Проверяемый текст
Глазкова Мария Евгеньевна. Применение европейских стандартов отправления правосудия в российском арбитражном процессе (Диссертация 2010)
[стр. 19]

19 цов в сфере прав и свобод человека наиболее часто ассоциируют с положениями ряда международных актов, в первую очередь, Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года, Международного пакта о і-ражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года (далее также Конвенция).
В юридической науке нет единого мнения относительно термина, с помощью которого можно было бы обобщенно охарактеризовать минимальный уровень гарантированности прав и свобод человека применительно к любым странам международного сообщества.
Одни авторы, критически оценивая возможность существования единообразных стандартов, отмечают, что взгляд на стандарты, эталоны прав человека, универсально воспринимающиеся всеми культурами и цивилизациями, настолько же труднодостижимое явление, как и сама интернационализация культур и цивилизаций1.
Другие, отстаивая обоснованность «универсальной концепции прав человека», включают в нее основные ценности, стандарты в подходе к оценке состояния прав и свобод человека в той или иной стране, развиваемые национальными правотворческими и правоприменительными органами2.
В подтверждение аналогичной позиции ученые обращают внимание на то обстоятельство, что универсализация правового статуса личности в соответствии с мировыми, европейскими стандартами имеет в Конституции Российской Федерации адекватное выражение в виде признания возможности международно-правовой См.: Каширкииа А.
А.
Имплементация международно-правовых принципов и норм в национальное законодательство
И Международное право и национальное законодательство.
-М.: Эксмо, 2009.-С.
95.

2 См., например: выступление д.ю.н.
В.Д.
Мазаева на Круглом столе на тему «Всеобщая декларация прав человека в нормах международного и конституционного права» (03.12.2008, Москва) / Тиунов О.И.
Всеобщая декларация прав человека в нормах международного и конституционного права // Журнал российского права.
2009.
№ 2.
С.

138-139.
[стр. 14]

14 Глава I.
Европейский подход к пониманию справедливого судебного разбирательства §1.
Понятие и значение европейских стандартов отправления правосудия для национальной правовой системы 1.1.
О применяемой терминологии В современной юридической литературе для обозначения образца, эталона обеспечения прав человека используются разнообразные термины: «международные стандарты прав человека», «общепризнанная концепция прав и свобод человека», «общепризнанные демократические стандарты в области прав человека», «европейские стандарты прав человека»1.
Содержание таких образцов в сфере прав и свобод человека закреплено нормами ряда международных актов, в первую очередь, Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В отечественной науке высказываются различные мнения по вопросу о приемлемости термина, обобщенно характеризующего минимальный уровень развития и обеспеченности прав и свобод человека, единого для всех стран.
Так, например, отмечается, что «взгляд на стандарты, эталоны прав человека, универсально воспринимающиеся всеми культурами и цивилизациями, настолько же труднодостижимое явление, как и сама интернационализация культур и цивилизаций»2.
Другие авторы, отстаивая существование в настоящее время так называемой «универсальной концепции прав человека», включают в нее основные ценности, стандарты в подходе к оценке состояния прав и свобод человека в той или иной стране, развиваемые национальными 1 См.: Оганесян С.М.
Понятие международных стандартов прав человека // Международное публичное и частное право.
2008.
№ 2.
С.
18.
2 См.: Кагииркина А.А.
Имплементация международно-правовых принципов и норм в национальное законодательство // Международное право и национальное законодательство.
М.: Эксмо, 2009.
С.
95.


[стр.,15]

15 правотворческими и правоприменительными органами1.
Так, отмечается, что универсализация правового статуса личности в соответствии с мировыми, европейскими стандартами имеет в Конституции Российской Федерации адекватное выражение в виде признания возможности международно-правовой защиты прав человека (ч.
3 ст.
46)2.
Высказывается также мнение, что стандарты в абстрактном смысле одни и те же и не могут быть различными в разных странах3.
Вместе с тем, в юридической литературе все чаще обсуждается вопрос о регионализации стандартов в области прав человека с учетом особенностей, традиций, общественного строя, правовой культуры, исторических традиций, политических воззрений и идеологии, существующих в национальных правовых системах в рамках определенного региона.
Среди регионов развития сотрудничества государств в сфере защиты прав человека выделяют, в частности, европейский4.
Исходя из этого, в числе «международных стандартов» как особая категория выделяются «европейские стандарты»5.
В содержание последнего понятия правоведы часто включают положения Конвенции, а также акты Европейского Суда, имеющие прецедентный характер6.
Так, М.Н.
Марченко обосновывает региональный характер норм Конвенции по правам человека и Протоколов к ней тем обстоятельством, что в них отражается не универсальный взгляд на права человека, а подход, ориентированный исключительно на западную культуру, 1 См., например: выступление д.ю.н.
В.Д.
Мазаева на Круглом столе на тему «Всеобщая декларация прав человека в нормах международного и конституционного права» (03.12.2008, Москва) / Тиунов О.И.
Всеобщая декларация прав человека в нормах международного и конституционного права // Журнал российского права.
2009.
№ 2.
С.
138-139.

2 См.: Нешатаева Т.Н.
Уроки судебной практики о правах человека: европейский и российский опыт.
М.: Городец, 2007.
С.
3.
3 Данная позиция В.Д.
Зорькина, высказанная им на заседании Консультативного совета председателей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации на тему «Европейские стандарты в практике конституционного правосудия в Российской Федерации» (08.06.2007, Казань), цитируется по: Будаев К.А.
Защита прав и свобод человека и гражданина — одна из главных задач конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право.
2009.
№ 5.
С.
29.
4 См., например: Чертов А.А.
Европейский Суд по правам человека и развитие международного права прав человека: Автореферат дисс...
к.ю.н.
(Спец.: 12.00.10).
М., 2007.
С.
4.
5 См., например: Горшкова С.А.
Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство.
М., 2001.
— С.
15.
6 См.: Берестнев Ю.Ю.
Российская правовая система и европейские стандарты // Российская юстиция.
2001.
№ 1.
С.
14.


[стр.,242]

242 182.
Скворцов О.Ю.
Подведомственность споров третейским судам // Третейский суд 2005 №1.
С.
19-44.
183.
Скворцов О.Ю.
Рассмотрение третейскими судами споров о правах на недвижимость: правовая политика и юридическая практика // Вестник ВАС РФ.
-2007.-№ 1.-С.
43-58.
184.
Старженецкий В.В.
Неисполнение судебных актов нарушение Россией своих международных обязательств // Законодательство и экономика.
2006.
-№ 1.-С.
25-28.
185.
Судебное решение от 07.05.2002 г.
Дело «Бурдов против Российской Федерации» // Вестник ВАС РФ.
2002.
№ 8.
С.
144-148.
186.
Суханов Е.А.
О третейском разбирательстве споров // ЭЖ-Юрист 2006-№24.-С.
7.
187.
Султанов А.Р.
Проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ // Журнал российского права.
2009.
№ 9.
С.
65-77.
188.
Толмачева Н.Н.
К вопросу о соблюдении принципа верховенства закона и других принципов законности в законодательстве субъектов Российской Федерации // Журнал российского права.
2008.
№ 2.
С.
35-47.
189.
Толмачева Н.Н.
Мониторинг закона от практики к теории // Право и экономика.
-2006.
-№ 7.
С.
3-11.
190.
Тиунов О.И.
Всеобщая декларация прав человека в нормах международного и конституционного права //
Журнал российского права.
2009.-№2.-С.

135-143.
191.
Тихомиров Ю.А.
Рекомендации по проведению мониторинга действия закона // Законодательство и экономика.
2008.
№ 6.
С.
5-9.
192.
Тихомиров Ю.А.
Эффективность закона: от цели к результату // Журнал российского права.
2009.
№ 4.
С.
3-9.
193.
Тихомиров Ю.А., Павлушкин А.В., Горохов Д.Б., Чеснокова М.Д., Черепанова Е.В., Глазкова М.Е.
Об организации и проведении правового мониторинга // Журнал российского права.
2010.
— № 6.
— С.
125-136.
194.Шарамова Г.И.
К вопросу о юрисдикции Европейского суда // Вестник

[Back]