена минимально.
Проанализированы данные самооценки
пациентами этой группы состояния здоровья.
Доля лиц, выбравших вариант ответа «инвалидность» составляет
50,0+3,5%, что существенно (р<0,05) больше остальных.
Большинство посетителей поликлиники по программе ОМС (62,5+3,4%) никогда не обращались за платной медицинской помощью (за исключением стоматологических услуг).
Из ранее обращавшихся на платной основе (75 человек)
32+5,4% обращались только в ОПУ данной поликлиники, 50,7+5,8% помимо этого также обращались в другие учреждения, 17,3+4,4% пользовались платной медицинской помощью только в других медицинских учреждениях.
Большинство
пациентов (67,5+3,3%) недовольны оказанием помощи в поликлинике в рамках программы ОМС.
Выявлена взаимосвязь слабой силы (коэффициент Спирмена 0,15, р=0,03) между неудовлетворённостью
пациентов уровнем помощи в поликлинике и обращением за платной помощью (%2=4,8, р=0,03).
Вероятно, пациенты, сталкиваясь с трудностями в получении гарантированной государством помощи, вынуждены обращаться на платной основе.
То, что связь достаточно слабая, может быть объяснено низким уровнем доходов у лиц этой группы.

Это подтверждается и наличием сильной связи между уровнем доходов опрашиваемых и обращениями за платной медицинской помощью (коэффициент Спирмена 0,77, р=0,0001).

Таким образом, несмотря на неудовлетворённость оказанием помощи в рамках программы ОМС, большинство пациентов не имеют возможности пользоваться платными услугами по финансовым причинам.
Между неудовлетворённостью
пациентов данной группы бесплатной медицинской помощью и посещением ОПУ поликлиники взаимосвязи не 86
[стр. 94]

93 занятий показало преобладание неработающих пенсионеров 52,0±3,5%, что, учитывая результаты распределения клиентов по возрасту', вполне естественно (см.
табл.
9).
Анализ данных по уровню благосостояния посетителей по программе ОМС выявил следующее: Группа А: общий доход на семью в месяц превышает 20 ООО рублей, автомашина в собственности, имеет место семейный отдых за рубежом 1 раз в несколько лет и чаще 3,0 ± 1,2%; Группа В: наличие двух из трёх вышеперечисленных признаков -12,5±2,3%; Группа С: наличие одного из признаков -13,5±2,4%; -Группа D: ни одного из вышеперечисленных признаков 74,0±3,1%; Таким образом, существенно больше остальных оказалось клиентов, являющихся по общепринятым представлениям наименее обеспеченными (р<0,05).
При этом, группа А представлена минимально.
Проанализированы данные самооценки
клиентами этой группы состояния здоровья.
Доля лиц, выбравших вариант ответа «инвалидность» составляет
50,0±3,5%, что существенно (р<0,05) больше остальных (рис.
9).
Большинство посетителей поликлиники по программе ОМС
(62,5±3,4%) никогда не обращались за платной медицинской помощью (за исключением стоматологических услуг).
Из ранее обращавшихся на платной основе (75 человек)
32±5,4% обращались только в ОПУ данной поликлиники, 50,7±5,8% помимо этого также обращались в другие учреждения, 17,3±4,4% пользовались платной медицинской помощью только в других медицинских учреждениях.
Большинство
клиентов (67,5±3,3%) недовольны оказанием помощи в поликлинике в рамках программы ОМС.
Выявлена взаимосвязь слабой силы (коэффициент Спирмена 0,15, р=0,03) между неудовлетворённостью
клиентов уровнем помощи в поликлинике и обращением за платной помощью (у2=4,8, р=0,03).
Вероятно, пациен

[стр.,95]

94 ты, сталкиваясь с трудностями в получении гарантированной государством помощи, вынуждены обращаться на платной основе.
То, что связь достаточно слабая, может быть объяснено низким уровнем доходов у лиц этой группы.
Это подтверждается и наличием сильной связи между уровнем доходов опрашиваемых и обращениями за платной медицинской помощью (коэффициент Спирмена 0,77, р=0,0001).

□ Крайне редко нуждаюсь в медицинской помощи ■ Впервые серёзные проблемы со здоровьем D Есть хронические заболевания(иногда обращаюсь амбулаторно)" В Есть хронические заболевания(иногда лечусь в стационаре) О Инвалидность 50 Рис.
9.
Распределение клиентов поликлиники по программе ОМС по нуждаемости в медицинской помощи (в %) Таким образом, несмотря на неудовлетворённость оказанием помощи в рамках программы ОМС, большинство пациентов не имеют возможности пользоваться платными услугами по финансовым причинам.
Между неудовлетворённостью
клиентов данной группы бесплатной медицинской помощью и посещением ОПУ поликлиники взаимосвязи не выявлено (x2=U.
р=0,3).
В то же время, выявлено наличие связи, хоть и слабой

[стр.,107]

106 Несомненно, что это связано в определённой мере с преобладанием в группе лиц в возрасте старше 60 лет 51,0 ± 3,5%.
Образование у клиентов данной группы, преимущественно, среднее или высшее без существенной разницы между показателями.
Достоверно преобладают неработающие пенсионеры 52,0%.
Инвалидами являются 50,0% опрошенных.
Анализ характеристик, отражающих социальный статус клиентов, показал, что только у 3,0% отмечается достаточно высокий уровень жизни.
В то же время, большинство опрошенных (74,0%) являются по общепринятым представлениям наименее обеспеченными.
Две трети посетителей поликлиники по программе ОМС (62,5%) никогда не обращались за платной медицинской помощью (за исключением стоматологических услуг).
Выявлено, что большинство опрошенных клиентов (67,5%) недовольны оказанием помощи в поликлинике в рамках программы ОМС, при этом имеется связь между неудовлетворённостью клиентов бесплатной помощью и обращением за платными услугами (коэффициент Спирмена 0,15, р=0,03).
То, что связь достаточно слабая, может быть объяснено низким уровнем доходов у лиц этой группы,
что подтверждается также наличием сильной связи между уровнем доходов опрашиваемых и обращениями за платной медицинской помощью (коэффициент Спирмена 0,77, р=0.0001).
Более того выявлено важное для маркетинга и практических выводов руководителей наличие связи между неудовлетворённостью качеством бесплатной помощи и посещением на платной основе других медицинских учреждений (коэффициент Спирмена 0,22, р=0,001): при наличии претензий к уровню помощи, оказываемой бесплатно, более вероятно обращение клиента на платной основе в другую медицинскую структуру, даже несмотря на связанные с этим неудобства, а, следовательно, потеря клиента.
Сравнение основных групп по ряду характеристик позволяет выявить существенные отличия по целой совокупности основных параметров, как в результате анализа распределений, так и отдельных показателей.
Доли мужчин среди индивидуальных покупателей и клиентов по программе ОМС не

[Back]