Проверяемый текст
Лушникова, Ирина Степановна; Развитие интегрированных структур в системе регионального АПК (Диссертация 2007)
[стр. 10]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ В АПК 1.1.
Интеграция и интеграционные процессы: сущностные аспекты В 1990 году в России насчитывалось свыше 300 агропромышленных формирований, становление и развитие которых проходило при мощной государственной поддержке.
В 1992-1993 гг.
под воздействием ускоренной реорганизации и приватизации предприятий АПК доминирующее влияние на хозяйственные связи оказывали противоположные дезинтеграционные — процессы.
В настоящее время на Среднем Урале вновь создаются интегрированные формирования, продукция которых может конкурировать по своему качеству и цене с ввозимыми в регион продуктам питания, доля которых в настоящее время составляет до 70% регионального спроса.
Процессы интеграции, приобретают все большую активность во всех областях и сферах человеческой деятельности.
Они являются мощным фактором дальнейшего прогресса в развитии производительных сил и совершенствовании производственных отношений.
Для уяснения механизма действия интеграционных процессов и взаимоотношений участников, входящих в систему интегрированных формирований важно теоретическое осмысление понятийного аппарата, используемого при рассмотрении изучаемой проблемы.
Понятие «интеграция» происходит от латинского «integratio» , что означает восстановление, восполнение.
В экономической литературе данный термин используется относительно недавно.
Так, в энциклопедическом словаре Ф.А.
Брокгауза и И.А.
Эфрона
(издание конца XIX века) слово «интеграция» трактуется еще только как лингвистическое, а не хозяйственное понятие, смысл которого заключается в объединении составных частей слова (корня, суффикса, префикса) в единое целое [249].
В современных толковых словарях русского языка смысл этого слова
10
[стр. 8]

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ В АПК 1.1 Экономическая сущность интегрированных структур в аграрном производстве Интеграционные процессы, как показывает эволюция общественного развития, приобретают все большую актуальность во всех областях и сферах человеческой деятельности.
В целях более полного уяснения механизма действия интегрированных процессов и взаимоотношений участников, входящих в систему интегрированных структур, важно теоретическое осмысление понятийного аппарата, используемого при рассмотрении изучаемой проблемы.
Понятие «интеграция» происходит от латинского «integratio», что означает восстановление, восполнение.
В экономической литературе данный термин используется относительно недавно.
Так, в Энциклопедическом словаре Ф.А.Брокгауза и И.А.Эфрона
слово «интеграция» трактуется еще только как лингвистическое, а не хозяйственное понятие, смысл которого заключается в объединении составных частей слова (корня, суффикса, префикса) в единое целое [119].
В современных толковых словарях русского языка смысл этого слова
определяется, во-первых, как объединение в целое каких-либо частей, элементов; во-вторых, как состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию; в-третьих, как экономический процесс взаимного приспособления и объединения национальных хозяйств двух и более государств с однотипным общественным строем [12, с.123,201,452].
Значение глагола «интегрировать» означает объединять разрозненные части в одно целое [65].
Существенное значение классиками экономической науки А.Смитом и К.Марксом придавалось той форме разделения труда, которая означала разделение общественного производства.
На практике это означает дальнейшее уг8 *

[Back]