Проверяемый текст
Махова Ольга Александровна. Научное обоснование маркетингового подхода к оказанию платных медицинских услуг в государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях (Диссертация 2006)
[стр. 98]

98 средним образованием среди работников предприятий, а пациентов с начальным образованием среди посетителей поликлиники по программе ОМС (р<0305 во всех случаях).
Сравнения распределения разных групп по роду занятий показали по многим параметрам сходство группы работников предприятий и
пациентов по программам ДМС, что ожидаемо, так как связано со спецификой этих групп.
В то же время, среди посетителей по ДМС достоверно больше
оказалась доля служащих и меньше рабочих, чем среди лиц, направленных предприятиями.
Среди индивидуальных покупателей по сравнению с
пациентами поликлиники по ОМС также преобладала доля лиц, работающих на престижной и высокооплачиваемой работе, что вполне ожидаемо.
Естественно, что и доля обеспеченных
пациентов в группе индивидуальных покупателей по сравнению с остальными группами оказалась существенно больше.
4.5.
Субъективная оценка мнения респондентов о введении платных медицинских услуг С целью исследования мнения потребителей о реализации платных услуг в здравоохранении проведено анкетирование и интервьюирование 605 пациентов, постоянно проживающих в г.
Москве и обратившихся за платной медицинской помощью в исследуемые учреждения.
Отмечено, что только 2,5% обследованного контингента поддерживают переход отечественного здравоохранения только на платные услуги (медицинские, социальные и сервисные).
Однако, почти в половине случаев (48,5%) опрошенные считают целесообразным частичное введение платных услуг в государственный (муниципальный) сектор здравоохранения.
Респонденты, отрицательно относящиеся к коммерциализации деятельности лечебно-профилактических учреждений, в подавляющем большинстве (87,4%) случаев считают, что наличие платных медицинских услуг нарушает принцип социальной
[стр. 108]

107 отличаются между собой, при этом и в том и другом случае они существенно ниже, чем соответствующие показатели у клиентов по программе ДМС и направляемых предприятиями лиц.
Выявлено статистически значимое различие среднего возраста индивидуальных покупателей и посетителей поликлиники по программе ОМС (р<0,05), что свидетельствует о том, что посетители по программе ОМС, в среднем, старше, чем индивидуальные покупатели.
Соответственно.
и выбор предлагаемых услуг должен основываться на этих особенностях.
Наблюдаются различия между распределениями по уровню образования.
К основным из них, выявляемым при попарном сравнении, можно отнести больший по сравнению с остальными группами удельный вес лиц с высшим образованием среди индивидуальных покупателей, граждан со средним образованием среди работников предприятий, а клиентов с начальным образованием среди посетителей поликлиники по программе ОМС (р<0,05 во всех случаях).
Сравнения распределения разных групп по роду занятий показали по многим параметрам сходство группы работников предприятий и
клиентов по программам ДМС, что ожидаемо, так как связано со спецификой этих групп.
В то же время, среди посетителей по ДМС достоверно больше оказалась доля служащих и меньше рабочих, чем среди лиц, направленных предприятиями.
Среди индивидуальных покупателей по сравнению с
клиентами поликлиники по ОМС также преобладала доля лиц, работающих на престижной и высокооплачиваемой работе, что вполне ожидаемо.
Естественно, что и доля обеспеченных
клиентов в группе индивидуальных покупателей по сравнению с остальными группами оказалась существенно больше.


[стр.,166]

165 Сравнение основных групп клиентов по ряду характеристик позволяет отметить существенные отличия по целой совокупности основных параметров, как в результате анализа распределений, так и отдельных показателей.
Доли мужчин среди индивидуальных покупателей и клиентов по программе ОМС достоверно не отличаются между собой, при этом и в том и другом случае они существенно ниже, чем соответствующие показатели в группах клиентов по программе ДМС и направляемых предприятиями лиц.
Выявлено статистически значимое отличие при сравнении значений среднего возраста индивидуальных покупателей и посетителей поликлиники по программе ОМС, что свидетельствует о том, что посетители по программе ОМС.
в среднем, старше, чем индивидуальные покупатели.
Соответственно, и выбор предлагаемых услуг должен основываться на этих особенностях.
Наблюдаются статистически значимые отличия между распределениями в разных группах по уровню образования.
К основным из них, выявляемым при попарном сравнении, можно отнести больший по сравнению с остальными группами удельный вес лиц с высшим образованием среди индивидуальных покупателей, граждан со средним образованием среди работников предприятий, а клиентов с начальным образованием среди посетителей поликлиники по программе ОМС.
Сравнения распределения по роду занятий показали по многим параметрам сходство группы работников предприятий и клиентов по программам ДМС, что ожидаемо, так как связано со спецификой этих контингентов.
В то же время, среди посетителей по ДМС достоверно больше,
чем среди лиц, направленных предприятиями, оказалась доля служащих и меньше доля рабочих.
Среди индивидуальных покупателей по сравнению с
клиентами поликлиники по ОМС преобладала доля лиц, работающих на престижной и высокооплачиваемой работе, что вполне ожидаемо.
Доля обеспеченных клиентов в группе индивидуальных покупателей по сравнению с остальными группами также оказалась существенно больше.

[Back]