Проверяемый текст
Махова Ольга Александровна. Научное обоснование маркетингового подхода к оказанию платных медицинских услуг в государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях (Диссертация 2006)
[стр. 99]

99 справедливости.
В тоже время, среди лиц, положительно оценивающих введение платных услуг в ЛПУ, большинство опрошенных (64,1%) убеждены, что платными в государственном здравоохранении должны быть только сервисные услуги, повышающие комфортность пребывания пациентов в стоматологических учреждениях, и социальные услуги, позволяющие обеспечивать уход за больными, как в условиях амбулаторного звена.
К платным же медицинским услугам положительно относится только третья часть данной категории лиц.
Положительное отношение к наличию платных медицинских услуг в лечебных учреждениях зависит от пола, возраста, уровня образования и социального статуса, материального положения.
Так, установлено, что лиц, положительно относящихся к введению платных медицинских услуг, достоверно (р<0,001) в 1,5 раза больше среди женщин, чем среди мужчин (соответственно 38,4% и 24,9%).
На положительное отношение к платным медицинским услугам влияет принадлежность к молодой возрастной группе.
Выявлено, что среди лиц в возрасте 20-39 лег достоверно (р<0,001) в 2 и 4 раза больше лиц, положительно оценивающих роль платных медицинских услуг по сравнению с населением в возрасте 40-59 и 60 лет и старше (соответственно 45,3%, 22,6%, 12,9%).
Среди опрошенных с высшим образованием достоверно (р<0,0001) в 2,5 раза выше удельный вес респондентов, благосклонных к платным медицинским услугам, в сравнении лицами, имеющими среднее или среднее специальное образование (соответственно 51,6% и 21,4%).
Естественно, пенсионеры, имеющие, как правило, более низкий уровень дохода, реже в сравнении с работающими лицами дают положительную оценку оказания платных медицинских услуг в повседневной практике лечебно-профилактических учреждений (4,7% против 44,2%; р<0,00001).
При изучении информированности пациентов о своих правах в системе ОМС выявлено, что она недостаточная только 62,9±3,1% знают, что могли
[стр. 163]

162 Очевидно, что эта категория клиентов, в основном представленная неработающими пенсионерами, не обладает достаточной материальной базой для получения медицинской помощи на платной основе.
Как показал опрос, 47,5% клиентов обратились в отдел платных услуг поликлиники вынужденно, так как «не смогли получить интересующую услугу бесплатно, либо встретили много трудностей на пути её получения».
В то же время, 50,9% клиентов обратились в ОПУ сознательно, так как считают, что лечиться на платной основе быстрее и качественней.
При изучении информированности клиентов о своих правах в системе ОМС выявлено, что она недостаточная только 62,9±3,1% знают, что могли бы получить такие услуги бесплатно, однако, их не устраивают условия предоставления помощи.
Выявлено, что большинство (54,6%), обращающихся за наличный расчёт, проживает на территории, обслуживаемой поликлиникой по программе ОМС.
Другие клиенты чаще всего узнавали об учреждении от знакомых (родственников) 29,4% или, регулярно бывая рядом, обращали внимание на информацию об ОПУ 17,4%.
Большинство индивидуальных покупателей обращаются в ОПУ поликлиники по совету знакомых и родственников или, прочитав рекламные объявления на территории учреждения (20,8% и 20,5% соответственно).
Анализ данных о состоянии здоровья индивидуальных покупателей показал, что наиболее активно платными услугами в поликлинике пользуется далеко не самая нуждающаяся в медицинской помощи категория граждан.
Достоверно большая доля индивидуальных покупателей обращается за платной медицинской помощью несколько раз в год 37,9%.
При анализе взаимодействий отдельных признаков (таких как, возраст, пол, уровень доходов, самооценка здоровья) с частотой обращения за платной помощью значительных корреляций не выявлено.

[Back]