Проверяемый текст
Идрисов, Гасан Идрисович; Управление снижением издержек строительного производства (Диссертация 2010)
[стр. 115]

115 постоянной координации процессов сотрудничества и взаимного приспособления потребителя и производителя[47].
Рис.3.1.
Ограниченность ресурсов и необходимость экономического выбора.
При системе свободного предпринимательства производятся только те товары и услуги, которые ценятся индивидуальными потребителями данного общества.
Ожидание вознаграждения (для предприятия это прибыль)* стимулирует работников производить больше, а работодателей расходовать ресурсы рационально.

Существенную роль в снижении себестоимости строительной продукции играет эффективность управления производственным процессом.
Система управления затратами на производство
предполагает[65]: нормирование и планирование затрат в целом, по видам затрат и продукции, по центрам затрат и ответственности; учет затрат на производство; контроль за отклонениями фактических затрат от заданных; анализ затрат на производство — оперативный, текущий (годовой), перспективный; принятие решений и регулирование затрат.
[стр. 82]

по цене, которую они согласны платить.
Прибыль сигнализирует предприятию о том, насколько оно правильно решает вопросы «Что производить?» и «Как производить?» [3,34].
Затраты всегда являются результатом действия спроса и предложения.
Изменение спроса воздействует на цены в зависимости от величины предельных издержек производства.
Возрастание спроса на любое благо повысит затраты на приобретение этого блага лишь постольку, поскольку оно не вызовет роста величины предложения.
Затраты связаны не с вещами, а с действиями людей.
Существо экономической системы и состоит в постоянной координации процессов сотрудничества и взаимного приспособления.
При системе свободного предпринимательства производятся только те товары и услуги, которые ценятся индивидуальными потребителями данного общества.
Ожидание вознаграждения (для предприятия это прибыль) стимулирует работников производить больше, а работодателей расходовать ресурсы рационально.

На практике прибыль есть излишек выручки над затратами капитала.
Прибыль представляет собой конкретную цель, к которой стремится каждый предприниматель, а издержки производства затраты на достижение этой цели.
Уровень доходности предприятия определяется процентным отношением полученной прибыли m к суммарным затратам с[41]: Р= (ш/ с) * 100%.
Полученный показатель (Р) называется нормой прибыли и представляет собой своеобразный барометр эффективности хозяйствования.
Далеко не вся прибыль обращается в доход собственника и идет на его личное потребление.
Она служит источником самофинансирования и используется на дальнейшее расширение и совершенствование производства.
Значительная ее часть расходуется на охрану окружающей среды и экологическую безопасность, на подготовку и переподготовку кадров, на социальные потребности работников предприятия, общегосударственные нужды, создание, благотворительных фондов и т.д.
В современных условиях, когда самой распространенной стала 82

[стр.,84]

При этом, с одной стороны, прибыль зависит от объема реализованной или сданной заказчику товарной продукции и стоимости готовой строительную продукцию, а с другой — от затрат на производство этой продукции.
Следовательно себестоимость продукции является непременным атрибутом внутрихозяйственного управления, а в системе управления предприятием важное место отводится вопросам управления затратами на производство.
Процесс управления затратами на производство —это процесс, охватывающий все аспекты хозяйственной деятельности, начиная со снабжения и заканчивая реализацией готовой строительной продукции.
Система управления затратами на производство
предполагает[35,36]: нормирование и планирование затрат в целом, по видам затрат и продукции, по центрам затрат и ответственности; учет затрат на производство; контроль за отклонениями фактических затрат от заданных; анализ затрат на производство оперативный, текущий (годовой), перспективный; принятие решений и регулирование затрат.
Для решения указанных задач необходимо обеспечить: управляющий персонал предприятия информацией, необходимой для принятия оптимальных хозяйственных и управленческих решений; составление сметы затрат на производство; формирование учетной информации, составление отчетов, оценку соответствия фактических резервов с плановыми данными; выявление результатов и долю каждой производственной бригады и управленческого подразделения в общем итоге работы, что позволит поставить стимулирование в зависимость от итогов работы.
Управление издержками производства решает многочисленные задачи, такие как: расчет норм, упорядочение нормативной базы, организация учета изменений норм, разработка калькуляций, учет затрат по центрам 84

[Back]