Проверяемый текст
Морозова, Надежда Ивановна; Маркетинг новых банковских продуктов (Диссертация 1996)
[стр. 157]

формирование спроса, содействие сбыту, вознаграждение посредников, содержание сети и предоставление услуг потребителям и др.
Финансовые затраты на разработку новой и модификацию существующей услуги включают: • на развитие производства: проведение исследовательских работ, разработка и внедрение продукта
па рынок; исследование рынка; модификация продукта применительно к запросам конкретных покупателей; информационное обеспечение; проведение расчетов по программам маркетинга; приобретение технологии; планирование производства; • па материально-технические ресурсы — приобретение машин, оборудования, программного обеспечения и т.д.;выплата заработной платы; отчисления на социальное обеспечение, наем и обучение персонала, на содержание управленческого персонала.
Финансовые затраты на сбыт продукта включают: • расходы на реализацию продукта: оплата торгово-посреднических услуг; содержание сбытовой сети; стимулирование деятельностидилеров; обеспечение рыночных позиций; • расходы
па предоставление услуг потребителям: организация обслуживания, создание и содержание мест обслуживания; • расходы на стимулирование сбыта: реклама, участие в выюавках и ярмарках; создание имиджа продукту, малому предприятию; • формирование спроса.
При установлении цепы на продую невозможно обойтись без тщательного изучения затрат, связанных с его разработкой и предоставлением.
Цена обычно находится между себестоимостью продукта (нижняя граница) и уровнем, определяемым реальным спросом на него (верхняя граница).
Бывают и исключения, обусловленные целями ценообразования.
В
сфере МСП весьма непросто определить издержки, особенно, когда речь идет не о валовых издержках, а затратах, связанных с предоставлением конкретного продукта.
Кроме того, значительные
157
[стр. 112]

Финансовые затраты на разработку новой и модификацию существующей услуги включают: • на развитие производства: проведение исследовательских работ, разработка и внедрение продукта на рынок; исследование рынка; модификация продукта применительно к запросам конкретных покупателей; информационное обеспечение; проведение расчетов по программам маркетинга; приобретение технологии; планирование производства; • на материально-технические ресурсы приобретение машин, оборудования, программного обеспечения и т.д.; выплата заработной платы; отчисления на социальное обеспечение, наем и обучение персонала, на содержание управленческого персонала.
Финансовые затраты на сбыт продукта включают: • расходы на реализацию продукта: оплата торгово-посреднических услуг; содержание сбытовой сети; стимулирование деятельности дилеров; обеспечение рыночных позиций; • расходы
на предоставление услуг потребителям: организация обслуживания, создание и содержание мест обслуживания: • расходы на стимулирование сбыта: реклама, участие в выставках и ярмарках; создание имиджа продукту, банку; формирование спроса.
При установлении цены на продукт невозможно обойтись без тщательного изучения затрат, связанных с его разработкой и предоставлением.
Цена обычно находится между себестоимостью продукта (нижняя граница) и уровнем, определяемым реальным спросом на него (верхняя граница).
Бывают и исключения, обусловленные целями ценообразования.
В
банковской сфере весьма непросто определить издержки, особенно, когда речь идет не о валовых издержках, а затратах, связанных с предоставлением конкретного продукта.
Кроме того, значительные
трудности возникают при распределении централизованных издержек (таких как информационно-вычислительные и т.п.).
Поэтому часто цены на продукты устанавливаются банками без учета реальных издержек, а основываясь лишь на значимости услуги для клиента или уровне цен насоответствующие продукты у конкурентов.
В настоящее время банки стали уделять большое внимание определению себестоимости каждой отдельной услуги.
Для этого осуществляется идентификация конкретной услуги посредством тщательного отделения их друг от друга (особенно это касается комплексных услуг) и четкого распределения между ними всех операций, проводимых банком.
Далее следует выявление нормативных затрат времени на осуществление каждой операции.
Затем определяются затраты на оплату труда персонала в составе себестоимости услуги как сумма произведений почасовой оплаты каждой категории работников, принимающих участие в оказании услуги, на ранее определенные нормативные затраты времени.
112

[Back]