Проверяемый текст
Глазкова Мария Евгеньевна. Применение европейских стандартов отправления правосудия в российском арбитражном процессе (Диссертация 2010)
[стр. 145]

145 является наиболее открытой для влияния извне.
Такая система способна оказывать гораздо большее влияние на внутригосударственные системы права, чем все они друг на друга, это обусловлено устойчивой взаимосвязью между национальными и наднациональными правовыми системами, а также международным правом.
В конечном счете, стабильность международных отношений во многом зависит от строгого соблюдения государствами основополагающего принципа международного права добросовестного выполнения международных обязательств.
В этом плане соблюдение права на справедливое судебное разбирательство, гарантирующего судебную защиту всех иных субъективных прав на внутригосударственном уровне, имеет первостепенное значение.
В европейском регионе исполнение данного обязательства государствами обеспечено достаточно эффективным механизмом наднационального контроля, действующим в рамках Совета Европы.
Одним из важных элементов данного механизма выступает Европейский Суд по правам человека, юрисдикция которого признана всеми странами-участницами Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Учитывая исключительную компетенцию данного международного суда по раскрытию содержания норм Конвенции в ходе их толкования и применения, можно констатировать, что в его прецедентной практике формулируются определенные стандарты реализации прав человека.

Достоинство европейской системы защиты прав человека, базирующейся на Конвенции, состоит именно в том, что она постоянно развивается и дополняется, а это означает, что те минимальные рамки, которые были поставлены в 1950 году, со временем расширяются.
Конвенция вместе с дополняющими ее протоколами включают практически весь перечень гражданских и политических прав и свобод, которые имеются и в документах ООН.
Но самая главная ценность Конвенции состоит не в закреплении этого перечня, а в созданном ею механизме имплементации этих норм, включении их в законодательство стран, присоединившихся к Конвенции, т.е.
в том механизме,
[стр. 179]

179 Заключение Право на судебную защиту является одной из основ правового государства.
Если первое имеет иллюзорный (декларативный) характер и не обеспечено действенным механизмом, реализация прав материального характера, свобод и законных интересов лишается гарантий от безнаказанного нарушения требований закона, условий договора участниками правоотношений, органами публичной власти, должностными лицами.
В свою очередь, эффективность использования права на судебную защиту во многом зависит от качества работы органов государственной власти судов общей юрисдикции, арбитражных судов.
Право на справедливое судебное разбирательство получило международные гарантии его соблюдения на внутригосударственном уровне.
В частности, учрежденный Конвенцией о защите прав человека и основных свобод контрольный механизм включает в себя деятельность Европейского, Суда по правам человека по проверке соблюдения прав заявителей странами участницами.
Учитывая исключительную компетенцию данного международного суда по раскрытию содержания норм Конвенции в ходе их толкования и применения, можно констатировать, что в его прецедентной практике формулируются определенные стандарты реализации прав человека.

В этой связи представляется возможным использовать термин «европейские стандарты отправления правосудия» в отношении требований к качеству деятельности национальной судебной системы, предъявляемых к странам-участникам Конвенции.
Применение этих стандартов в российской правовой системе основано на действующих международных обязательствах, а также отечественном опыте развития принципов отправления правосудия в процессуальной науке и законодательстве и не должно ставиться в зависимость от придания практике Европейского Суда статуса формально-юридического источника национального права.
Его правовые позиции по вопросу толкования и применения ст.
6 Конвенции подлежат учету в контексте фактических обстоятельств каждого конкретного дела.

[Back]