Проверяемый текст
Тудер, Илья Юрьевич. Коллективное моделирование предметной области большой размерности (Диссертация 2002)
[стр. 50]

51 Методика не дает детального определения ни одной из функций в вышеприведенной таблице.
Это и является ее основным и ключевым недостатком.
Поскольку использование фактически неопределенной методики при оценке размера критически важного приложения является рискованным, мы не рекомендуем ее применение.
Таким образом, по результатам анализа существующих методов оценки трудоемкости разработки, можно констатировать факт того, что некоторые из них хоть и удовлетворяют основным требованиям, предъявляемым к технологии оценки трудоемкости, но в тоже время они не достаточно формализовано и гибко учитывают разнообразные факторы, влияющие на сроки и длительность проекта, а их применение на практике оказывается весьма трудоемким и дорогостоящим.
1.5 Выводы В первой главе рассмотрены основные стандарты, связанные с процессом производства ПС, проанализированы основные возможности и недостатки наиболее известных методов и средств моделирования программных процессов и используемых для этого формальных моделей.
Анализ методов моделирования предметной области показал, что к методам моделирования, применяемым в составе методов разработки программных систем, предъявляются следующие требования: > обеспечение необходимого и достаточного уровня детализации функциональной модели при ее построении; > обеспечение полноты состава информационных объектов модели предметной области; > обеспечение ограничения сложности модели данных при сохранении ее логической целостности.
Существующие методы, позволяют решать задачу моделирования предметной области.
Однако они не удовлетворяют в достаточной степени
требованиям, предъявляемым к методам моделирования предметной области, применяемым в процессе оценки трудоемкости разработки программной системы.
В связи с этим для реализации общей цели диссертационной работы и удовлетворения представленным выше требованиям необходимо решить следующие научно-технические задачи.
[стр. 36]

36 удовлетворения предъявленных требований, либо приводят к слишком высокой трудоемкости реализации в условиях большой размерности (например, DATARUN), что вынуждает аналитиков искать дополнительные технологические решения.
1.4.
Выводы 1.
Создание научно обоснованных технологических методов коллективной разработки программных систем является актуальной научно-технической проблемой.
2.
В рамках данной проблемы наиболее важными являются задачи, направленные на формализацию методов обследования и моделирования предметной области, поскольку эти этапы во многом определяют качество результатов всего проекта.
3.
К методам коллективного моделирования, применяемым в составе промышленных методов разработки программных систем, предъявляются следующие требования: a.
Обеспечить необходимый и достаточный уровень детализации функциональной модели при ее коллективном построении; b.
Обеспечить полноту состава информационных объектов модели предметной области; c.
Обеспечить ограничение размерности КМД при сохранении ее логической целостности.
4.
Анализ существующих методов моделирования предметной области показал, что они, безусловно, позволяют решать задачу моделирования предметной области.
Однако они не удовлетворяют в достаточной степени
представленным выше требованиям.
5.
Для удовлетворения представленным выше требованиям к методам коллективного моделирования предметной области необходимо решить следующие задачи:

[Back]