Проверяемый текст
Тудер, Илья Юрьевич. Коллективное моделирование предметной области большой размерности (Диссертация 2002)
[стр. 23]

24 Т5 Рис.
6.
Пример PERT-диаграммы Сетевые и PERT-диаграммы используются для планирования продолжительности проекта и выделения критических путей — последовательностей работ от начала до конца проекта, сумма длительностей которых максимальна среди таких последовательностей.
В примере, представленном на Рис.
6 критических путей несколько — работы, лежащие на них, изображены жирными стрелками.
Выполнить проект меньше, чем за время, требующееся для прохождения по критическому пути, нельзя.
Поэтому критические пути используют для планирования основных поставок в ходе проекта.
В примере длительность проекта не может быть меньше, чем 10.7 месяцев.
Кроме того, любая задержка в одной из работ, попавшей на критический путь, обязательно вызовет задержку проекта в целом, значит, такие работы требуют повышенного внимания во время проекта.
Анализ рассмотренных моделей позволяет сделать вывод о том, что удобные для визуального представления модели не позволяют осуществлять автоматическое моделирование выполнения процесса в то время как формальные модели, пригодные для автоматического исполнения и анализа не имеют удобного визуального представления и требуют хорошей математической подготовки для работы с ними.
При моделировании, измерении и оценке процесса производства ПО необходимо совместное использование двух типов моделей таким образом, чтобы удобная для визуального восприятия модель использовалась для визуализации формальной модели, пригодной для анализа.
1.3 Методы проектирования программных систем В соответствии с ISO/IEC 12207 и спиральной моделью жизненного цикла начальным этапом программного проекта является анализ системных требований, заключающийся в обследовании, моделировании и анализе предметной области, подлежащей автоматизации.
В зависимости от выбранных подходов, методологий, технологий
могут различаться внутреннее содержание данного этапа, система понятий, инструментарий, но
[стр. 11]

11 Наряду с понятием жизненного цикла и стандартами, определяющими его структуру, для программной инженерии большое значение имеют совокупности принципов, терминов и категорий, определяемые в литературе общим термином – подход.
На сегодняшний день в программной инженерии существует два основных подхода к разработке программного обеспечения – структурный [7] и объектно-ориентированный [36].
Методологии и технологии разработки программных проектов, основанные на разных подходах и, соответственно, опирающиеся на разные системы понятий и базовые принципы, тем не менее, не имеют принципиальных расхождений по структуре жизненного цикла и основному содержанию процессов.
Таким образом, для разработки технологии коллективного моделирования предметной области допустимо: • опираться на итерационный характер спиральной модели жизненного цикла; • из всех видов требований, определяемых ГОСТ34, учитывать только требования к функциям, выполняемым системой; • применять не зависящие от подхода (структурного или объектноориентированного) базовые элементы структуры жизненного цикла и содержания его процессов.
1.2.
Моделирование предметной области В соответствии с ISO 12207 и спиральной моделью жизненного цикла начальным этапом программного проекта является анализ системных требований, заключающийся в обследовании, моделировании и анализе предметной области, подлежащей автоматизации.
В зависимости от выбранных подходов, методологий, технологий
внутреннее содержание данного этапа, система понятий, инструментарий могут отличаться, но цель и основная суть его останутся неизменными: анализ предметной области предназначен для

[Back]