Проверяемый текст
Лушникова, Ирина Степановна; Развитие интегрированных структур в системе регионального АПК (Диссертация 2007)
[стр. 97]

магазинов.
И, в-четвертых, ценовой механизм определяет арендные и кредитные отношения, устанавливая плату за аренду земли и производственных мощностей, а также плату за предоставляемый кредит, В рамках многоотраслевого производства в ОАО «Агрофирма «Новосильская» Орловской области путем налаживания определенных договорных отношений между агрофирмой и предприятиями различных форм
собственноегм и хозяйствования разработана ценовая программа, основными моментами которой являются: 1.
Цены на промышленную и сельскохозяйственную продукцию устанавливаются на таком уровне, чтобы обеспечи ть: паритетность их соотношения; покрытие расходов, вызванных взиманием налогов и других платежей; уплату процентов по кредитам; получение работниками сельского хозяйства доходов на уровне среднего дохода работников других отраслей; получение прибыли, достаточной для ведения расширенного воспроизводства.

2.
Целевые цены (нормативные индикаторы) на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие используются в качестве основы для установления гарантированных цен на сельхозпродукцию, сырье и продовольствие.
3.
В целях содействия становлению и развитию рыночных отношений в АПК, стабилизации межотраслевых стоимостных пропорций организуется заключение между сельхозтоваропроизводителями и поставщиками материально-технических ресурсов (услуг) ценовых соглашений, направленных на поддержание паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию
(услуги).
Ценовые программы отличаются по интегрированным формированиям, обеспечивающим функционирование определенных продуктовых подкомплексов: зернового, мясного, молочного
и т.д.
Опыт работы ЗАО АПО «Пензахлебопродукт» в Пензенской области показал, что вхождение хлебозаводов в холдинговую компанию в качестве ее 98
[стр. 141]

Формирование взаимоотношений между участниками интегрированного агрообъединения на основе договорных обязательств предполагает расчленение единого технологического процесса производства на ряд последовательных технологических операций, на каждую из которых предусматриваются свои условия и требования.
Отсюда многообразие видов договорных обязательств и используемых цен на сырье, готовую продукцию, оказанные услуги и используемую землю.
Чаще всего финансовые взаимоотношения, обеспечивающие равные экономические условия всем участникам, входящим в объединение, достигаются с помощью внутренних расчетных цен.
Такой вариант ценообразования основан, как правило, на нормативных затратах по всей цепочке от производителя до потребителя продукта.
Использование ценового механизма в интеграционном процессе происходит по разным направлениям.
Во-первых, ценовой механизм используется при материально-техническом обеспечении производственного процесса, когда головная компания обеспечивает дочерние предприятия ГСМ, удобрениями, семенами и т.д.
по льготным ценам.
Во-вторых цена является неотъемлемой частью механизма взаимодействия при формировании сырьевой базы переработки зерна, семян подсолнечника, мяса, молока и т.д.
В-третьих, ценовой механизм активно используется при реализации конечной продукции интегрированного агроформирования в зависимости от каналов реализации, наличия перевалочных баз, посредников, фирменных магазинов.
И, в-четвертых, ценовой механизм определяет арендные и кредитные отношения, устанавливая плату за аренду земли и производственных мощностей, а также плату за предоставляемый кредит В рамках многоотраслевого производства в ОАО "Агрофирма "Новосильская" Орловской области путем налаживания определенных договорных отношений между агрофирмой и предприятиями различных форм
собственности и хозяйствования разработана ценовая программа, основными моментами которой являются: 1 Цены на промышленную и сельскохозяйственную продукцию устанавливаются на таком уровне, чтобы обеспечить: паритетность их соотношения; покрытие расходов, вызванных взиманием налогов и других платежей; уплату процентов по кредитам; получение работниками сельского хозяйства доходов на уровне среднего дохода работников других отраслей; получение прибыли, достаточной для ведения расширенного воспроизводства.
141

[стр.,142]

2 Целевые цены (нормативные индикаторы) на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие используются в качестве основы для установления гарантированных цен на сельхозпродукцию, сырье и продовольствие.
3 В целях содействия становлению и развитию рыночных отношений в АПК, стабилизации межотраслевых стоимостных пропорций организуется заключение между сельхозтоваропроизводителями и поставщиками материальнотехнических ресурсов (услуг) ценовых соглашений, направленных на поддержание паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

Ценовые программы отличаются по интегрированным формированиям, обеспечивающим функционирование определенных продуктовых подкомплексов: зернового, мясного, молочного.

Эффективность деятельности зернопродуктового блока холдинга ОАО "Орловский агрокомбинат" определяется, пропорциями обменных отношений между отдельными его элементами и системой взаимоотношений между филиалами и головным предприятием, в основе которой находится цена.
На агрокомбинате используются прямая и реверсивная модели определения цен.
Прямая модель определения цен используется при формировании цены на конечную продукцию.
Цена на конечную продукцию определяется прямым счетом, то есть, начиная от стадии производства зерна и заканчивая стадией реализации хлебобулочных изделий путем приращения добавленной стоимости.
Прямая модель определения цен используется в том случае, когда при заданной стоимости зерна необходимо определить оптовые и отпускные цены на муку и хлебобулочные изделия.
В финансово-агропромышленной группе "Золотое зерно Алтая" в качестве предельного коэффициента ценовых соотношений принимается отношение оптовой цены готовой продукции перерабатывающего предприятия и стоимости сельскохозяйственного сырья, необходимого для производства конкретного вида продукции.
Для определения коэффициентов ценовых соотношений выполняются следующие расчетные операции: -определяется предельный норматив рентабельности в целом по перерабатывающему предприятию в соответствии с установленным уровнем; определяются собственные затраты перерабатывающего предприятия на производство тонны продукции соответствующего вида; рассчитывается стоимость единицы основного сырья для приготовления конкретного вида готовой продукции исходя из действующих норм расхода сырья и 142

[Back]