Проверяемый текст
Рыкалина, Ольга Анатольевна; Формирование и развитие молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК (Диссертация 2006)
[стр. 84]

фективностн работы новых отделений.
Арендный способ формирования производственного потенциала широко используют
акционерные общества и агрохолдинги Белгородской области.
Имеют место варианты, когда акционерные общества присоединяют более крепкие хозяйства на правах своих филиалов путем дополнительного выпуска акций с размещением их по закрытой подписке в этих хозяйствах.
С каждым владельцем земельного пая здесь был заключен индивидуальный договор аренды.
На этих условиях, например, ЗАО «Томаровский мясокомбинат» сделал финансовые вливания на сумму 35 млн руб.
в ООО «Кустовое» (бывшее СГ1К имени Дзержинского).
Таким образом, обанкротившееся хозяйство не разрушается, как это часто бывает, а наоборот, укрепляется.
Однако не только перерабатывающие предприятия берут в аренду земли
сельскохозяйственного назначения, но и сами становятся объектом аренды.
Так, в Шуйском районе Ивановской области в ОАО «Молзавод» создано новое закрытое акционерное общество (ЗАО), куда внесли деньги сельхозпредприятия, и оно, это ЗАО, взяло в аренду молзавод.

Как показывает анализ формирования производственного потенциала агрообъединений в большинстве объединенных структур, присоединяемая земля используется на условиях аренды.
Однако, такой вариант не во всех объединениях реализуется.
Есть примеры внесения земли в уставной фонд.
Такой вариант, например, применяется в Ассоциации «АПК «Стойленская Нива» и в ООО «Риф-Инвестор»
Белгородской области.
Еще совсем недавно распространенной формой взаимодействия по пополнению оборотных средств партнеров по интеграции было кредитование.
Например, в Тамбовской области Инжавинский маслобойный завод головная организация отраслевого союза по производству, переработке и реализации масличной продукции (отраслевой союз «Подсолнечник») для поддержания сельхозтоваропроизводителей участников союза выдавало под заключение договора беспроцентный кредит в виде товароматериальных цен85
[стр. 103]

продукции, формируются ценовые и финансовые взаимоотношения в целом.
Взаимодействия по формированию производственного потенциала Анализ показывает, что нередко агропромышленное формирование в молочнопродукговом подкомплексе создается по инициативе экономически более крепких перерабатывающих или сельскохозяйственных предприятий, которые, создавая производственный потенциал интегрированного объединения, берут в аренду земельные участки, выкупают контрольные пакеты акций или присоединяют к своему предприятию на добровольных началах отдельные хозяйства, чтобы решить свои сырьевые проблемы.
Арендный способ формирования производственного потенциала широко используют
агрохолдинги Белгородской области.
В Свердловской области в ряде районов с 2002 по 2005 гг.
была реализована модель присоединения более «слабых хозяйств» к более «сильным» (первый опыт был отработан на ОПХ «Пышминское» Пышминского района Свердловской области).
Однако не только перерабатывающие предприятия берут в аренду земли
сельхозпредприятий, но и сами перерабатывающие предприятия становятся объектом аренды.
Так, в Шуйском районе Ивановской области в ОАО "Молзавод" создано новое закрытое акционерное общество (ЗАО), куда внесли деньги сельхозпредприятия, и оно, это ЗАО, взяло в аренду молзавод
[71].
Как показывает анализ формирования производственного потенциала агрообъединений, в большинстве объединенных структур присоединяемая земля используется на условиях аренды.
Однако такой вариант не во всех объединениях реализуется.
Есть примеры внесения земли в уставной фонд.
Такой вариант, например, применяется в Ассоциации "АПК "Стойленская Нива" и в ООО "Риф-Инвестор”Белгородской
области.
В Вологодской области учебно-опытный завод "Молочное" Вологодского района, где с его высокоразвитым животноводством пашни не хватает, вышел на земли Шекснинского района, выкупив имущество хозяйств 103

[Back]