Проверяемый текст
Глазкова Мария Евгеньевна. Применение европейских стандартов отправления правосудия в российском арбитражном процессе (Диссертация 2010)
[стр. 71]

71 сти между ними быть не должно (Б.Л.
Зимненко).
При возникновении коллизии Конвенция подлежит первоочередному применению по отношению к положениям любого федерального закона, за исключением документов конституционного уровня1.
В отношении возможной коллизии положений международного договора с конституционными нормами Конституционный Суд Российской Федерации более десяти лет назад сформулировал принципиальную позицию, состоящую в следующем.
В том случае, когда Конституция Российской Федерации и федеральные законы закрепляют более высокий уровень гарантий, чем это предусмотрено международными обязательствами России, на оценку конституционности национального нормативного правового акта не влияет факт воспроизведения в нем положений международного договора2.
Как отмечается в литературе, данная правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации имеет универсальный характер и в полной мере применима к правовым позициям Европейского суда по правам человека’.
Как уже было отмечено ранее Конвенция о защите прав и свобод человека и гражданина не только закрепила обязательства стран-участниц обеспечивать основные гражданские и политические права и свободы каждому лицу, находящемуся под их юрисдикцией, но и учредила специальный контрольный механизм, призванный выявлять случаи нарушения принятых обязательств, важнейшей частью которого является Европейский Суд по правам человека.
Уклонение от исполнения предписаний, выраженных в его постановлениях, может служить основанием для приостановления членства государства в Совете Европы или исключения из данной организации.

Россий1 См.: Афанасьев С.Ф.
Указ.
сон.
-С.
21.
2 См.: и.
7 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.11.2000 №15-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Устава (Основного Закона) Курской области в редакции Закона Курской области от 22 марта 1999 года «О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон) Курской области» // СЗ РФ.
2000.
№ 50.
Ст.
4943.
5 См.: Бондарь Н С.
Конвенционная юрисдикция Европейского Суда по нравам человека в соотношении с компетенцией Конституционного Сѵда РФ // Журнал российского права.
2006,-№6.-С.
117.
[стр. 20]

20 вытекающих из заключенных им международных договоров.
В современной юридической литературе имплементацию норм международного права на внутригосударственной уровне предлагается рассматривать в узком и широком смысле1.
В первом случае данное понятие связывается с обязанностью государства предпринять меры по созданию и обеспечению правовых механизмов реализации норм международного права в национальном законодательстве.
В широком же смысле имплементация охватывает меры не только правового, но и организационно-распорядительного характера, а также иные необходимые действия со стороны государства.
При этом в данном процессе принимают непосредственное участие органы законодательной и исполнительной власти, а также задействованы органы судебной власти, правоохранительные органы и прокуратура.
В этом смысле имплементация норм Конвенции в российскую правовую систему предполагает внедрение европейских стандартов прав человека в национальное материальное и процессуальное законодательство, использование данных стандартов в качестве ориентира корректировки правоприменительной деятельности на внутригосударственном уровне, принятие мер по организации механизма их учета, а также совершенствование доктрины по вопросам обеспечения прав и свобод человека.
Конвенция не только закрепила обязательства стран-участниц обеспечивать основные гражданские и политические права и свободы каждому лицу, находящемуся под их юрисдикцией, но и учредила специальный контрольный механизм, призванный выявлять случаи нарушения принятых на себя обязательств Европейский Суд по правам человека.
Уклонение от исполнения предписаний, выраженных в его постановлениях, может служить основанием для приостановления членства государства в Совете Европы или исключения из данной организации.

Кроме того, при ратификации Конвенции 1 См.: Каширкина А.А.
Имплементация международно-правовых принципов и норм в национальное законодательство // Международное право и национальное законодательство.
— М.: Эксмо, 2009.
— С.
109, 111; Тиунов О.И.
Интерпретация норм европейского гуманитарного права в российской правовой системе И Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации: Сборник статей / Под ред.
В.М.
Баранова.
— Н.
Новгород, 2003.
С.
172.

[Back]