Проверяемый текст
Рыкалина, Ольга Анатольевна; Формирование и развитие молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК (Диссертация 2006)
[стр. 86]

ОАО «Мамино» ЗАО «Городище» получило возможность кредитоваться в коммерческих банках, в том числе и по системе льготного кредитования.
Это позволило обновить машинно-тракторный парк, восстановить систему обогащения пойменных земель и включить в севооборот 800 га необрабатываемых земель; восстановить воспроизводство поголовья крупного рогатого скота Подобная форма взаимодействия по формированию производственного потенциала интегрированного агрообъединения как выкуп акций хозяйства одной стороной или продажа акций с целью получения инвестиций другой наиболее приемлема для ситуации, когда выступающее в качестве партнера хозяйство сохранило материальные ресурсы и имеет небольшую кредиторскую задолженность.
Сотрудничать с хозяйствами крупными должниками с парализованной деятельностью инвесторам интересно только на основе договоров долгосрочной аренды земли.

Таким способом ОАО «Мамино» организовало свое производство на землях совхоза «Индустрия» Коломенского района.
Интегратор-инвестор маслоэкстракционный завод Белгородской области совместно с акционерами или пайщиками неплатежеспособных сельхозпредприятий создали новую организацию агрохолдинг «Эфирное» с правовым статусом открытого акционерного общества с контрольным пакетом инвестора в уставном капитале.
Сельхозпредприятия сохранили право юридического лица.
А собственники земельных долей передали их новому акционерному обществу в аренду на договорных условиях.
Важно, что правопреемником кредиторской задолженности базовых предприятий стала вновь созданная интегрированная структура.
Также по пути выкупа контрольного пакета акций пошло ОАО «Молоко» Краснодарского края, в составе которого девять дочерних молочных заводов и около ста хозяйств поставщиков молока.
Оно выкупило контрольный пакет акций убыточного транспортного предприятия и наладило его работу.
Для установления
инте87
[стр. 105]

потенциала интегрированного агрообъединения как выкуп акций хозяйства одной стороной или продажа акций с целью получения инвестиций другой наиболее приемлема для ситуации, когда выступающее в качестве партнера хозяйство сохранило материальные ресурсы и имеет небольшую кредиторскую задолженность.
Сотрудничать с хозяйствами крупными должниками с парализованной деятельностью инвесторам интересно только на основе договоров долгосрочной аренды земли.

По пути выкупа контрольного пакета акций пошло
и ОАО "Молоко" Краснодарского края, в составе которого девять дочерних молочных заводов и около ста хозяйств поставщиков молока.
Оно выкупило контрольный пакет акций убыточного транспортного предприятия и наладило его работу.
Для установления
интеграционных связей приватизированное перерабатывающее предприятие ОАО "Пермьмолоко" передало контрольный пакет акций сельхозтоваропроизводителям.
Передача контрольного пакета акций всех перерабатывающих предприятий сельхозтоваропроизводителям произведена в Тульской, Орловской и Белгородской областях.
Одновременно с передачей контрольных пакетов акций перерабатывающих предприятий сельхозтоваропроизводителям возможна консолидация принадлежащих сельхозтоваропроизводителям акций путем передачи их в доверительное управление физическому или юридическому лицу.
Например, в Тульской области эти функции выполняют районные агропромышленные объединения [71].
Анализ использования механизма взаимодействия партнеров по интеграции показывает, что в отдельных регионах России в силу внешних и внутренних обстоятельств экономическое положение перерабатывающих предприятий оказывается гораздо хуже, чем сельскохозяйственных.
В таких ситуациях групповым инвестором перерабатывающего предприятия выступают сельхозтоваропроизводители.
Они выкупают контрольный пакет акций перерабатывающего предприятия и совместными усилиями обеспечивают его прибыльную работу.

[Back]