Проверяемый текст
Идрисов, Гасан Идрисович; Управление снижением издержек строительного производства (Диссертация 2010)
[стр. 101]

101 позволяет существенным образом сократить их непроизводственные потери и тем самым повысить эффективность строительного производства.
Правильное планирование истинной потребности в материальных ресурсах способствует эффективному их распределению ■и предотвращает потери, возникающие вследствие неэкономного их использования'человеком при завышении фактических потребностей.
Это
позволяет так же устранить образование сверхнормативных, излишних запасов.
С другой стороны, заниженные потребности в ресурсах приводят к дефициту и недостаче материалов, к необходимости их замены
и к вынужденным простоям.
Таким образом, возникает необходимость определения оптимальной потребности строительного предприятия в материальных ресурсах.
Практически эффективная деятельность органов снабжения приводит также к снижению
себестоимости выполняемых работ и услуг.
При этом можно выделить две группы факторов, определяющих величину затрат на процесс материально-технического обеспечения^ 1].
Первая группа факторов связана с затратами на приобретение сырья и материалов.
Эти затраты определяются главным образом их ценой.
Органы снабжения не
MOiyrвлиять на уровень,цен, но они играют решаюн^ую роль в выборе и заказе наиболее дешевых материалов, удовлетворяющих требованиям заказчика по качеству.
Кроме того, многие поставки выполняются по договорным ценам.
Правильность таких цен способствует исключению
возможных случаев их завышения, а следовательно, приводит к сокращению денежных затрат на приобретение материалов.
Вторая группа факторов это транспортно-заготовительные расходы.
Они зависят от качества работы органов снабжения, от уровня их организаторской деятельности, степени механизации и автоматизации перевозки грузов.

Большое влияние на издержки в сфере обращения' оказывает закрепление поставщиков за определенными строительными площадками и
[стр. 122]

От состояния материально-технического снабжения зависит такой важнейший показатель как производительность труда.
Косвенное влияние материально-технического снабжения на производительность труда заключается в том, что этот показатель на предприятиях существенно зависит от сокращения простоев, которое напрямую определяется своевременными поставками всей номенклатуры материальных ресурсов.
Обеспечение строительных предприятий всей номенклатурой потребляемых материалов необходимого качества и в строго установленные сроки в соответствии с планом выполняемых подрядных работ позволяет значительно повысить темпы роста производительности труда при тех же трудовых ресурсах.
Правильное планирование, сводящееся к определению оптимальной потребности материальных ресурсов, способствует эффективному их распределению и предотвращает потери, возникающие вследствие неэкономного их использования человеком при завышении фактических потребностей.
Это
может так же привести к образованию сверхнормативных запасов материальных ресурсов.
С другой стороны, заниженные потребности в ресурсах приводят к дефициту и недостаче материалов, к необходимости их замены,
а также к возникновению простоев.
Практически эффективная деятельность органов снабжения приводит также к снижению
издержек строительного производства.
В общем случае можно выделить две группы факторов, определяющих величину затрат на процесс материально-технического обеспечения [49].
Первая группа факторов связана с затратами на приобретение сырья и материалов.
Эти затраты определяются главным образом их ценой.
Органы снабжения не
могут влиять на уровень цен, но они играют решающую роль в выборе и заказе наиболее дешевых материалов, удовлетворяющих требованиям заказчика по качеству.
Кроме того, многие поставки выполняются по договорным ценам.
Правильность таких цен способствует исключению
122

[стр.,123]

возможных случаев их завышения, а следовательно, приводит к сокращению денежных затрат на приобретение материалов.
Вторая группа факторов —это транспортно-заготовительные расходы.
Они зависят от качества работы органов снабжения, от уровня их организаторской деятельности, степени механизации и автоматизации перевозки грузов
и применения методов оптимального управления.
Большое влияние на издержки в сфере обращения оказывает закрепление поставщиков за определенными строительными площадками и
объектами.
Такое закрепление осуществляется на основе расчетов с помощью экономикоматематических методов, позволяющих оптимизировать расстояние перевозок, а, следовательно, и расходы на оплату тарифов [55].
Величина транспортно-заготовительных расходов также зависит от правильного выбора формы снабжения.
При выборе формы снабжения следует учитывать характер материальных ресурсов и помнить, что складская форма требует больших затрат чем транзитная.
Хранение материалов является существенной статьей расходов, оказывающей влияние на себестоимость товарной продукции.
Эти расходы находятся в прямой зависимости от абсолютного и относительного уровня материальных запасов.
Нормирование запасов, организация оперативного контроля их состояния, недопущение образования сверхнормативных и излишних запасов являются важнейшими проблемами эффективного использования материальных ресурсов строительного предприятия, решение которых оказывает соответствующее влияние на расходы в процессе материально-технического снабжения.
Эффективное управление использованием материальных ресурсов оказывает влияние на такой важный показатель деятельности предприятий, каким является рентабельность, которая определяется как отношение накоплений к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств.
123

[Back]