Проверяемый текст
Махова Ольга Александровна. Научное обоснование маркетингового подхода к оказанию платных медицинских услуг в государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях (Диссертация 2006)
[стр. 95]

95 поликлинике пользуется далеко не самая нуждающаяся в медицинской помощи категория граждан.
При анализе взаимодействий отдельных признаков (таких как, возраст, пол, уровень доходов, самооценка здоровья) с частотой обращения за платной помощью значительных корреляций не выявлено.
Опрос
пациентов, обратившихся в ОПУ по программам ДМС, продемонстрировал, что достоверных различий между количеством в данной выборке мужчин и женщин нет.
Существенно
преобладают лица в возрасте 40-49 лет (48,0%), рабочие и служащие частного сектора экономики (35,0% и 36,0% соответственно).
Анализ характеристик, отражающих социальный статус
пациентов по программам ДМС, показал, что для 48,5% опрошенных пациентов нехарактерен ни один из предлагаемых признаков достатка, что свидетельствует о преобладании в этой группе числа пациентов, являющихся по общепринятым представлениям наименее обеспеченными.
Большинство пациентов по программам ДМС проживают вне административного района, в котором располагается поликлиника (47,5%).
Результаты
опросов о том, каким образом
пациенты были направлены страховой компанией в поликлинику, свидетельствуют о том, что пациенты ограничены в выборе учреждения для обращения по программе ДМС, зачастую даже больше чем при получении помощи в системе ОМС, которая при соблюдении ряда формальностей, даёт такую возможность.
Опрос
пациентов, получающих медицинскую помощь по направлению работодателей, показал, что достоверных различий между количеством в данной выборке мужчин и женщин нет.
Существенного
преобладания количества
пациентов какой-либо возрастной группы не выявлено.
Образование у лиц
дайной группы оказалось преимущественно, среднее.
Преобладают рабочие в частном секторе экономики.
Только у 3,5% опрошенных общий доход на
1 члена семьи в месяц превышает 20 000 рублей, есть автомобиль, регулярно имеет место отдых за рубежом всей
[стр. 105]

104 Изучение места проживания индивидуальных клиентов и источников информации об учреждении в целом и отделении платных услуг показывает, что большинство (54,6%) обращающихся за наличный расчёт проживает на территории, обслуживаемой поликлиникой по программе ОМС.
Лица, не проживающие на территории рассматриваемой поликлиники, чаще всего узнавали об учреждении от знакомых (родственников) 29,4% или, регулярно бывая рядом, обращали внимание 17,4%.
Выявлено, что большинство индивидуальных покупателей обращаются в отдел платных услуг поликлиники по совету знакомых (родственников) или, прочитав рекламные объявления на территории учреждения (20,8% и 20,5% соответственно).
Для клиентов, проживающих в зоне обслуживания поликлиники одним из основных источников информации об отделе платных услуг наряду с перечисленными является информация, полученная от других служб поликлиники.
В процессе анализа данных о состоянии здоровья индивидуальных покупателей выявлено, что наиболее активно платными услугами в поликлинике пользуется далеко не самая нуждающаяся в медицинской помощи категория граждан.
При анализе взаимодействий отдельных признаков (таких как, возраст, пол, уровень доходов, самооценка здоровья) с частотой обращения за платной помощью значительных корреляций не выявлено.
Опрос
клиентов, обратившихся в ОПУ по программам ДМС, продемонстрировал, что достоверных различий между количеством в данной выборке мужчин и женщин нет.
Существенно
преобладают лица в возрасте 40-49 лет (48,0%), рабочие и служащие частного сектора экономики (35,0% и 36,0% соответственно).
Анализ характеристик, отражающих социальный статус
клиентов по программам ДМС, показал, что для 48,5% опрошенных клиентов нехарактерен ни один из предлагаемых признаков достатка, что свидетельствует о преобладании в этой группе числа клиентов, являющихся по общепринятым представлениям наименее обеспеченными.


[стр.,106]

105 Большинство клиентов по программам ДМС проживают вне административного района, в котором располагается поликлиника (47,5%).
Результаты опросов о том, каким образом
клиенты были направлены страховой компанией в поликлинику, свидетельствуют о том, что клиенты ограничены в выборе учреждения для обращения по программе ДМС.
зачастую даже больше чем при получении помощи в системе ОМС, которая при соблюдении ряда формальностей, даёт такую возможность.
Опрос
клиентов, получающих медицинскую помощь по направлению работодателей, показал, что достоверных различий между количеством в данной выборке мужчин и женщин нет.
Существенного
преобладания количества
клиентов какой-либо возрастной группы не выявлено.
Образование у лиц
данной группы оказалось преимущественно, среднее.
Преобладают рабочие в частном секторе экономики.
Только у 3,5% опрошенных общий доход на
семью в месяц превышает 20 ООО рублей, есть автомобиль, регулярно имеет место отдых за рубежом всей семьёй, то есть отмечается достаточно высокий уровень жизни.
Для 46.5% опрошенных не характерен ни один из вышеперечисленных признаков.
Доля лиц, проживающих в зоне обслуживания поликлиники, среди опрошенных оказалась равной 17,5%, что достоверно меньше остальных.
Большинство опрошенных клиентов этой группы чаще всего обращаются за амбулаторной помощью по программе ОМС.
Таким образом, можно отметить, что группы клиенты, обслуживающиеся по программе ДМС и по договорам с предприятиями, более однородны, наиболее организованны и обладают наименьшим уровнем реализации прав в выборе учреждения для получения медицинской помощи, что связано со спецификой организации их медицинского обслуживания.
Среди опрошенных клиентов поликлиники на бесплатной основе выявлено существенное преобладание доли женщин (69,5±3,2%).
Это значимо больше, чем доля женщин среди прикреплённого к поликлинике населения, что свидетельствует о более активном обращении женщин в поликлинику.


[стр.,164]

163 Результаты изучения группы корпоративных клиентов свидетельствуют, что достоверных различий между количеством среди клиентов поликлиники по программе ДМС мужчин и женщин нет, при этом существенно преобладают лица в возрасте 41-50 лет (48,0%), а также рабочие и служащие частного сектора экономики (35,0% и 36,0% соответственно).
Образование преимущественно среднее или высшее без существенной разницы между показателями (48,5±3,5% и 50,0±3,5% соответственно).
При этом, достоверно больше в этой группе (48,5%) оказалась доля клиентов, не назвавших ни одного признака материального достатка из предложенных.
Большинство клиентов по программе ДМС проживают вне административного района, в котором располагается поликлиника (47,5%).
Результаты
анкетирования показали, что клиенты ограничены в выборе учреждения для обращения по программе ДМС зачастую даже больше, чем в случае помощи в системе ОМС (42,5% поликлиника была предложена в качестве единственного варианта), а также недостаточно информированы о преимуществах ДМС.
Изучение клиентов, получающих медицинскую помощь по направлению работодателей, позволили определить, что достоверных различий между количеством в данной выборке мужчин и женщин нет.
Образование у лиц этой группы оказалось преимущественно, среднее (59,0%) с преобладанием рабочих частного сектора экономики (60,0%).
Анализ характеристик, отражающих социальный статус
клиентов показал, что только у 3,5% опрошенных общий доход на семью в месяц более 20 000 рублей, есть автомашина, и семья регулярно отдыхает за рубежом.
В то же время, 46,5% опрошенных не назвали ни одного из этих признаков.
В целом, можно отметить, что группы клиенты, обслуживающиеся по программе ДМС и по договорам с предприятиями, более однородны, наиболее организованны и обладают наименьшими правами в выборе учреждения

[Back]