Проверяемый текст
Хузиахметов, Айдар Альбертович; Организационно-экономические формы государственной поддержки малого бизнеса в РФ (Диссертация 1998)
[стр. 45]

Инновационная структура должна отвечать следующим требованиям; поддерживать постоянное появление, генерацию новых идей; способствовать проникновению нововведений в действующие организационные правила и процедуры; внедрять новые идеи и превращать их в часть ежедневной оперативной работы, так как даже самая великолепная идея до тех пор не будет выгодной, пока не станет частью каждодневной работы.
Отражением процесса создания инновационных структур является все более широкое использование малыми
и средними предприятиями проектного принципа их построения.
Су ть его заключается в объединении части материальных, людских и финансовых ресурсов кредитного учреждения в рамках, так называемых, проектных групп, ориентированных на решение конкретных задач.
По содержанию подобные задачи могут быть весьма различными; от создания нового вида продукции до решения той или иной научно-технической проблемы.
Проектная группа пользуется значительной организационно-управленческой самостоятельностью.
Руководство
МСП определяет сроки выполнения поставленной перед ним задачи, объем материальных ресурсов, лимит финансовых средств и не вмешивается в текущие вопросы деятельности.
Организационно проектная группа может быть оформлена в качестве самостоятельного звена
МСП (центра, венчура, отделения), дочерней фирмы или же существовать "под крышей" одного из его подразделений.
Подобные группы призваны постоянно анализировать тенденции развития новых технологий и
экономической деятельности, осуществлять внутреннюю оценку и отбор наиболее перспективных проектов с учетом стратегии и финансовых возможностей МСП требований потребителей, давления конкурентов, технической реализуемости проекта.
Проектный принцип построения структуры используется, как правило, при коммерческом эксперименте, связанном с освоением нового вида продукции, разработкой ранее не применявшейся технологии, а также обновленных методов управления, что предполагает значительную степень
45
[стр. 97]

97 возрастание их материальных возможностей приводя! к тому, что вопросам маркетинга, особенно в последнее время, стали уделять гораздо большее внимание, что уже отразилось и в организационной структуре некоторых малых предприятий.
Организационное построение малого предприятия, если оно хочет добиться реальных успехов на рынке, но мнению автора, может обеспечивать тесное взаимодействие всех звеньев управления, четкое разделение труда и строгую регламентацию работы каждого сотрудника.
В связи с тем, что в настоящее время начинает усиливаться конкуренция малым предприятиям со стороны быстро развивающихся различных коммерческих институтов, возросли потребности в такой структуре малого предприятия , которая была бы весьма эластичной и способной быстро реагировать на изменения рыночной ситуации.
Инновационная структура, по мнению автора, может отвечать следующим требованиям; поддерживать постоянное появление, генерацию новых идей; способствовать проникновению нововведений в действующие организационные правила и процедуры, внедрять новые идеи и превращать их в часть ежедневной оперативной работы, так как даже самая великолепная идея до тех пор не будет выгодной, пока нс станет частью каждодневной работы.
Отражением процесса создания инновационных структур является все более широкое использование малыми
предприятиями проектного принципа их построения.
Суть его заключается в объединении части материальных, людских и финансовых ресурсов кредитного учреждения в рамках так называемых проектных групп, ориентированных на решение конкретных задач.
По содержанию подобные задачи могут быть весьма различными: от создания нового вида продукции до решения той или иной научно-технической проблемы.
Проектная группа пользуется значительной организационно-управленческой самостоятельностью.
Руководство
малого предприятия определяет сроки выполнения поставленной перед ним задачи, объем материальных ресурсов, лимит финансовых средств и не вмешивается в текущие вопросы деятельности.
Организационно проектная группа может быть оформлена в качестве самостоятельного звена
малого предприятия (центра, венчура, отделения), дочерней фирмы или же существовать "под крышей" одного из его подразделений.
Подобные группы призваны постоянно анализировать тенденции развития новых технологий и
предпринимательской деятельности, осуществлять внутреннюю оценку и отбор наиболее перспективных проектов с учетом стратегии и финансовых возможностей малого предприятия, требований потребителей, давления конкурентов, технической реализуемости проекта.


[стр.,98]

Проектный принцип построения структуры используется, как правило, при коммерческом эксперименте, связанном с освоением нового вида продукции, разработкой ранее не применявшейся технологии, а также обновленных методов управления, что предполагает значительную степень риска, неудачи и финансовые потери.
Преимущество этого принципа заключается в апробировании широкого спектра возможностей развития деятельности малого предприятия.
Это позволяет выявить наиболее перспективные из них, что с лихвой компенсирует финансовые потери от деятельности не добившихся успеха проектных групп.
Практика показывает, что организация проектных групп и создаваемых на их базе подразделений по разработке новых видов продукции является скорее стратегическим, чем тактическим шагом организации.
Например, успешно развивающееся подразделение малого предприятия, как правило, переходит на самофинансирование через годполтора с момента его организации и начинает приносить прибыль через полтора-два года, что при современном темпе развития рынка малых предпринимательских услуг в Российской Федерации в 2—3 раза превышает срок морального устаревания продукции.
Поэтому малые предприятия ориентируют деятельность таких подразделений, в основном, не на создание конкретного продукта с определенными параметрами, а на разработку целого спектра взаимосвязанных услуг.
Другими словами, речь идет о появлении нового вида коммерческой деятельности малого предприятия, а не просто более совершенного конкретного продукта.
Ранее разработкой, внедрением, производством и сбытом новой продукции занимались отдельные специализированные группы или подразделения, соответственно за каждый этап ответственность переходила от одних групп к другим.
Однако с обострением конкуренции, возрастанием риска в новых областях хозяйственной деятельности происходит объединение всех этапов инновационного процесса под руководством одного лица в соответствующих организационных формах.
Этим условиям отвечает получивший распространение так называемый предпринимательский подход к управлению нововведениями, при котором изобретатель-энтузиаст нового продукта становится руководителем группы, подразделения или даже новой фирмы, отделившейся ш основной, задачей которой является доведение нового продукта от стадии разработки до стадии сбыта.
Реализация на практике принципа "сквозного управления” нововведениями позволяет значительно экономить ресурсы, материально заинтересовывать новаторов во внедрении новшеств.
Наибольшую популярность среди модификаций проектных групп получили самостоятельные "центры по развитию новых сфер бизнеса".
Их размер и структура определяются в зависимости от специфики хозяйственной деятельности и размера данного малого предприятия.
В одних малых предприятиях это могуг быть отделы, существующие на

[Back]