Проверяемый текст
Идрисов, Гасан Идрисович; Управление снижением издержек строительного производства (Диссертация 2010)
[стр. 106]

106 работ, удельного веса затрат по оказанию потребителям производственных услуг и ряда других факторов[114].
Одним из основных направлений совершенствования материальнотехнического обеспечения и эффективного использованияматериальных ресурсов является разработка и осуществление мероприятий по улучшению организации и методологии его планирования и регулирования с целью достижения полной сбалансированности ресурсов с потребностью
во всех видах материальных средств.
К одной из наиболее важных проблем управления использованием материальных средств
можно отнести их оптимальное перераспределение между объектами при условии возникновения их дефицита.
Для решения данной задачи необходимо сформулировать критерий оптимальности и распределить имеющиеся ресурсы между объектами таким образом, чтобы выбранный критерий оптимальности принимал максимальное или минимальное значение в соответствии с его экономическим содержанием.

Определенным резервом повышения эффективности -обеспечения строительного производства является технологически и конструктивно допустимая замена одногостроительного материала другим при отсутствии первого и наличии второго.
Для быстрого
определения такой замены можно использовать специальные таблицы взаимозаменяемости материалов, которые удобно хранить в памяти ПЭВМ в соответствующем разделе базы данных.
На изменение уровня материальных запасов
на отдельные виды подрядных работ оказывают влияние мероприятия инновационной деятельности, обуславливающие изменение нормативного расхода материалов и замену одного их вида другим.
Основными такими инновационными мероприятиями являются: совершенствование
конструкторских характеристик зданий и сооружений; внедрение новой техники, прогрессивных технологий; механизация и автоматизация
[стр. 127]

складской форм снабжения, степени механизации погрузочно-разгрузочных работ, удельного веса затрат по оказанию потребителем производственных услуг и ряда других факторов.
Одним из основных направлений совершенствования материальнотехнического обеспечения и эффективного использования материальных ресурсов является разработка и осуществление мероприятий по улучшению организации и методологии его планирования и регулирования с целью достижения полной сбалансированности ресурсов с потребностью
по всем видам материальных средств.
К одной из наиболее важных проблем управления использованием материальных средств
является их оптимальное перераспределение между объектами в условиях дефицита финансовых средств на их закупку.
Для решения данной задачи необходимо сформулировать критерий оптимальности и распределить имеющиеся ресурсы между объектами таким образом, чтобы выбранный критерий оптимальности принимал максимальное или минимальное значение в соответствии с его экономическим содержанием.

В качестве такого критерия удобно использовать минимизацию сроков строительства.
В этом случае в первую очередь материальные ресурсы подаются на объекты наиболее близкие к завершению.
Определенным резервом повышения эффективности обеспечения строительного производства является технологически и конструктивно допустимая замена одного строительного материала другим при отсутствии первого и наличии второго.
Для быстрого
выполнения такой замены можно использовать специальные таблицы взаимозаменяемости материалов, которые удобно хранить в памяти ПЭВМ в соответствующем разделе базы данных.
Столбцы и строки такой таблицы определяются определенным видом материальных ресурсов, а на пересечении строк и столбцов определяются условия замены одного материала другим.
На изменение уровня материальных запасов
для отдельных видов подрядных работ оказывают влияние мероприятия инновационной 127

[стр.,128]

деятельности, обуславливающие снижение нормативного расхода материалов и замену одного их вида другим.
Основными такими инновационными мероприятиями являются: совершенствование
конструктивных характеристик зданий и сооружений; внедрение новой техники, прогрессивных технологий; механизация и автоматизация производства; модернизация строительной техники и оборудования; укомплектование рабочих мест специальным оборудованием и инструментами; внедрение новых видов строительных материалов и повышения уровня квалификации рабочих.
Таким образом, проведенный выше анализ показывает, что основным свойствами эффективной системы управления материально-техническим обеспечением являются оптимальность и своевременность.
Остальные признаки эффективности управления играют вспомогательную роль, сводящуюся к наиболее полному обеспечению этих двух свойств.
3.3.
Управление влиянием трудовых факторов на снижение издержек строительного производства К основным факторам, связанным с повышением эффективности использования трудовых ресурсов и влияющим на снижение издержек строительного производства следует отнести: повышение производительности 'груда работников; обеспечение удобных условий и немонотонного характера работы персонала; повышение культуры производства и быта.
При этом основной задачей управления является выявление влияния и степени воздействия перечисленных факторов на конечные результаты строительного производства и принятие решений, направленных на обеспечение стабильности функционирования и развития строительного предприятия.
С этой целью необходимо проведение систематического анализа трудовых факторов и следующих мероприятий по повышению эффективности их использования: 128

[Back]