Проверяемый текст
Овчинникова, Надежда Евграфовна; Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона : На примере АПК Свердловской области (Диссертация 2004)
[стр. 163]

деление средств единого фонда необходимо осуществлять пропорционально нормативным затратам на производство продукции интеграции с возможной корректировкой, определенной согласованной стратегией развития субъектов интегрированного формирования и с учетом премирования за отклонение фактических затрат от нормативных.
Приоритетным условием взаимоотношений между производи гелями и переработчиками продукции в интегрированном формировании должно стать качество продукции.
7.
Создание агросоюзов позволяет использовать системный подход при перестройке управления агропромышленным комплексом, обеспечить взаимное совершенствование всех элементов хозяйственного механизма, рациональное сочетание отраслевых формирований с территориальными, а территориальноотраслевых с функционально-целевыми.
Достижению этой цели будет способствовать двухуровневая структура союзов
от районных к областному.
По этому же пути идет решение
проблем экономических взаимоотношений.
Наиболее удачно и полно эти проблемы: структурные, организационные и экономические могут быть решены в условиях сплочения усилий районных и
областных союзов.
8.
Исследования показали, что современный уровень государственной поддержки в размере 3-8% стоимости произведенной и реализованной продукции может объяснить только 20-30% положительной изменчивости общего экономического эффекта.
На остальные 70-80 % приходятся: изменчивость цен в результате инфляционных процессов, продолжение углубления отраслевого диспаритета цен, опережение выбытия основных средств над их вводом, снижающийся уровень качества менеджмента, низкий уровень концентрации и интеграции производства и другие факторы.
Поэтому механизм определения и оценки экономической эффективности государственной поддержки интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов в продуктовых подкомплексах региона должен быть многоплановым и представлен комплексом критериев, объединяющих стоимостные и натуральные ? показатели.
Кроме того, вся система показателей должна иметь динамический характер.
164
[стр. 172]

организацию аукционов по продаже основных средств обанкротившихся членов союза.
Представленная структурная схема организационно-производственного построения ассоциации дополняется районными отделениями этого интеграционного объединения, каждое из которых в своей структуре отображает конкретные условия производства и переработки молока, мяса, другой продукции, а также оказания агросервисных, материальнотехнического обеспечения услуг.
Создание' такого рода ассоциаций (Союза союзов) позволяет использовать системный подход при перестройке управления агропромышленным комплексом, обеспечить взаимосвязанное совершенствование всех элементов хозяйственного механизма, рациональное сочетание отраслевых формирований с территориальными, а территориально-отраслевых с функционально-целевыми.
Достижению этой цели будет способствовать двухуровневая структура союзов,
входящих в Ассоциацию, от районных к областному.
По этому же пути идет решение
экономических взаимоотношений.
Наиболее удачно и полно эти проблемы структурные, организационные и экономические, могут быть решены в условиях сплочения усилий районных и
областного союзов.
Особо важное значение для потенциальных участников союзов и ассоциаций представляет ценовая политика, обеспечивающая взаимный интерес в совместном сотрудничестве, например, поставщиков агросырья, переработчиков и торгующих организаций.
Ценовая политика должна быть направлена на установление единых правил действий участников на рынках материально-технического обеспечения, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Практически каждый год в Свердловской области по согласованию с областным Министерством сельского хозяйства и продовольствия союзами и ассоциациями разрабатываются и утверждаются 172

[Back]