Проверяемый текст
Глазкова Мария Евгеньевна. Применение европейских стандартов отправления правосудия в российском арбитражном процессе (Диссертация 2010)
[стр. 88]

88 тельств, быть ознакомленными с материалами дела и получать копии процессуальных бумаг, а также предусматривающих обязанность суда направлять участвующим в деле лицам копии судебных актов, принимаемых в процессе рассмотрения дела.
Публичность судебного разбирательства распространяется как на исковое производство, так и на процедуру рассмотрения судами отдельных категорий дел.
В частности, особое значение он имеет в судопроизводстве по делам об оспаривании нормативных правовых актов, так как действие последних распространяется на неопределенных круг лиц.

Европейский суд отметил, что ст.
6 Конвенции предусматривает случаи, когда судебное разбирательство может осуществляться в закрытом режиме.
Закрытое судебное разбирательство означает отсутствие публики (общественности, журналистов), вместе с тем, принцип публичности будет проявляться в осведомленности лиц, участвующих в деле, о деятельности суда, возможности присутствовать в судебном заседании, доступе к окончательным судебным актам, принятым по делу.
Вместе с тем, закрепленная в российском процессуальном законодательстве конструкция права на публичное судебное разбирательство, как справедливо отмечается в литературе, далека от идеала, имеет отдельные изъяны, нуждающиеся в устранении'.
В первую очередь это касается неоднозначности целевых установок транспарентности деятельности органов судебной власти, широкого употребления законодателем оценочных категорий, которые хотя и придают гибкость и некоторую универсальность гражданской процессуальной форме, но и одновременно создают почву для несоразмерного применения ситуационного судейского усмотрения.
Так, например, ст.
10 ГПК РФ дает санкцию на проведение закрытых судебных заседаний при возникновении «иных обстоятельств, гласное обсуждение которых способно 1 См.: Афанасьев С.Ф.
Право на справедливое судебное разбирательство: теоретикопрактическое исследование влияния Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод на российское гражданское судопроизводство: Автореферат дисс.
...
д.ю.н.
Саратов, 2010.
С.
35.
[стр. 109]

109 информации о деятельности судов в Российской Федерации»1), обязательность опубликования решения арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта (ст, 196 АПК РФ), а также допускающих совершение предложения о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц в публичной форме путем опубликования сообщения в средствах массовой информации (ч.З ст.
225.14 АПК РФ).
Кроме того, в соответствии с последними изменениями законодательства особое мнение судьи по делу, рассмотренному Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в порядке надзора, подлежит опубликованию вместе с принятым по результатам пересмотра постановлением.
Публичный характер судебного разбирательства распространяется как на исковое производство, так и на процедуру рассмотрения судами отдельных категорий дел.
В частности, особое значение он имеет в судопроизводстве по делам об оспаривании нормативных правовых актов, так как действие последних распространяется на неопределенных круг лиц.

Вместе с тем, можно отметить расхождение оснований ограничения публичности судебного разбирательства, сформулированных в российском арбитражном процессуальном законодательстве и европейской практике.
Так, АПК РФ предусматривает проведение закрытого судебного заседания в целях сохранения государственной, коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны (ч.2 ст.
11).
Иные случаи могут выступить в качестве основания, только если они специально оговорены федеральным законом.
В свою очередь, Конвенция связывает возможность ограничения допуска в судебное заседание с соображениями морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, интересами несовершеннолетних детей, защитой частной жизни сторон, а также (в особых случаях) интересами правосудия (п.1 ст.
6).
Представляется, что европейский стандарт оставляет национальным судам более широкое усмотрение для установления 1 Федеральный закон от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»// СЗ РФ.2008.
№ 52 (ч.
1).
Ст.
6217.

[Back]