Проверяемый текст
Идрисов, Гасан Идрисович; Управление снижением издержек строительного производства (Диссертация 2010)
[стр. 113]

113 которые находятся на небольшом расстоянии от предприятия, а также перевозить грузы, используя наиболее дешевые виды транспорта.
При заключении договоров^ на** поставку, материальных ресурсов необходимо заказывать такие материалы, которые по своим размерам и качеству точно соответствуют плановой спецификации на материалы, стремиться использовать более дешевые материалы, не снижая в то же время качества продукции
[16].
Основным условием снижения затрат строительных материалов на производство единицы продукции является улучшение строительных конструкций и совершенствование технологии производства, использование прогрессивных видов материалов, внедрение технически обоснованных норм расходов материальных ресурсов.
Сокращение затрат на обслуживание производства и управление также снижает себестоимость продукции.
Размер этих затрат на единицу продукции зависит не только от объема выпуска продукции, но и от их абсолютной суммы.
Чем меньше сумма бригадных расходов в целом по предприятию, тем
ниже, при: прочих равных условиях, себестоимость производимой строительной продукции.[37]!.
Сокращении^ общепроизводственных расходов способствует также экономное расходование вспомогательных материалов, используемых при эксплуатации строительной техники, машин, оборудования И’ на другие хозяйственные нужды.
Каждое строительное предприятие, прежде чем начать производство продукции,
планирует, какую прибыль, какой доход оно сможет получить.
Прибыль предприятия, зависит от двух показателей: стоимости произведенной продукции и затрат на ее производство.
Стоимость продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения.
Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции стоимость продукции не может быть выше или ниже
[стр. 77]

осуществление на предприятиях режима экономии проявляется, прежде всего, в уменьшении затрат материальных ресурсов на единицу продукции, сокращении расходов по обслуживанию производства и управлению, в ликвидации потерь от брака и других непроизводительных расходов.
Материальные затраты, как известно, в строительном производстве занимают большой удельный вес в структуре себестоимости продукции, поэтому даже незначительное сбережение сырья, материалов, топлива и энергии при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает крупный экономический эффект.
Предприятие имеет возможность влиять на величину затрат материальных ресурсов, начиная с их приобретения.
Сырье и материалы входят в себестоимость по цене их приобретения с учетом расходов на перевозку, поэтому правильный выбор поставщиков строительных материалов и конструкций также влияет на себестоимость продукции.
Важно обеспечить поступление материалов от таких поставщиков, которые находятся на небольшом расстоянии от предприятия, а также перевозить грузы наиболее дешевым видом транспорта.
При заключении договоров на поставку материальных ресурсов необходимо заказывать такие материалы, которые по своим размерам и качеству точно соответствуют плановой спецификации на материалы, стремиться использовать более дешевые материалы, не снижая в то же время качества продукции
[79].
Основным условием снижения затрат сырья и материалов на производство единицы продукции является улучшение конструкций изделий и совершенствование технологии производства, использование прогрессивных видов материалов, внедрение технически обоснованных норм расходов материальных ценностей.
Сокращение затрат на обслуживание производства и управление также снижает себестоимость продукции.
Размер этих затрат на единицу продукции зависит не только от объема выпуска продукции, но и от их абсолютной суммы.
Чем меньше сумма бригадных расходов в целом по предприятию, тем
77

[стр.,78]

ниже, при прочих равных условиях, себестоимость каждого производимой строительной продукции [89].
Резервы сокращения общепроизводственных расходов заключаются, прежде всего, в упрощении и удешевлении аппарата управления, приводящих к экономии управленческих расходах.
В состав общепроизводственных расходов в значительной степени включается также заработная плата вспомогательных и подсобных рабочих.
Проведение мероприятий по механизации вспомогательных и подсобных работ приводит к сокращению численности рабочих, занятых на этих работах, а, следовательно, и к экономии этих расходов.
Важнейшее значение при этом имеют автоматизация и механизация производственных процессов, сокращение удельного веса затрат ручного труда в производстве.
Автоматизация и механизация производственных процессов дают возможность сократить и численность вспомогательных и подсобных рабочих в строительном производстве.
Сокращению общепроизводственных расходов способствует также экономное расходование вспомогательных материалов, используемых при эксплуатации строительной техники, машин, оборудования и на другие хозяйственные нужды.
Значительные резервы снижения себестоимости заключены в сокращении потерь от брака и других непроизводительных расходов.
Изучение причин брака, выявление его виновника дают возможность осуществить мероприятия по ликвидации потерь от брака, сокращению и наиболее рациональному использованию отходов производства.
Масштабы выявления и использования резервов снижения себестоимости продукции во многом зависят от того, как поставлена работа по изучению и внедрению опыта, имеющегося на других строительных предприятиях.
В отечественной практике бухгалтерского учета на подавляющем большинстве предприятий вместо категории «издержки» используется категория «себестоимость», которая по своему содержанию существенно 78

[стр.,80]

исходил из того, что стоимость товара образуют издержки производства и те издержки обращения, которые представляют собой продолжение процесса производства в сфере обращения, например упаковка, фасовка и т.п.
Современная экономическая теория совершенно по иному подходит к трактовке издержек.
Она исходит из редкости используемых ресурсов и возможности их альтернативного использования.
Под альтернативным использованием понимается, например, возможность производства из дерева строительных материалов, мебели, бумаги, ряда химических продуктов.
Поэтому когда предприятие решает производить какой-то определенный товар, например окна из дерева, то она тем самым отказывается от производства из дерева блоков для дачных домиков.
Отсюда делается вывод, что экономические, или вмененные, издержки определенного ресурса, используемого в данном производстве равны его стоимости (ценности) при наиболее оптимальном способе его использования для производства продукции пользующейся повышенным спросом.
Таким образом, экономические издержки это плата поставщику, осуществляемая строительным предприятием, или доходы поставщика ресурсов, обеспечиваемые предприятием, а также внутренние издержки на то, чтобы ресурсы были использованы именно данным предприятием и для определенного варианта производства[55].
Каждое строительное предприятие, прежде чем начать производство продукции,
определяет, какую прибыль, какой доход оно сможет получить.
Прибыль предприятия, зависит от двух показателей: стоимости произведенной продукции и затрат на ее производство.
Стоимость продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения.
Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции стоимость продукции не может быть выше или ниже
по желанию производителя или потребителя, она выравнивается автоматически.
Другое дело — затраты производственных факторов, используемых для производственной деятельности, называемых «издержками производства».
Они могут возрастать 80

[Back]