Проверяемый текст
Хузиахметов, Айдар Альбертович; Организационно-экономические формы государственной поддержки малого бизнеса в РФ (Диссертация 1998)
[стр. 185]

Предлагаемая диссертационная работа написана на основе материалов российских малых и средних промышленных предприятий, но может быть с успехом использована руководителями фирм практически всех отраслей хозяйства, поскольку все основные проблемы и подходы в данной области имеют единую основу и характер.
Диссертационная работа может послужить учебным пособием студентам финансово-экономических ВУЗов, техникумов, колледжей, может помочь работникам коммерческих предприятий глубже разобраться в особенностях инновационного менеджмента наших дней.
Она будет
полезна не только работникам финансово-кредитной системы, но и всем изучающим возможности современного менеджмента.
185
[стр. 133]

на примере нескольких регионов.
Этими регионами могут стать те субъекты Федерации, где инфраструктура малого предпринимательства развивается наиболее динамично.
Результаты реализации таких региональных программ, могут тиражироваться и распространяться на другие регионы с учетом их местной специфики Проблема изучения и использования опыта высокоразвитых стран в области организации труда и подготовки кадров в условиях государственной поддержки может показаться, на первый взгляд, чуждой и надуманной в применении к экономике Российской Федерации, находящейся в глубоком кризисе.
Вроде бы, нужно сначала остановить спад производства, восстановить хозяйственные связи, стабилизировать кредитно-финансовую сферу, а уж потом думать о мелком стихийном предпринимательстве.
В действительности, как показало исследование, выход из кризиса возможен только при максимальной активизации главного ресурса, который лежит в основе развития малого предпринимательства.
Этот ресурс творческая личность.
Если разработка и коммерческая реализация новых технических идей требует высокого творческого настроя, инициативы и самоотверженности каждого работника и всего коллектива в целом, то переориентация всей работы малого предприятия па новые, конкурентоспособные виды услуг, завоевание новых рынков сбыта продукции в современных условиях невозможны без совершенствования организации труда и подготовки кадров, нацеленных на более полное использование творческого потенциала коллектива.
Перед российскими малыми предприятиями в настоящее время возникают очень серьезные и сложные проблемы, от решения которых порой зависит само существование предприятия.
По данным социологических исследований эти трудности в основном предопределены низким качеством государственной поддержки, неспособностью многих менеджеров максимально эффективно использовать потенциал коллектива, возможности внешних обстоятельств.
Выводы диссертационной работы подготовлены на материалах российских малых предприятий, и могут быть с успехом использованы руководителями фирм практически всех отраслей хозяйства, поскольку все основные проблемы и подходы в данной области имеют единую основу и характер.
Это тем более важно потому, что работа посвящена вопросам самой важнейшей стороны современного малого предприятия — организационно-экономическим формам государственной поддержки малого предпринимательства, всему тому новому, что позволяет вдохнуть жизнь в казалось бы уже обанкротившиеся компании и привести их к процветанию.
Совершенствование стилей и приемов управления, быстрое и адекватное реагирование на изменения конъюнктуры рынка, развитие новых направлений и инструментов в работе фирмы, совершенствование

[стр.,134]

всех составных элементов современного менеджмента применительно к специфики российского рынка дает отечественным бизнесменам шанс выстоять и задействовать новые мощные резервы преуспевания в бизнесе.
Инновации, как известно, представляют процесс постоянного обновления различных сторон деятельности предприятия, в том числе и осуществляемого на основе анализа достижений конкурентов.
Инновации включают в себя не только технические или технологические разработки, но любые изменения в лучшую сторону во всех сферах деятельности предприятия.
Именно постоянные обновления делают инновационный процесс важным средством сохранения позиций на рынке.
Инновации можно представить как процесс совершенствования сбалансированности различных областей работы мачого предприятия, фирмы.
Для менеджера процесс обновления означает ломать привычное, ориентацию сотрудников на поиск новых полей в бизнесе, превращение каждого работника в источник нововведений, для чего важно постоянное их переобучение, повышение квалификации, формирование необходимого для инноваций информационного фонда.
Среди конкретных задач, стоящих в данной области перед менеджером, внедрение автоматизации, новых технологий на более сложных участках деятельности, использование сотрудников только самой высокой квалификации, обеспечение оптимальных материальных условий для их работы.
Объективно необходимо внедрение постоянного контроля за рентабельностью деятельности любого звена или подразделения малого предприятия, совершенствование координации их работы Внедрение инноваций всегда связывается с потребностями рынка.
Руководитель предприятия определяет, какие виды новых продуктов, иных товаров, по мнению автора, могут обеспечить нужную долю рынка, какие продукты требуют модернизации, с тем, чтобы была обеспечена сбалансированность краткосрочных и долгосрочных программ, иными словами выявляет, как добиться оптимального в конкретных условиях варианта инвестиций, чтобы обеспечить рост прибыли, увеличение собственной доли рынка, повышение отдачи от используемого капитача.
В настоящее время в программах государственной поддержки российских малых предприятий приоритетными являются внедрение новых технологических продуктов, освоение новых сегментов рынка, повышение рентабельности деятельности предприятия в целом и каждого подразделения в отдельности, оптимальное использование имеющихся материальных и человеческих ресурсов.
Диссертационная работа .может послужить учебным пособием студентам финансово-экономических вузов, техникумов, колледжей, может помочь работникам коммерческих предприятий глубже разобраться в особенностях инновационного менеджмента наших дней.
Она будет

[Back]