Проверяемый текст
Старовойтов, Илья Владимирович. Разработка и исследование моделей, методов и средств оценивания процесса производства программного обеспечения (Диссертация 2003)
[стр. 130]

131 обобщённая модель позволяет построить модель процесса производства ПС в конкретной организации и используется для адаптации предлагаемой технологии оценки трудоемкости разработки ПС.
Также разработано формально определенное проблемно-ориентированное исчисление, позволяющее смоделировать процесс выполнения реляционной модели плана программного проекта и позволяющее производить оперативное изменение плана проекта.
3.
Формально определен набор метрик и дефектов плана программного проекта с использованием его реляционной и графовых моделей, позволяющий специфицировать
методы анализа его характеристик.
Метрики и дефекты плана проекта обеспечивают возможность количественного анализа его свойств.
Они позволяют задать формальный критерий качества плана программного проекта и оценить его на соответствие этому критерию.

4.
Разработаны программные средства типовые шаблоны документов структурного метода оценки и инструкции по их использованию, для автоматизации выполнения формализованных процедур алгоритма структурного метода оценки трудоемкости разработки программных систем.
5.
Результаты диссертационной работы внедрены в организацииразработчике программных систем Открытое Акционерное Общество «Мехкомпл ект».
[стр. 155]

155 Заключение Основные результаты работы заключаются в следующем: 1.
Разработана реляционная модель, определяющая компоненты процесса производства ПО (процессы, виды деятельности, задачи, порождаемые ими продукты и используемые ресурсы), их атрибуты и связи между ними, а также ограничения конкретных программных проектов.
Эта обобщённая модель позволяет построить модель процесса производства ПО в конкретной организации, которая в дальнейшем будет использоваться для создания формальных моделей планов проектов по разработке ПО.
2.
Разработано формально определенное проблемно-ориентированное исчисление, позволяющее
исполнить статическую реляционную модель плана программного проекта и смоделировать процесс выполнения плана.
Исследование динамических свойств планов программных проектов позволяет оценить реалистичность этих планов и выявить их дефекты, которые невозможно обнаружить при анализе статических моделей.
3.
Разработаны графовые модели плана программного проекта, позволяющие специфицировать реляционную модель плана программного проекта, визуализировать результаты её исполнения, а также результаты измерения плана проекта.
Графовые модели позволяют руководителю проекта не задумываться о тех сложных формальных моделях, которые используются для исследования статических и динамических свойств плана программного проекта.
Он видит перед собой удобное графическое представление модели плана и работает именно с графическими элементами.
4.
Формально определен набор метрик и дефектов плана программного проекта с использованием его реляционной и графовых моделей, позволяющий специфицировать
критерии сравнительного оценивания

[стр.,156]

156 различных вариантов плана программного проекта и методы анализа его характеристик.
Метрики и дефекты плана проекта обеспечивают возможность количественного анализа его свойств.
Они позволяют задать формальный критерий качества плана программного проекта и оценить его на соответствие этому критерию.

5.
Формально определены правила прослеживания плана программного проекта, позволяющие сравнить реальный процесс выполнения проекта с запланированным и обнаружить отклонения от плана.
Правила прослеживания обеспечивают контроль за выполнением созданного плана программного проекта.
6.
Разработано программное средство для моделирования планов программных проектов, позволяющее построить формальную статическую модель плана проекта, исполнить её с целью генерации динамической модели плана, описывающей процесс его выполнения, провести измерение и оценивание плана проекта, модифицировать его с целью улучшения и сравнить различные варианты плана для выбора лучшего.
Указанное средство используется для моделирования планов проектов в ООО «Ронда Лимитед», для исследований в ИАПУ ДВО РАН и для обучения студентов в ДВГУ.
7.
Экспериментально показано наличие дефектов в планах реальных программных проектов.
Подтверждена работоспособность предложенного подхода к моделированию, измерению и оцениванию планов программных проектов.
Показано, что временная эффективность разработанного ПС для моделирования позволяет в течение нескольких часов создать план программного проекта, удовлетворяющий заданным критериям качества.

[Back]