Проверяемый текст
Овчинникова, Надежда Евграфовна; Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона : На примере АПК Свердловской области (Диссертация 2004)
[стр. 31]

закупать и производить при финансовой поддержке столичного правительства.
Таким образом, Москва получит гарантированное продовольственное обеспечение, станет регионом не только закупающим, но и производящим основную долю потребляемых продуктов питания в системе интеграционных цепочек.
Проведенный нами анализ еще раз подтверждает, что интеграционный процесс, когда более сильная сельскохозяйственная организация присоединяет к себе слабую, дает возможность разорившемуся хозяйству вернуться к производственной деятельности и занять довольно устойчивое положение на агропродовольственном рынке.
Получает распространение присоединение разорившегося сельхозпредприятия к несельскохозяйственной организации.

Так, в Каменском районе Свердловской области ОАО «Синарский трубный завод» на базе бывшего СПК «Каменский» образовал новую организацию ОАО «Каменское».
В Сысертском районе ОАО «Завод Уралэластотехника» на базе низкорентабельного хозяйства СПК «Щелкунекое» создало новую организацию ОАО «Щелкунское».
Инвестиции промышленного
предприятия позволили хозяйству обновить машиннотракторный парк, стабилизировать производство всех видов продукции, ликвидировать кредиторскую задолженность, увеличить поголовье молочного стада коров, поднять производительность труда и повысить валовое производство сельхозпродукции [239].
Расширяются интеграционные связи птицефабрик с промышленными и финансовыми организациями.
В основном это происходит путем продажи части акций с целью получения инвестиций, есть и примеры объединения с промышленными предприятиями.
Данное направление характерно для птицефабрик из промышленных центров, областей с развитой сетью промышленных предприятий и финансовых учреждений.
Например, в Республике Карелия Петрозаводской птицефабрике значительно улучшить свое финан31
[стр. 149]

зяйства, системы управления и организации производства в нем, достичь положительных результатов путем вложения средств не всегда удается [51].
Поэтому в АПК России получило распространение поглощение неплатежеспособного предприятия стабильно работающим перерабатывающим или сельхозпредприятием с целью развития производства, сохранения занятости, создания единой технологической цепочки.
Присоединение экономически неблагополучного хозяйства к эффективно функционирующей птицефабрике позволяет интенсивно использовать производственные мощности и трудоустроить людей.
Такие процессы наблюдаются в АПК Свердловской области, и они идут при участии и п о д .
наблюдением Ассоциации «Средуралптицепром».
В этом направлении активно работают с сельхозтоваропроизводителями зерна «Среднеуральская» и «Рефтинская» птицефабрики.
Получает распространение присоединение разорившегося сельхозпредприятия к несельскохозяйственной организации.

В Свердловской области ОАО «Синарский трубный завод» на базе бывшего СПК «Каменский» образовал новое предприятие — ОАО «Каменское».
Благодаря эффективному собственнику (трубному заводу) удалось приобрести оборудование и ввести в действие три животноводческих комплекса, ввести в оборот дополнительно 1300 га пашни.
Уровень рентабельности на вновь созданном предприятии составил по итогам за 2002 г.
около 34%.
В результате соединения усилий СПК «Никольское» и ООО «Молочный завод Уктусский» Свердловской области создана в Сысертском районе агрофирма «Никольское».
Вложение денежных средств перерабатывающего предприятия в развитие животноводства позволило восстановить молочное стадо коров, значительно увеличить объемы производства и повысить качество молочной продукции.
В этом же Сысертском районе ОАО «Завод Урапэластотехника» на базе низкорентабельного хозяйства СПК «Щелкунское» создало в 2000 г.
новое предприятие ОАО «Щелкунское».
Инвестиции промышленного
149

[стр.,150]

предприятия позволили хозяйству обновить машинно-тракторный парк, стабилизировать производство всех видов продукции, ликвидировать кредиторскую задолженность, увеличить поголовье молочного стада коров, поднять производительность труда и повысить валовое производство сельхозпродукции.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что присоединение неплатежеспособного сельскохозяйственного предприятия к более экономически устойчивому сельскохозяйственному или промышленному предприятию позволяет: преобразовать фактически разорившееся сельхозпредприятие в финансово устойчивое подразделение другого юридического лица; улучшить обеспеченность перерабатывающих предприятий сырьем; повысить уровень использования производимой продукции; активизировать финансово-экономическую деятельность за счет диверсификации производства.
При взаимодействии юридических лиц, занятых в едином технологическом процессе, формируются также такие модели интеграции, которые практически являются корпоративными и представляют собой корпорации или консорциумы.
Анализ показывает, что за последние годы сформировались и успешно функционируют производственно-сбытовые корпорации, например, АО «Черкизовский мясокомбинат» в Москве, АО «Тавр» в Ростове-на-Дону [51].
Громоздкость в управлении и несовершенство внутрихозяйственных хозрасчетных отношений объясняют нежизнеспособность корпоративной формы интеграции в АПК.
Корпорации и консорциумы, зарекомендовавшие себя в промышленности, где производственные процессы унифицированы и строго регламентированы, не получили массового распространения в аграрном секторе экономики.
В АПК, как наиболее приемлемые модели, показали себя холдинговые структуры, то есть, формирования, основанные на централизации капитала.
150

[Back]