Проверяемый текст
Морозова, Надежда Ивановна; Маркетинг новых банковских продуктов (Диссертация 1996)
[стр. 169]

продуктов к потребителю, эффективно использовать прогрессивную интеграцию, заключающуюся в более жестком контроле над системой распределения.
Последняя разновидность интеграционного роста — горизонтальная означает установление жесткого контроля над конкурентами.
Выбор стратегии зависит от степени насыщенности рынка и возможности
МСП обновлять свой ассортимент.
При этом не обязательно руководствоваться какой-то одной из названных стратегий, возможно и их сочетание.
Планирование инноваций
являемся эффективным средством мобилизации коллектива предприятия и разумного использования научнопроизводственного потенциала с целью усиления рыночных позиций.
Освоение и применение его нашими
коммерческими институтами могут способствовать оздоровлению экономики.
3.3 Пути решении основных проблем развитии малых и средних промышленных предприятий в России.
В нашей стране стали все более проявляться серьезные недостатки старых организационных форм, в особенности в рамках государственной собственности.
К ним следует отнести бюрократизацию аппарата управления и рост издержек по управлению в целом, низкую способность быстро перестраиваться на выпуск новой продукции, излишнюю сложность и неповоротливость структуры хозяйства, затруднения в использовании человеческого фактора.
Во многом эго явилось следствием курса на развитие предприятий крупного размера при монополии государственной собственности и свертывании конкуренции и рыночных отношений вообще.
Проводимая с 30-х годов XX века в пашей стране политика преимущественного развития крупных и крупнейших предприятий привела к созданию такой структуры хозяйства, которая коренным образом отличается от структуры промышленно развитых стран.
В промышленности США 89,9% предприятий имеют численность 169
[стр. 120]

первый план выходят качественные параметры.
Применяется он и российскими банками, например, при разработке ими новых видов вкладов населения.
Стратегия диверсификации свидетельствует, что банк стремится выйти на новые для пего рынки и для этого вводит в свой ассортимент новые продукты.
Именно применение данной стратегии привело к универсализации банковской деятельности и значительному стиранию граней между различными кредитнофинансовыми институтами за рубежом.
Что же касается наших банков, то они находятся по существу только в начале того же пути, и возможности для диверсификации их деятельности очень велики.
Конкурентоспособность инноваций во многом связана с диверсификационным развитием организации, в частности его разновидностями: концентрической, горизонтальной и конгломератной.
Под двумя первыми понимается соответственно расширение номенклатуры продуктов, похожих на выпускаемые и принципиально новых.
Третья разновидность означает пополнение производственной программы продукцией, не имеющей отношение ни к действующей технологии, ни к обслуживаемым рынкам.
В наших условиях это возможно (с целью экономии средств и использования имеющегося потенциала) только в крайних случаях, когда прежняя технология не позволяет создавать конкурентоспособные продукты.
Наконец, последнее приоритетное направление развития банка интеграционный рост также имеет три разновидности.
Регрессивная интеграция состоит в установлении контроля над партнерами.
Совершенствуя обслуживание и приближая производство банковских продуктов к потребителю, эффективно использовать прогрессивную интеграцию, заключающуюся в более жестком контроле над системой распределения.
Последняя разновидность интеграционного роста горизонтальная означает установление жесткого контроля над конкурентами.
Выбор стратегии зависит от степени насыщенности рынка и возможности
банка обновлять свой ассортимент.
При этом не обязательно руководствоваться какой-то одной из названных стратегий, возможно и их сочетание.
Планирование инноваций
является эффективным средством мобилизации коллектива банка и разумного использования научно-производственного потенциала с целью усиления рыночных позиций.
Освоение и применение его нашими
кредитными институтами могут способствовать оздоровлению экономики.
Таким образом, в сфере планирования процесса банковских нововведений сложились следующие закономерности итенденции.
1.
Использование плановых методов в формировании инновационного процесса выступает непременным условием успеха в существенном обновлении всех сторон деятельности банка.
2.
Планирование, являющееся основой функционирования банка, относится ко всем его сферам, ко всем звеньям, службам, подразделениям, филиалам, представляя единую для всего банковского комплекса систему.
120

[Back]