Проверяемый текст
Морозова, Надежда Ивановна; Маркетинг новых банковских продуктов (Диссертация 1996)
[стр. 145]

малого и среднего предприятия можно сделать нс по результатам выполнения текущей, месячной, квартальной и годовой программы, а по реальному вкладу в практическую реализацию заданий стратегического плана МСП.
Ясли команда МСП должна делать сегодняшние деньги, то главная задача менеджеров — разработка новых форм и сфер деятельности малых предприятий, его диверсификация, внедрение инноваций, обеспечивающих большие деньги в будущем, становление и укрепление предприятия на российском и международном рынках.
К сожалению, немного
малых и средних предприятий в России, имеющих или разрабатывающих свои стратегические программы.
Хорошо разработанная стратегическая программа открывает путь в будущее, дает
малому и среднему предприятию уверенность, что в любой рыночной ситуации он нс только выстоит, но и не свернет с намеченного пути.
Внедрение стратегического планирования, стратегического маркетинга, контроллинга и других инструментов стратегического менеджмента — не дань моде, а объективная необходимость для российских
МСП.
В настоящее время стратегическое планирование, и в том числе планирование инноваций как составной его части, становится правилом для
малых предприятий стран с развитой рыночной экономикой.
В российских коммерческих
малых и средних предприятиях чаще встречается текущее, оперативное планирование, нежели стратегическое.
Между тем
эго последнее и является главным фактором в конкурентной борьбе за место на рынке, за выживание, если, конечно, оно проводится на практике в соответствии с современными стандартами.
До недавнего времени разработка стратегии
являлось прерогативой руководства организаций.
Сегодня малые и средние предприятия, придерживающиеся такого стиля неуклонно сдают позиции перед своими конкурентами, применяющими более гибкий подход в этой области37.
В основе нового подхода лежит опора
па стратегическое мышление *7 Практические советы по организации собственного дела.— М.: Скифы, 1993 145
[стр. 102]

стратегического плана банка.
В противном случае можно затеряться в пучине быстрых изменений на рынке, потерять не только “свое лицо”, но и свой маяк.
Если команда банка должна делать сегодняшние деньги, то главная задача менеджеров разработка новых форм и сфер банковского бизнеса, его диверсификация, внедрение инноваций, обеспечивающих большие деньги в будущем, становление и укрепление банка на российском и международном рынках.
К сожалению, немного
банков в России, имеющих или разрабатывающих свои стратегические программы.
Инкомбанк, например, объявил о разработке трехлетней программы развития банка, но это нетипичный случай.
Образно говоря, отсутствие стратегии развития банка приводит к путешествию в мир неизвестного без компаса, со всеми опасностями и неожиданностями.
Хорошо разработанная стратегическая программа открывает путь в будущее, дает
банку уверенность, что в любой рыночной ситуации он не только выстоит, но и не свернет с намеченного пути.
Внедрение стратегического планирования, стратегического маркетинга, контроллинга и других инструментов стратегического менеджмента не дань моде, а объективная необходимость для российских
банков как больших, так и малых.
В настоящее время стратегическое планирование, и в том числе планирование инноваций как составной его части, становится правилом для
банков стран с развитой рыночной экономикой.
В российских коммерческих
банках чаще встречается текущее, оперативное планирование, нежели стратегическое.
Между тем
это последнее и является главным фактором в конкурентной борьбе за место на рынке, за выживание, если, конечно, оно проводится на практике в соответствии с современными стандартами.
До недавнего времени разработка стратегии
являлась прерогативой высшего руководства организаций.
Сегодня банки, придерживающиеся такого стиля неуклонно сдают позиции перед своими конкурентами, применяющими более гибкий подход в этой области.
В основе нового подхода лежит опора
на стратегическое мышление большинства.
Тщательное изучение условий, в которых функционирует банк, осознание общих задач, стоящих перед ним, порождает множество различных вариантов дальнейшего развития банка, на базе которых принимается один, сулящий наибольший эффект.
Стратегический менеджмент в отличие от традиционного планирования это удел исполнителей, т.е.
тех, кто не только занимается разработкой стратегии, но ее реальным осуществлением.
В его основе лежит параллельная разработка стратегий на всех уровнях банка при постоянном учете общей задачи организации.
Затем все стратегии сводятся и вырабатывается интегрированная стратегия.
Вместе с тем важное значение имеет постоянное наблюдение за ситуацией на рынке и оперативное внесение соответствующих изменений в план с тем, чтобы он все время был реалистичным, нацеленным на реализацию открывающихся новых рыночных возможностей.
102

[Back]