Проверяемый текст
Карманов, Леонид Леонидович Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства в современных экономических условиях России (Диссертация 2005)
[стр. 97]

разработку повой продукции выделяются с учетом технологических возможностей компаний.
Власти штатов исходят из того, что они должны оказывать финансовую поддержку конверсионным компаниям в течение 1020 лет, чтобы сохранить промышленно-технологическую базу региона и удержать на местах квалифицированную рабочую силу.

2.3 Анализ регионального аспекта функционирования и развития малых и средних промышленных предприятий Только проанализировав деятельность малых и средних предприятий по отдельно взятым регионам, после выявления негативных тенденций, можно приступать к поиску путей стимуляции развития.
Владея этими данными, руководители местных администраций и другие заинтересованные организации могут разрабатывать собственные варианты стратегий для решения существующих проблем, выносимые, впоследствии, на государственный уровень в целях получения конкречной помощи со стороны государства.
По итогам единовременного обследования малых предприятий Нижегородской области, проведенного в 2008г.
было выявлено, что в области сосредоточено 2,2% от числа действующих малых предприятий России, 25,2% от числа малых предприятий Приволжского Федерального округа.
По данному показателю среди регионов Приволжского Федерального округа область занимает 2 место после Самарской области (29,5%).
Таблица 2 Число малых предприятий в регионах Приволжского федерального округа тыс.
единиц 2004 2005 2006 2007 2008 Российски*! Федерация 893,0 953,1 979,3 1032,8 1137,4 Приволжский федеральный округ N8,3 /57,7 160,6 / 73,3 191,4 97
[стр. 27]

27 диверсификации оборонной промышленности города и передача их на рассмотрение законодательных органов штата.
Широко используется и финансовое содействие конверсии в виде прямых заказов, на.
конверсионную продукцию, льготных кредитов, дотаций, льгот по налогообложению, гарантирования частных кредитов: Самый главный вид помощи региональный заказ.
Обычно это временный, заказ на поставку или разработку новой' продукции, рынок сбыта которой вызывает сомнения или сама продукция требует определенного периода "доведения до ума".
Финансовая помощь во всех случаях оказывается под конкретные проекты, представляющие интерес для местных общин.
Заказы и кредиты на разработку новой продукции выделяются с учетом технологических^ возможностей компаний.
Власти штатов исходят из того, что они должны оказывать финансовую поддержку конверсионным компаниям в течение 10-20 лет, чтобы сохранить промышленно-технологическую базу региона и удержать на местах квалифицированную рабочую силу.

Страны Центральной и Восточной Европы.
Развитие малого бизнеса и его кооперационных связей с крупными предприятиями не является принципиально новым элементом в организационной структуре промышленного производства стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).
Взаимоотношения между крупными промышленными комплексами и малыми предприятиями существовали еще в 70-80-е гг., т.е.
до известных политических изменений, и носили преимущественно технологический характер.
Яркий пример кооперационные связи, существовавшие между малыми и крупными предприятиями в составе комбинатов, производственных объединений бывшей ГДР.
Малые предприятия обеспечивали производство узлов и деталей, комплектующих изделий, специфичной и мелкосерийной продукции, ремонт и обслуживание оборудования и др.
Широко известны эксперименты, проводившиеся на металлообрабатывающих комбинатах, в рамках которых создавалась довольно разветвленная сеть малых предприятий

[Back]