Проверяемый текст
Глазкова Мария Евгеньевна. Применение европейских стандартов отправления правосудия в российском арбитражном процессе (Диссертация 2010)
[стр. 32]

32 Исключение составляет точка зрения М.Е.
Глазковой, которая предложила понимать под стандартами отправления правосудия (применительно к европейским стандартам) вытекающие из положений ст.
6, 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в свете их толкования и применения Европейским Судом по правам человека принципы отправления правосудия, требования к
судопроизводству и деятельности по исполнению судебных актов, условия действия этих принципов и требований (включая допустимые ограничения и запреты), а также обязательства государств-участников Конвенции по обеспечению их реализации на своей территории1.

Упомянутый правовед исходит из того, что стандарт (в данном случае европейский) сложное в структурном отношении явление.
Эта идея не встречает возражений.
Более того, заслуживает поддержки идея о выделении в содержании стандартов правосудия, в качестве самостоятельных элементов, принципов отправления правосудия и требований к судопроизводству, а также к деятельности по исполнению судебных актов.
Трудно согласиться с включением в понятие «стандарт правосудия» элементов, которые, с нашей точки зрения, не имеют отношения к содержанию данного явления.
Речь идет об условиях действия принципов отправления правосудия, требований к судопроизводству и деятельности по исполнению судебных актов, а также обязательствах государств-участников Конвенции по обеспечению их реализации на своей территории.
Указанные условия не могут быть включены в понятие стандарта правосудия, т.к.
они представляют собой внешние по отношению к этим стандартам явления (скажем, общее состояние правовой системы, правовая культура общества и т.п.).
От того, каковы эти условия, безусловно, зависит процесс и результат реализации стандартов правосудия, но они не составляют содержание этих стандартов.
Этого нельзя не учитывать при попытке сфор1 Глазкова М.Е.
Применение европейских стандартов отправления правосудия в российском арбитражном процессе: Диес...
канд.
юрид.
наук.
М., 2010.
С.
9.
[стр. 9]

9 на основе анализа и обобщения практики Европейского Суда по правам человека проведена классификация существующих европейских стандартов отправления правосудия, выявлены их содержание и условия применимости; критически переосмыслен взгляд на европейские стандарты отправления правосудия как абсолютно новые для российского процессуального законодательства и науки начала реализации права на судебную защиту; установлена корреляция исторически сложившихся принципов судебного разрешения споров и современных стандартов; оценена степень отражения европейских стандартов отправления правосудия в действующем арбитражном процессуальном законодательстве, выявлены различия в раскрытии их содержания в практике Европейского Суда и российском праве, а также рассмотрены проблемы применения данных стандартов на внутригосударственном уровне; уточнена концепция правового мониторинга и предложены рекомендации’ к методике его проведения в сфере процессуального законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту: 1.
На данном этапе развития европейского сотрудничества в сфере защиты прав и свобод человека под «европейскими стандартами отправления правосудия» предлагается понимать вытекающие из положений ст.
6, 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в свете их толкования и применения Европейским Судом по правам человека принципы отправления правосудия, требования к судопроизводству и деятельности по исполнению судебных актов, условия действия этих принципов и требований (включая допустимые ограничения и запреты), а также обязательства государствучастников Конвенции по обеспечению их реализации на своей территории.

2.
Вопрос об обязательности соблюдения европейских стандартов отправления правосудия при рассмотрении и разрешении дел национальными судами требует положительного ответа.
Правовые позиции Европейского Суда по правам человека, вырабатываемые им в.
ходе рассмотрения конкретных

[стр.,17]

17 транснациональным контрольным механизмом.
В России термин «европейские стандарты» в данном контексте уже нашел отражение в юридической литературе1, нормативных правовых актах2.
Данные стандарты широко применяются в практике Конституционного Суда Российской Федерации3.
Среди существующих на данный момент европейских стандартов прав и свобод можно выделить группу, касающуюся вопросов эффективной реализации права на справедливое судебное разбирательство.
Учитывая вышесказанное, под «европейскими стандартами отправления правосудия» предлагается понимать вытекающие из положений ст.
6, 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в свете их толкования и применения Европейским Судом по правам человека принципы отправления правосудия, требования к
процедуре судопроизводства и деятельности по исполнению судебных актов, условия действия, этих принципов и требований (включая допустимые ограничения и запреты), а также обязательства государств-участников по их обеспечению на своей территории: 1.2.
Значение европейских стандартов прав человека для российской правовой системы Начало процесса реформирования российской правовой системы в направлении международных и европейских стандартов в области защиты прав 1 См., например: Жилин Г.А.
Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы.
М.: Проспект, 2010.
— С.
5; Алексеевская Е.И.
Оценка законности судебных решений: Научнопрактическое пособие.
М.: Юстицинформ, 2010.
С.
13-18; Султанов А.Р.
Проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ // Журнал российского права.
— 2009.
№ 9.
С.
76; Юсупов Т.Б.
Некоторые аспекты реализации принципа правовой определенности в свете европейских стандартов защиты прав человека // Российское правосудие.
2008.
№ 4.
С.
81; Доронина О.Н., Калинин В.А.
Влияние европейских стандартов в области прав человека на российское законодательство и правоприменительную практику // Адвокатская практика.
2008.
№ 1 С.
22; Анишина В.И.
Влияние решений Европейского суда по правам человека на российское правосудие И Международное публичное и частное право.
2007.
№ 1.
С.
60; Европейские стандарты права на справедливое судебное разбирательство и российская практика / под общ.
ред.
А.В.
Деменевой.
Екатеринбург, 2004 С.
67, 75.
2 См., например: распоряжение Президента Российской Федерации от 26.06.1992 № 328-рп «О мерах по подготовке к вступлению Российской Федерации в Совет Европы» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.
1992.
№ 28.
Ст.
1643; постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.06.1994 № 149-1 ГД «О заявлении Государственной Думы о соблюдении Российской Федерацией стандартов в области прав человека» И СЗ РФ.
1994.
№ 13.
Ст.
1460.
3 См., например: Европейские правовые стандарты в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации: Сборник документов / Отв.
ред.
Ю.Ю.
Берестнев.
М., 2003.
С.
12, 18-134.

[Back]