Проверяемый текст
Хузиахметов, Айдар Альбертович; Организационно-экономические формы государственной поддержки малого бизнеса в РФ (Диссертация 1998)
[стр. 41]

• создание атмосферы, стимулирующей поиск и освоение новшеств и зависящей, в основном, от квалификации высших менеджеров; • нацеленность всей инновационной деятельности на нужды потребителя; • сокращение числа уровней в управлении с целью ускорения процесса «исследование — производство — сбыт»; • сознательная недогрузка имеющегося потенциала в расчете на появление новых идей и, соответственно, расширения возможностей рынка; • максимальное сокращение сроков разработки и внедрения нововведений, организация работы нс по ''эстафетному" принципу, а па основе одновременного параллельного решения инновационных задач.
Новые принципы управления нововведениями строятся на признании в качестве системообразующих элементов инновационного процесса его непрерывности, но в
то же время неупорядоченности, низкой предсказуемости результатов.
Реорганизация управления инновационной деятельностью
на МСП предполагает создание таких организационных отношений, которые позволили бы более полно использовать творческий потенциал коллектива.
При всем многообразии современных конкретных форм подобных отношений представляется возможным выделить ряд общих черт: • безоговорочная поддержка инновационных идей со стороны руководства.
Ценностные установки руководителей
предприятия во многом способствуют созданию в организации инновационного климата, особой атмосферы, благоприятствующей свободному, творческому поиску и реализации нововведений; • всемерное содействие экспериментаторству на всех уровнях и во всех подразделениях организации.
Энтузиастам предоставляются все возможности реализовать их новаторские идеи (в продуктах, процессах,
организационных методах).
В этом руководители предприятия видят эффективный метод борьбы с бюрократизацией и косностью мышления, 4 )
[стр. 94]

94 малого предприятия и его инновационным потенциалом.
Вся деятельность малых предприятий связана с постоянным обновлением.
М&чому предприятию необходимо не только четко и бысэро реагировать на новые тенденции, но также воздействовать па клиентуру для быстрой реакции на его нововведения.
Для российских малых предприятий инновации становятся не только критерием конкуренции, но условием выживания на рынке.
Поэтому особо большое значение приобретает их способность энергично приступить к реализации инновационного проекта и эффективно управлять им.
В центре внимания постоянно стоит вопрос: каким образом начать такого рода деятельность и сохранять ее на стабильно высоком уровне? Многие признают важность инноваций, но это не означает, что они, по мнению автора, могут должным образом ее осуществить.
Часто нововведения даже не находят необходимой экономической мотивации.
Практика функционирования ведущих малых предприятий развитых сэрам мира показывает, что их успехи связаны с разработкой целостной системы управления инновациями.
В этих малых предприятиях создана такая инновационная структура и культура управления, в которой направления технологического развития интегрируются в общие стратегические планы, политика роста непосредственно связывается с постоянной разработкой перспективной продукции и проникновением в новые сферы бизнеса.
Для них характерны децентрализация управления творческой деятельностью и широкое использование принципов мелкого предпринимательства, основанного на использовании так называемого "рискового" капитала — свободных средств малого предприятия и его отделений.
Новые принципы управления нововведениями строятся на признании в качестве системообразующих элементов инновационного процесса его непрерывности, но в
го же время неупорядоченности, низкой предсказуемости результатов.
Реорганизация управления инновационной деятельностью
в малых предприятиях предполагает создание таких организационных отношений, которые позволили бы более полно использовать творческий потенциал коллектива.
При всем многообразии современных конкретных форм подобных отношений представляется возможным выделить ряд общих черт: • безоговорочная поддержка инновационных идей со стороны руководства.
Ценностные установки руководителей
малого предприятия во многом способствуют созданию в организации инновационного климата, особой атмосферы, благоприятствующей свободному, творческому поиску и реализации нововведений; • всемерное содействие экспериментаторству на всех уровнях и во всех подразделениях организации.
Энтузиастам предоставляются все возможности реализовать их новаторские идеи (в продуктах, процессах.


[стр.,95]

‘>5 организационных методах).
В этом руководители малого предприятия видят эффективный метод борьбы с бюрократизацией и косностью мышления, убивающими свежие, нетривиальные идеи; • высокий уровень и постоянное совершенствование коммуникаций.
Когда проблема "штурмуется" с разных сторон, образуются новые информационные комбинации и связи на каждом уровне управления, возникает более широкий ряд решений.
Поэтому инновационные структуры стремятся усилить циркуляцию информации между подразделениями и отдельными сотрудниками.
Во время "мозговой атаки" соблюдается непременное условие: никто не имеет право подвергать критике высказанные точки зрения.
Свобода мнений и выдвижение идей, по мнению автора, может быть гарантирована системой, поощряющей многообразие и несхожесть; • применение стиля, называемого участием в управлении.
Работники, но мнению автора, могут быть вовлечены во все фазы внедрения инновации и принятия решения.
Такое участие предупреждает сопротивление персонала технологическим и организационным нововведениям, способствует улучшению показателей производственной деятельности; • использование комплексных мотивационных систем, включающих различные формы и методы материального поощрения творческой и инновационной деятельности, и, кроме того, широкий набор мер социально-психологического воздействия на работников.
Данная практика основана на том, что наибольшую творческую активность люди проявляют в случае, если руководство фирмы поддерживает в них чувство социальной значимости и защищенности, ответственности и возможности профессионального и, по мнению автора, должностного роста.
В настоящее время совершенствование организационных форм управления нововведениями для большинства мапмх предприятий является важным средством поддержания активности в освоенных областях и экспансии на новых направлениях.
Анализ организационной системы управления нововведениями целесообразно проводить в тесной связи с типом инновационной стратегии — с одной стороны, а с другой структурой, технологией, кадрами и другими параметрами малого предприятия.
Принятие малым предприятием "наступательной" инновационной стратегии, направленной на активный поиск и разработку нововведений как в освоенных, так и новых для него областях хозяйственной деятельности, требует больших изменений в организационной структуре.
Однако во многих малых предприятиях не все подразделения и не всегда придерживаются наступательной стратегии.
Причины этого, на наш взгляд, в следующем:

[Back]