Проверяемый текст
Рыкалина, Ольга Анатольевна; Формирование и развитие молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК (Диссертация 2006)
[стр. 89]

лям через делегирование прав председателю правления сбытового потребительского сельскохозяйственного кооператива «Надежда».
В результате чего контрольным пакетом акций распоряжаются сельхозтоваропроизводители.
Интегрированные формирования используют различные источники привлечения государственных средств.
Так, в Ростовской области АПК ОАО «Молзавод Орловский» и 10 сельскохозяйственных предприятий — производителей молока объединились.
За счет взносов участников и привлечения инвестиций фонда занятости расширены объемы производства и ассортимент выпускаемой продукции.

В Рязанской области 51% акций ОАО «Нива Рязани» принадлежит Администрации области в лице Областного комитета по управлению имуществом.
Учредителями этого акционерного общества выступили также лучшие хозяйства области, районные сельскохозяйственные кооперативы, крупные птицефабрики.
Наиболее эффективным оказывается влияние государственных структур на создание производственного потенциала интегрированного агроформирования, если оно реализуется многоканально.
Например, как это практикуется в Орловской области.
По ЗАО «Агрофирма «Нива-Верховье» Администрация Орловской области приняла решение по наделению свинокомплекса землей для производства собственных кормов, по выделению па лизинговой основе техники и оборудования, по освобождению агрофирмы от налогов, уплачиваемых в местный бюджет, по снижению до 50% тарифов на Г• электроэнергию, по распределению на свиноводческий комплекс субсидий из федерального и областного бюджетов, по выделению бюджетной ссуды на возвратной основе под производимую продукцию, по передаче в аренду магазинов и т.д.
Формы участия государственных структур в создании производственного потенциала интегрированных агрообъединений чрезвычайно разнообразны.
Например, ОАО «Линдовская птицефабрика-племзавод», крупнейшее птицеводческая организация Новгородской области, наметило в течение трех 90
[стр. 106]

В ОАО "Молочный завод "Ступинский" Ступинского района Московской области 78,6% акций закреплены за сельхозтоваропроизводителями.
В конце 1995г.
на молочном заводе проведена вторичная эмиссия акций за счет переоценки основных средств, затем была проведена третья эмиссия за счет привлечения добавочного капитала акционерами и инвесторами поставщиками сырья.
Интегрированные агроформирования Белгородской области это пример передачи контрольных пакетов акций перерабатывающих предприятий сельхозтоваропроизводителям путем дополнительной эмиссии акций под стоимость земельного участка, на котором находится предприятие, за счет переоценки имущества, в счет сумм погашения задолженности областному бюджету, на величину прироста активов с момента приватизации, а также путем выкупа отдельными акционерными обществами акций у членов трудового коллектива и размещения их среди сельхозтоваропроизводителей.
Модель взаимодействия по формированию производственного потенциала интегрированного агрообъединения может быть и многоступенчатой.
В Тюменской области, например, ОАО "Маслянский молзавод" Сладковского района передал часть акций на сумму полученных бюджетных средств на модернизацию основного производства органам исполнительной власти с последующей передачей права распоряжаться ими сельхозтоваропроизводителям через делегирование прав председателю правления сбытового потребительского сельскохозяйственного кооператива "Надежда".
В результате чего контрольным пакетом акций распоряжаются сельхозтоваропроизводители.
Интегрированные формирования используют различные источники привлечения государственных средств.
Так, в Ростовской области АПК ОАО "Молзавод Орловский" и 10 сельскохозяйственных предприятий производителей молока объединились.
За счет взносов участников и привлечения инвестиций фонда занятости расширены объемы производства и ассортимент выпускаемой продукции.

[Back]