Проверяемый текст
Овчинникова, Надежда Евграфовна; Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона : На примере АПК Свердловской области (Диссертация 2004)
[стр. 125]

сти Российской Федерации, Устав и Постановление о формировании органов управления.
На учредительном съезде были определены основные задачи этого союза, в числе которых: защита и представление экономических прав и интересов своих членов в федеральных и региональных органах законодательной и исполнительной власти; разработка основных направлений единой экономической, социальной, инвестиционной политики развития пищевой и перерабатывающей промышленности России; консолидация усилий членов организации по ее осуществлению; содействие развитию инициативы организаций-членов союза, создание необходимых правовых, социштьньгх гарантий для самостоятельной хозяйственной деятельности и свободы предпринимательства в условиях рынка; объединение усилий предпринимателей, директоров, других работодателей по созданию и эффективному функционированию системы социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений в организациях отрасли, участие по поручению членов союза в подготовке и заключении тарифного соглашения с представителями правительства и отраслевым профсоюзом; отстаивание и защита прав товаропроизводителей в рамках действующего законодательства в органах федеральной и региональной власти и управления; деловое сотрудничество с зарубежными и международными организациями, объединениями, союзами.
Формирование учредительных документов союза и его рабочих органов следует производить с учетом основных принципов функционирования союзов.
При этом целесообразно учитывать опыт работы многочисленных союзов, имеющихся в АПК России.

126
[стр. 177]

законодательные положения создания, функционирования и ликвидации союзов.
В частности, установлено (ст.
48 ГК), что союзы относятся к юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав.
Законом допускается (ст.
50 ГК) создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме союзов.
Установлено, что в форме союзов могут создаваться юридические лица, не имеющие извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между собой, то есть, являющиеся некоммерческими организациями.
В соответствии с законодательством объединения в форме союзов, являющихся некоммерческими организациями, могут создавать (ст.
121 ГК) по договору между собой коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов.
Учредительными документами союза являются Учредительный договор, подписанный его членами, и утвержденный ими Устав (ст.
122 ГК).
Учредительные документы союза должны содержать следующие сведения: предмет и цели деятельности юридического лица; состав и компетенция органов управления союзом; порядок принятия союзом решений; порядок распределения имущества союза.
Формирование учредительных документов союза и его рабочих органов следует производить с учетом основных принципов функционирования союзов.
При этом целесообразно учитывать опыт работы многочисленных союзов, имеющихся в АПК России,
который обобщен в предыдущих главах настоящей диссертации.
Опыт подтверждает, что союзы развиваются эффективно, если: союз поддерживается государственными структурами; 177

[Back]