Проверяемый текст
Карманов, Леонид Леонидович Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства в современных экономических условиях России (Диссертация 2005)
[стр. 78]

охватывающие как производственные или торговые компании с их собственными производственными линиями и торговыми марками, гак и индивидуальные фирмы.
Франчайзинг наиболее легкий, безболезненный путь учреждения нового предприятия для тех, кто имеет мало
опыта и не очень склонен к риску.
Крупным фирмам эта система позволяет решать сразу несколько проблем: расширения рынка сбыта продукции, привлечения дополнительного капитала за счет вовлечения сбережений населения в хозяйственный оборот, экономии
па развитии собственной сбытовой сети и т.д.
Частично перекладывая ответственность
па MCII, крупные фирмы меньше рискуют своим капиталом.
К тому же активно используется человеческий фактор, назначение которого в сфере услуг особенно велико.

Использование франчайзинга широко распространено в торговле продовольственными товарами, организации общественного питания, строительстве и ремонте жилых помещений, ремонте и чистке одежды, автосервисе; быстро распространяется в таких сферах, как продажа и обслуживание компьютерной техники, программного обеспечения, медицинская помощь, транспортные и туристические услуги, уход за детьми, организация спортивных групп и т.п.
Кроме того существует большое число специализированных небольших предприятий, оказывающих на договорной основе различные деловые и профессиональные услуги производственным и управленческим организациям (помощь в организации производства, сбыта, подбора, расстановки и обучения кадров, в составлении финансовой отчетности и расчете налогов, другие отчетно-бухгалтерские услуги, управленческие консультации, разработка и передача новых технологий, лабораторные и рыночные испытания).
В сфере этого льготного
обслуживания действует множество рекламных агентств и юридических консультаций, копировально-множительных бюро и т.д.
Развитие франчайзинга в России
объективно может сыграть большую роль прежде всего, ввиду потребности в дальнейшем развитии сферы услуг, 78
[стр. 66]

66 уровнях, контроль за соблюдением стандартов и результатов деятельности, осуществление НИОКР.
В договоре франчайзинга оговариваются основные условия хозяйствования, определяются нормативы отчислений от прибыли или фиксированные объемы текущих платежей.
Договор определяет ответственность фирмы оператора за поддержание качества и оформление товаров и услуг, за репутацию торговой марки головной фирмы.
С другой стороны, фиксируется обязанность франчайзера оказывать фирме оператору консультационные услуги, постоянно контролировать качество продукции и обслуживания и закрепляется его право.
Существуют разные типы таких договоров: сбытовые соглашения, лицензии на производство, соглашения об использовании торговой марки, об использовании стратегии и методов хозяйствования ("формулы бизнеса") головной компании.
Относительно новой разновидностью являются "пирамидальные" сбытовые договора, или франчайзинговые сети.
Это многоуровневые (3-5 уровней) соглашения, охватывающие как производственные или торговые компании с их собственными производственными линиями и торговыми марками, так и индивидуальные фирмы.
Франчайзинг наиболее легкий, безболезненный путь учреждения нового предприятия для тех, кто имеет мало
предпринимательского опыта и не очень склонен к риску.
Крупным фирмам эта система позволяет решать сразу несколько проблем: расширения рынка сбыта продукции, привлечения дополнительного капитала за счет вовлечения сбережений населения в хозяйственный оборот, экономии
на развитии собственной сбытовой сети и т.д.
Частично перекладывая ответственность
на мелких предпринимателей, крупные фирмы меньше рискуют своим капиталом.
К тому же активно используется человеческий фактор, назначение которого в сфере услуг особенно велико.


[стр.,67]

67 Использование франчайзинга широко распространено в торговле продовольственными товарами, организации общественного питания, строительстве и ремонте жилых помещений, ремонте и чистке одежды, автосервисе; быстро распространяется в таких сферах, как продажа и обслуживание компьютерной техники, программного обеспечения, медицинская помощь, транспортные и туристические услуги, уход за детьми, организация спортивных групп и т.п.
Кроме того, существует большое число специализированных небольших предприятий, оказывающих на договорной основе различные деловые и профессиональные услуги производственным и управленческим организациям (помощь в организации производства, сбыта, подбора, расстановки и обучения кадров, в составлении финансовой отчетности и расчете налогов, другие отчетно-бухгалтерские услуги, управленческие консультации, разработка и передача новых технологий, лабораторные и рыночные испытания).
В сфере этого льготного
предпринимательства действует множество рекламных агентств и юридических консультаций, копировально-множительных бюро и т.д.
Развитие франчайзинга в России
в условиях перехода к рынку объективно может сыграть большую роль прежде всего, ввиду огромной потребности в развитии сферы услуг, общественного питания и розничной торговли.
Проблема, однако, заключается в том, что возможности отечественных крупных предприятий как франчайзеров обладателей торговых марок или особых методов хозяйствования пока невелики.
Розничная сеть, выполняющая функции фирм-операторов, может развиваться (почти исключительно) на основе взаимодействия МП с иностранными компаниями и их представителями в России ("Макдональдс", "Кодак", "Фуджи", "Пицца Хат" и др.).
По-видимому, на данном этапе становления российского рынка такого рода “импорта услуг” неизбежен и объективно необходим, поскольку он служит расширению сферы рыночных отношений, формирует культуру

[Back]