Проверяемый текст
Карманов, Леонид Леонидович Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства в современных экономических условиях России (Диссертация 2005)
[стр. 96]

полное обновление номенклатуры своей продукции.
В поддержке устойчивых кооперационных связей «своих» МСП с крупными
предприятиями весьма заинтересованы местные власти, поскольку в небольших городах и населенных пунктах США именно малые и средние предприятия являются нередко единственными работодателями для населения и главными источниками бюджетных поступлений.
От их судьбы зависят перспективы развития хозяйства региона, обновления его инфраструктуры.
Конверсия таких предприятий почти всегда проходит при активном участии властных структур и содействии местных общин.
В ряде случаев на этих предприятиях создаются комитеты по альтернативному планированию ресурсов, занимающиеся разработкой долгосрочных производственных программ и маркетингом новой продукции.
Власти организуют в регионах группы советников, в задачи которых входят: оценка влияния сокращения военных расходов
па экономику города; анализ производственных возможностей и технологии обрабатывающей промышленности в военном секторе экономики города, которые можно передать гражданскому производству; привлечение к сотрудничеству тех предприятий, которые могли бы дать работу по специальности высвобожденным из военно-ориентированных компаний; обоснование инициатив по поддержке диверсификации оборонной промышленности города и передача их на рассмотрение законодательных органов штата.
Широко используется и финансовое содействие конверсии в виде прямых заказов на конверсионную продукцию, льготных кредитов, дотаций, льгот по налогообложению, гарантирования частных кредитов.
Самый главный вид помощи региональный заказ.
Обычно это временный заказ на поставку или разработку новой продукции, рынок сбыта которой вызывает сомнения или сама продукция требует определенного периода «доведения до ума».
Финансовая помощь во всех случаях оказывается под конкретные проекты, представляющие ин терес для местных общин.
Заказы и кредиты на
96
[стр. 26]

26 Представляет интерес опыт участия региональных и местных властей США в проведении конверсии небольших военных заводов.
С середины 80-х годов федеральное правительство сокращает расходы на оборону.
"Киты" военного бизнеса (20-30 ведущих компаний) разработали несколько стратегий выживания и относительно безболезненно переносят сокращение своих заказов; но оно сильно бьет по малым и отчасти средним специализированным предприятиям, которые обычно выступают в роли субпоставщиков и напрямую зависят от производственной программы головного подрядчика.
Эти МСП гораздо больше, чем крупный бизнес, ориентированы на полное обновление номенклатуры своей продукции.
В поддержке устойчивых кооперационных связей "своих" МСП с крупным
бизнесом весьма заинтересованы местные власти, поскольку в небольших городах и населенных пунктах США именно МСП являются нередко единственными работодателями для населения и главными источниками бюджетных поступлений.
От их судьбы зависят перспективы развития хозяйства региона, обновления его инфраструктуры.
Конверсия таких предприятий почти всегда проходит при активном участии властных структур и содействии местных общин.
В ряде случаев на этих предприятиях создаются комитеты по альтернативному планированию ресурсов, занимающиеся разработкой долгосрочных производственных программ и маркетингом новой продукции.
Власти организуют в регионах группы советников, в задачи которых входят: оценка влияния сокращения военных расходов
на экономику города; анализ производственных возможностей и технологии обрабатывающей промышленности в военном секторе экономики города, которые можно передать гражданскому производству; привлечение к сотрудничеству тех фирм, которые могли бы дать работу по специальности высвобожденным из военноориентированных компаний; обоснование инициатив по поддержке

[стр.,27]

27 диверсификации оборонной промышленности города и передача их на рассмотрение законодательных органов штата.
Широко используется и финансовое содействие конверсии в виде прямых заказов, на.
конверсионную продукцию, льготных кредитов, дотаций, льгот по налогообложению, гарантирования частных кредитов: Самый главный вид помощи региональный заказ.
Обычно это временный, заказ на поставку или разработку новой' продукции, рынок сбыта которой вызывает сомнения или сама продукция требует определенного периода "доведения до ума".
Финансовая помощь во всех случаях оказывается под конкретные проекты, представляющие интерес для местных общин.
Заказы и кредиты на
разработку новой продукции выделяются с учетом технологических^ возможностей компаний.
Власти штатов исходят из того, что они должны оказывать финансовую поддержку конверсионным компаниям в течение 10-20 лет, чтобы сохранить промышленно-технологическую базу региона и удержать на местах квалифицированную рабочую силу.
Страны Центральной и Восточной Европы.
Развитие малого бизнеса и его кооперационных связей с крупными предприятиями не является принципиально новым элементом в организационной структуре промышленного производства стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).
Взаимоотношения между крупными промышленными комплексами и малыми предприятиями существовали еще в 70-80-е гг., т.е.
до известных политических изменений, и носили преимущественно технологический характер.
Яркий пример кооперационные связи, существовавшие между малыми и крупными предприятиями в составе комбинатов, производственных объединений бывшей ГДР.
Малые предприятия обеспечивали производство узлов и деталей, комплектующих изделий, специфичной и мелкосерийной продукции, ремонт и обслуживание оборудования и др.
Широко известны эксперименты, проводившиеся на металлообрабатывающих комбинатах, в рамках которых создавалась довольно разветвленная сеть малых предприятий

[Back]