Проверяемый текст
Абрамова, Наталья Сергеевна; Особенности формирования и эффективность функционирования птицепродуктового подкомплекса регионального АПК : на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей (Диссертация 2008)
[стр. 59]

ибо это рассматривается как основной и наиболее рациональный путь к повышению плодородия почв и эффективной борьбе с сорняковой растительностью, вредителями и болезнями.
Интеграционное взаимодействие ООО «Агрофирма «Артемовская» с ОГУП «Птицефабрика «Среднеуральская» строится на договорной основе.
Птицефабрика выступает в роли заказчика на производство зерна и приобретает его у исполнителя по рыночным ценам (на день приобретения).

До уборки зерновой части урожая птицефабрика авансирует «Агрофирму
«Артемовская» на приобретение техники, ГСМ, элитных семян, удобрений, гербицидов, своевременное применение которых увеличивает урожай зерновых до 50%, снижает себестоимость и дает возможность увеличивать посевные площади агрофирмы.
Одновременно птицефабрика реализует излишки инкубационных яиц агрофирме, а ее продукцию в своих магазинах с наценкой не более 10%.
Птицефабрика оказывает услуги по приготовлению комбикормов и переработке давальческого сырья с наценкой до 5%.
В настоящее время на базе ООО «Агрофирма
«Артемовская» планируется создание учебно-научно-производственного центра с участием Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
Несмотря на ряд положительных примеров необходимо признать, что интеграционные процессы в АПК Свердловской области и других субъектов Российской Федерации сдерживаются из-за дестабилизирующего воздействия на экономику регионов как макро-, так и микроэкономических факторов.
Пока еще не удалось в полном объеме реализовать целевые программы: регионального пищевого и сельхозмашиностроения, а также упаковочного и фасовочного оборудования, в которых намечалось использовать интеграционные возможности машиностроительных предприятий Среднего Урала.
Первая из них была слишком краткосрочной (1999-2000 гг.).
Эта программа своего рода интегратор, к ней необходимо еще вернуться, доработать ее на новых принципах, с использованием новых экономических меха60
[стр. 122]

обработке почвы здесь сделали ставку на оборотные плуги, что позволило максимально быстро выровнять поля.
Хорошо здесь зарекомендовали себя на осенней обработке дискаторы и тяжелые культиваторы.
Поля, обработанные с осени этой техникой, весной позволили провести посев быстро и качественно в запланированные агросроки.
Применение посевного комплекса Д-9-120 позволило заменить девять сеялок СЗП-3,6.
Выработка не уменьшилась, а возросла до 110 га за световой день.
При этом посевной агрегат Д-9-120 с трактором Т-150К обслуживался тремя работниками (механизатор, заправщик семян, водитель), а по старой технологии на три трехсеялочных сцепа требовалось 3 механизатора, 9 севачей и не менее 2-х водителей на подвозку семян, то есть затраты в человеко-часах на выполнение одного и того лее объема работ уменьшились более, чем в четыре раза.
Снизились на 15% затраты на ГСМ, и все это при улучшении качества посева.
Аналогичные результаты получены при отвальной зяблевой вспашке.
Применение новых оборотных плугов позволило повысить производительность на 10-15%, на столько же уменьшить расход топлива.
А замена отвальной вспашки на минимальную обработку культиваторами и тяжелыми культиваторами позволила поднять производительность в два и более раза, снизив расход топлива с 21 до 9 л/га.
В хозяйстве снят вопрос по сбору и вывозу с поля соломы.
Ее остается столько, сколько необходимо для нужд животноводства, остальная — измельчается, заделывается в почву и работает на ее плодородие.
Большой интерес здесь проявляют к севооборотам с клеверами и сидеральными культурами, ибо это рассматривается как основной и наиболее рациональный путь к повышению плодородия почв и эффективной борьбе с сорняковой растительностью, вредителями и болезнями.
Интегративное взаимодействие ООО «Агрофирма «Артемовский» с ОГУП «Птицефабрика «Среднеуральская» строится на договорной основе.
Птицефабрика выступает в роли заказчика на производство зерна и приобретает его у исполнителя по рыночным ценам (на день приобретения).

122

[стр.,123]

До уборки зерновой части урожая птицефабрика авансирует «Агрофирму «Артемовский» на приобретение техники, ГСМ, элитных семян, удобрений, гербицидов, своевременное применение которых увеличивает урожай зерновых до 50%, снижает себестоимость и дает возможность увеличивать посевные площади агрофирмы.
Одновременно птицефабрика реализует излишки инкубационных яиц агрофирме, а ее продукцию в своих магазинах с наценкой не более 10%.
Птицефабрика оказывает услуги по приготовлению комбикормов и переработке давальческого сырья с наценкой до 5%.
В настоящее время на базе ООО «Агрофирма
«Артемовский» планируется создание учебно-научно-производственного центра с участием Уральской государственной сельскохозяйственной академии [145].
Стратегическое'Планирование как важнейший инструмент управления птицепродуктового подкомплекса, должно охватить все его сферы, а не только птицеводческие предприятия.
3.3.
Организационно-экономический механизм реализации разработанной концепции Экономический анализ и проводимый мониторинг показывает, что Областная целевая Программа реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Тюменской области на 2008-2012 годы будет являться радикальным и значительным результатом структурных, технологических и организационных преобразований птицеводства, имевших целью наиболее полное обеспечение потребностей рынка продовольствия в диетических продуктах питания.
В последние годы птицеводство находится в постоянном развитии, что сказывается на результатах работы отрасли и эффективности производства.
В настоящее время приоритетными мерами, направленными на обеспечение производства конкурентоспособной продукции в отрасли птицеводства, должны оставаться: 1) интеграция птицеводческих организаций с комбикормовыми заводами 123

[Back]