Проверяемый текст
Лушникова, Ирина Степановна; Развитие интегрированных структур в системе регионального АПК (Диссертация 2007)
[стр. 51]

ской сельхозакадемии в течение последних шести лет осуществляли мониторинг развития интеграционных процессов в АПК России и Уральском экономическом районе.
Он выявил, что созданные и действующие во многих регионах страны, интегрированные агропромышленные формирования характеризуются большим разнообразием организационно-правовых форм, рода деятельности, а также форм собственности и механизмов взаимодействия партнеров по интеграции.
Можно выделить следующие типы интегрированных структур: финансово-промышленно-аграрные группы, агропромышленные формирования холдингового типа, открытые и закрытые акционерные общества, некоммерческое партнерство, ассоциации и различные союзы.
В Свердловской области наблюдаются практически все виды интеграции от простейших до сложных.
К простейшим мы относим систему договорных отношений (как двух, так и трехсторонних) в цепи: «сельхозтоваропроизводитель перерабатывающая организация»; «сельхозтоваропроизводитель обслуживающая организация»; «сельхозтоваропроизводитель комбикормовый завод птицефабрика» и т.п.
Сельхозтоваропроизводители вступают в интеграционные процессы, стремясь снизить риск, связанный с агропроизводством, его зависимостью от климатических условий, стихийностью рынка сельхозпродукции, необходимостью повышения конкурентоспособности.
Более сложными ее формами
следует признать вертикальные виды, то есть объединение сельхозпредприятий с потенциальным инвестором, вплоть до созданияюдиного юридического лица.
Ныне уже 14 хозяйств области объединились с другими хозяйствующими субъектами, в том числе и посредством создания акционерных обществ.
Гармоничные экономические взаимоотношения партнеров позволили освоить новые прогрессивные
сельскохозяйственные технологии, повысить продуктивность полей и ферм, приступить к финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий.
Примером такого рода интегрированных связей может служить ОАО
51
[стр. 69]

шений (как двух, так и трехсторонних) в цепи: "сельхозтоваропроизводительперерабатывающее предприятие"; "сельхозтоваропроизводитель обслуживающее предприятие"; "сельхозтоваропроизводитель комбикормовый завод птицефабрика".
Таблица 4 Типы экономических механизмов агропромышленной интеграции Северо-западного округа (применимы и к другим округам) Типы отношений Участники 1 Отношения «мягкие» договорные, которые ограничиваются обязательствами, определенными в договоре.
Для этих отношений характерно невмешательство партнеров в производственную и финансовую деятельность друг друга._____________________________________ Участники объединения организуют совместную деятельность без консолидации капитала.
2 Отношения «доверительные» (консолидированные), они формируются в агрообъединениях, где осуществляется передача контрольных пакетов акций от одних партнеров другим или проводится консолидация акций путем передачи их в доверительное управление.
Партнеры объединяют активы, чтобы участвовать в органах управления группой, но без права решающего голоса.
3 Отношения «контрольные» (блокирующие).
Они характерны для формирований, в которых сельскохозяйственные предприятия объединяют свои капиталы под эгидой материнской (холдинговой) компании в объеме контрольного или блокирующего пакета.___________ Собственность на продукцию принадлежит головному предприятию.
4 Отношения «жесткие» (силовые).
Они направлены на преобразование самостоятельных субъектов хозяйствования в структурные единицы, которые находятся в полном подчинении аппарата руководителей.
полностьюУчастники объединили свои активы.
^-подготовлено автором Сельхозтоваропроизводители вступают в интеграционные процессы, стремясь снизить риск, связанный с агропроизводством, его зависимостью от климатических условий, стихийностью рынка сельхозпродукции, необходимостью повышения конкурентоспособности.
Более сложными ее формами
являются вертикальные виды, то есть объединение сельхозпредприятий с потенциальным инвестором, вплоть до создания единого юридического лица.
Уже 14 хозяйств области объединились с другими хозяйствующими субъектами, в том числе и посредством создания акционерных обществ.
Гармоничные экономические взаимоотношения партнеров позволили освоить новые прогрессивные
технологии, повысить продуктивность полей и ферм, приступить к финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий.
Примером такого рода интегрированных связей может служить ОАО
"Каменское" Каменского района.
Оно было образовано на базе бывшего сель69

[Back]