Проверяемый текст
Рыкалина, Ольга Анатольевна; Формирование и развитие молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК (Диссертация 2006)
[стр. 81]

Особую роль в отношениях между партнерами по интеграции играют имущественные отношения, в соответствии с которыми строятся и отношения по поводу производства и реализации продукции, формируются ценовые и финансовые взаимоотношения в целом.
Анализ показывает, что нередко агропромышленное формирование
создается по инициативе экономически более крепких перерабатывающих или сельскохозяйственных предприятий, которые, создавая производственный потенциал интегрированного объединения, берут в аренду земельные участки, выкупают контрольные пакеты акций или присоединяют к своему предприятию на добровольных началах отдельные хозяйства, чтобы решить свои сырьевые проблемы.
Например, к птицефабрике ОАО «Снежка» Брянской области присоединились два сельхозпредприятия, в результате чего потребность птицефабрики в собственных кормах удовлетворяется почти на половину.
Аналогичные подходы реализуются в Челябинской и Свердловской областях.
Отношение головного предприятия к присоединяемым складывается по-разному, в основном это зависит от их экономического состояния.
Другой пример.
В условиях присоединения производственных потенциалов двух слабых хозяйств работает ОПХ «Пышминское».
Основные экономические показатели деятельности хозяйства приведены в таблице 11.
Таблица 11 Основные показатели работы ОПХ «Пышминское» Показатели До присоединения После присоединения 1998 г.
2000 г.
2001 г.
1 2 3 4 Всего сельхозугодий, га 11105 16719 16719 в т.ч.
пашни, га 7518 10854 11071 Валовая продукция в сопоставимых ценах, тыс.
руб..
, 3625 4977 5594 Основные средства, тыс.
руб.
82950 88057 Численность работников, чел.
472 858 831 Валовое производство, т зерна 6444 12554 15882 катчмЬеля 99 477 молока 4943 6197 6200 82
[стр. 103]

продукции, формируются ценовые и финансовые взаимоотношения в целом.
Взаимодействия по формированию производственного потенциала Анализ показывает, что нередко агропромышленное формирование в молочнопродукговом подкомплексе создается по инициативе экономически более крепких перерабатывающих или сельскохозяйственных предприятий, которые, создавая производственный потенциал интегрированного объединения, берут в аренду земельные участки, выкупают контрольные пакеты акций или присоединяют к своему предприятию на добровольных началах отдельные хозяйства, чтобы решить свои сырьевые проблемы.
Арендный способ формирования производственного потенциала широко используют агрохолдинги Белгородской области.
В Свердловской области в ряде районов с 2002 по 2005 гг.
была реализована модель присоединения более «слабых хозяйств» к более «сильным» (первый опыт был отработан на ОПХ «Пышминское» Пышминского района Свердловской области).
Однако не только перерабатывающие предприятия берут в аренду земли сельхозпредприятий, но и сами перерабатывающие предприятия становятся объектом аренды.
Так, в Шуйском районе Ивановской области в ОАО "Молзавод" создано новое закрытое акционерное общество (ЗАО), куда внесли деньги сельхозпредприятия, и оно, это ЗАО, взяло в аренду молзавод [71].
Как показывает анализ формирования производственного потенциала агрообъединений, в большинстве объединенных структур присоединяемая земля используется на условиях аренды.
Однако такой вариант не во всех объединениях реализуется.
Есть примеры внесения земли в уставной фонд.
Такой вариант, например, применяется в Ассоциации "АПК "Стойленская Нива" и в ООО "Риф-Инвестор”Белгородской области.
В Вологодской области учебно-опытный завод "Молочное" Вологодского района, где с его высокоразвитым животноводством пашни не хватает, вышел на земли Шекснинского района, выкупив имущество хозяйств 103

[Back]