Проверяемый текст
Идрисов, Гасан Идрисович; Управление снижением издержек строительного производства (Диссертация 2010)
[стр. 100]

На практике удовлетворение строительного предприятия в материальных ресурсах осуществляется двумя способами: экстенсивным и интенсивным.
Экстенсивный путь предполагает увеличение объемов используемых ресурсов и связан с дополнительнымизатратами.
Интенсивный путь удовлетворения потребности предприятия в материалах, сырье,
топливе, энергии и других материальных ресурсах предусхматривает более экономное их расходование в процессе выполнения подрядных работ без нанесения ущерба качеству производимой строительной продукции.
Экономия сырья и материалов в процессе потребления практически равнозначна увеличению их производства.

Важнейшим инструментом изыскания внутрипроизводственных резервов экономии и рационального использования материальных ресурсов является экономический анализ.

От состояния материально-технического снабжения зависит такой важнейший показатель как производительность труда.
Косвенное влияние материально-технического снабжения на производительность труда заключается в том, что этот показатель на предприятиях существенно зависит от сокращения простоев, котороенапрямую определяется своевременными поставками всей номенклатуры материальных ресурсов
на стройки.
Следует так же отметить, что обеспечение строительных предприятий всей номенклатурой потребляемых материалов необходимого качества и в строго установленные сроки в соответствии с планом выполняемых подрядных работ позволяет значительно повысить темпы роста производительности труда при тех же трудовых ресурсах[93 j.
Организация снабжения строительных предприятий материальными ресурсами с учетом соблюдения технологий выполнения погрузочноразгрузочных работ и правильной транспортировки стройматериалов
[стр. 120]

В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования материальных ресурсов сравнивают с плановым их значениями и при обнаружении отклонений между ними выявляют причины возникновения отклонений, а также изучают их влияние на объемы товарной строительной продукции.
Материалоемкость, также как и материалоотдача, зависит от объемов выполненных подрядных работ и суммы материальных затрат на их производство.
В свою очередь, объем выполненных работ в стоимостном выражении может изменяться за счет количества освоенных материальных ресурсов, их структуры и уровня отпускных цен.
Сумма материальных затрат также зависит от объема выполненных работ, их структуры, в расходах материалов на единицу продукции и стоимости строительных материалов.
В итоге общая материалоемкость зависит от структуры произведенной продукции, нормы расхода материалов на единицу продукции, цен на материальные ресурсы и отпускных цен на продукцию.
На практике для удовлетворения строительного предприятия в материальных ресурсах используется следующих два способа: экстенсивный и интенсивный.
Экстенсивный путь предполагает увеличение производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами.
Интенсивный путь удовлетворения потребности предприятия в материалах, сырье,
топлива, энергии и других материальных ресурсов предусматривает более экономное расходование имеющихся запасов в процессе выполнения подрядных работ.
Экономия сырья и материалов в процессе потребления практически равнозначна увеличению их производства.

Пути улучшения обеспеченности материальными ресурсами можно представить в виде следующей схемы (см.
рис.
3.2.1).
Важнейшим инструментом изыскания внутрипроизводственных резервов экономии и рационального использования материальных ресурсов является экономический анализ
[15,84].
120

[стр.,122]

От состояния материально-технического снабжения зависит такой важнейший показатель как производительность труда.
Косвенное влияние материально-технического снабжения на производительность труда заключается в том, что этот показатель на предприятиях существенно зависит от сокращения простоев, которое напрямую определяется своевременными поставками всей номенклатуры материальных ресурсов.

Обеспечение строительных предприятий всей номенклатурой потребляемых материалов необходимого качества и в строго установленные сроки в соответствии с планом выполняемых подрядных работ позволяет значительно повысить темпы роста производительности труда при тех же трудовых ресурсах.

Правильное планирование, сводящееся к определению оптимальной потребности материальных ресурсов, способствует эффективному их распределению и предотвращает потери, возникающие вследствие неэкономного их использования человеком при завышении фактических потребностей.
Это может так же привести к образованию сверхнормативных запасов материальных ресурсов.
С другой стороны, заниженные потребности в ресурсах приводят к дефициту и недостаче материалов, к необходимости их замены, а также к возникновению простоев.
Практически эффективная деятельность органов снабжения приводит также к снижению издержек строительного производства.
В общем случае можно выделить две группы факторов, определяющих величину затрат на процесс материально-технического обеспечения [49].
Первая группа факторов связана с затратами на приобретение сырья и материалов.
Эти затраты определяются главным образом их ценой.
Органы снабжения не могут влиять на уровень цен, но они играют решающую роль в выборе и заказе наиболее дешевых материалов, удовлетворяющих требованиям заказчика по качеству.
Кроме того, многие поставки выполняются по договорным ценам.
Правильность таких цен способствует исключению 122

[Back]