Проверяемый текст
Овчинникова, Надежда Евграфовна; Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона : На примере АПК Свердловской области (Диссертация 2004)
[стр. 129]

организацию аукционов по продаже основных средств обанкротившихся членов союза.
Представленная структурная схема организационно-производственного построения
областного мясомолочного союза дополняется районными отделениями этого союза, каждый из которых в своей структуре отображает конкретные условия производства и переработки молока и мяса в своем регионе.
Несмотря на то, что выбор организационных форм в условиях каждого района области зависит от конкретных условий производства, создание продуктовых региональных союзов должно быть нацелено на решение двух главных задач: 1) коммерческое объединение усилий сельскохозяйственных товаропроизводителей, переработчиков и торговых структур на основе горизонтальной и вертикальной интеграции и взаимовыгодного договорного сотрудничества; 2) государственное регулирование агропромышленного производства на уровне региона посредством экономического взаимодействия региональных органов власти на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также на производственно-техническое обеспечение агропромышленного производства.
Создание агросоюзов позволяет использовать системный подход при перестройке управления агропромышленным комплексом, обеспечить взаимосвязанное совершенствование всех элементов хозяйственного механизма, рациональное сочетание отраслевых формирований с территориальными, а территориально-отраслевых с функционально-целевыми.
Достижению этой цели будет способствовать двухуровневая структура союзов
от районных к областному.
По этому же пути идет решение экономических взаимоотношений.
Наиболее удачно и полно эти проблемы: структурные, организационные и экономические могут быть решены в условиях сплочения усилий районных и областного союзов.

130
[стр. 172]

организацию аукционов по продаже основных средств обанкротившихся членов союза.
Представленная структурная схема организационно-производственного построения
ассоциации дополняется районными отделениями этого интеграционного объединения, каждое из которых в своей структуре отображает конкретные условия производства и переработки молока, мяса, другой продукции, а также оказания агросервисных, материальнотехнического обеспечения услуг.
Создание' такого рода ассоциаций (Союза союзов) позволяет использовать системный подход при перестройке управления агропромышленным комплексом, обеспечить взаимосвязанное совершенствование всех элементов хозяйственного механизма, рациональное сочетание отраслевых формирований с территориальными, а территориально-отраслевых с функционально-целевыми.
Достижению этой цели будет способствовать двухуровневая структура союзов,
входящих в Ассоциацию, от районных к областному.
По этому же пути идет решение экономических взаимоотношений.
Наиболее удачно и полно эти проблемы структурные, организационные и экономические, могут быть решены в условиях сплочения усилий районных и областного союзов.

Особо важное значение для потенциальных участников союзов и ассоциаций представляет ценовая политика, обеспечивающая взаимный интерес в совместном сотрудничестве, например, поставщиков агросырья, переработчиков и торгующих организаций.
Ценовая политика должна быть направлена на установление единых правил действий участников на рынках материально-технического обеспечения, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Практически каждый год в Свердловской области по согласованию с областным Министерством сельского хозяйства и продовольствия союзами и ассоциациями разрабатываются и утверждаются 172

[Back]