Проверяемый текст
Лушникова, Ирина Степановна; Развитие интегрированных структур в системе регионального АПК (Диссертация 2007)
[стр. 100]

рассчитывается потребность в прибыли, по каждому виду готовой продукции, через установленный предельный норматив рентабельности в целом по перерабатывающему предприятию и затраты на сырье; устанавливается оптовая цена единицы конечной продукции конкретного вида путем суммирования стоимости единицы основного сырья, собственных затрат на переработку единицы продукции и прибыли.
Частное от деления оптовой цены готовой продукции на стоимость сырья характеризует коэффициент их ценового соотношения.
Нормативы и коэффициенты регулирования доходов в сфере переработки устанавливаются на год.

Однако они уточняются по кварталам вследствие неравномерного роста цен на отдельные виды материальных ресурсов, а также в связи с изменениями в налоговой и кредитной политике.
В конечном звене ценовой цепочки в ФАПГ «Золотое зерно Алтая»
торговле регулирование доходов производится путем установления предельного уровня доходности на основе торговой надбавки к оптово-отпускной цене.
Отношение номинального уровня розничной цены к оптово-отпускной дает второй коэффициент, фиксирующий соотношение цен реализации и производства готовой продукции.
В межрайонном отраслевом союзе «Подсолнечник» Тамбовской области расчеты за услуги по переработке подсолнечника и реализации растительного масла осуществляются не денежными средствами, а растительным маслом, так как подсолнечник, передаваемый на переработку, рассматривается как давальческое сырье.
Доля собственности растительного масла между сельхозтоваропроизводителем и заводом (74:26) заранее предусматривает соотношение цен на подсолнечник и растительное масло путем равной рентабельности 17,8 % (равная прибыль на 1 руб.
произведенных затрат) при производстве подсолнечника и его переработке.
Таким образом, решается проблема диспаритета цен на подсолнечник и растительное масло.
Хозяйствам гарантируется реализационная цена на подсолнечник и растительное 101
[стр. 143]

его цены(проектируемой или фактической за период, непосредственно предшествующий расчету коэффициентов); рассчитывается потребность в прибыли по каждому виду готовой продукции через установленный предельный норматив рентабельности в целом по перерабатывающему предприятию и стоимости сырья; устанавливается оптовая цена единицы конечной продукции конкретного вида путем суммирования стоимости единицы основного сырья, собственных затрат на переработку единицы продукции и прибыли.
Частное от деления оптовой цены готовой продукции на стоимость сырья характеризует коэффициент их ценового соотношения.
Нормативы и коэффициенты регулирования доходов в сфере переработки устанавливаются на год.

Они уточняются по кварталам вследствие неравномерного роста цен на отдельные виды материальных ресурсов, а также в связи с изменениями в налоговой и кредитной политике.
В конечном звене ценовой цепочки в ФАПГ "Золотое зерно Алтая"
регулирование доходов производится путем установления предельного уровня доходности на основе торговой надбавки к оптово-отпускной цене.
Оти ношение номинального уровня розничной цены к оптово-отпускной дает второй коэффициент, фиксирующий соотношение цен реализации и производства готовой продукции.
Опыт показывает, что чем выше степень самостоятельности каждого из участников интеграции, тем сложнее построить систему взаиморасчетов, удовлетворяющую интересы всех участников производственного процесса.
Методическая основа, на которой осуществляется построение механизма ценообразования в интегрированном формировании, предусматривает: создание сбалансированной системы закупочных, оптовых, розничных и внутренних расчетных цен, обеспечивающей межотраслевой эквивалентный обмен; определение устойчивых и равновыгодных условии для расширенного воспроизводства на всех стадиях выработки конечного продукта; обеспечение экономической обоснованности всех видов цен и усиление их стимулирующей роли в производстве конкурентоспособной продукции высокого качества; рациональное сочетание свободного ценообразования приспособленного к платежеспособному спросу, с государственным механизмом регулирования цен.
143

[Back]