Проверяемый текст
Идрисов, Гасан Идрисович; Управление снижением издержек строительного производства (Диссертация 2010)
[стр. 116]

Для решения'указанных задач необходимо обеспечить: управляющий персонал предприятия информацией, необходимой для принятия оптимальных хозяйственных и управленческих решений; -составление сметы затрат на производство; -формирование учетной информации, составление отчетов, оценку соответствия фактических резервов с плановыми данными; формирование планов снижения затрат без потери качества производимой продукции; -выявление результатов и долю каждой производственной бригады и управленческого подразделения в.
общем итоге работы, что .
позволит поставить стимулирование в зависимость от итогов работы.
Управление издержками производства решает многочисленные задачи, такие как: расчет норм, упорядочение нормативной базы, организация учета изменений норм, разработка калькуляций, учет затрат по центрам
возникновения, распределение затрат по центрам ответственности, а также анализ выполнения плановых смет, выявление резервов экономии и т.д.
В этом смысле управление затратами на производство
представляет многоцелевую систему, требующую участия и взаимодействия всех производственных звеньев и служб строительного предприятия[75].
Эффективно управлять затратами означает, прежде всего, контролировать,
т.е.
своевременно выявлять факты отклонений, вызвавшие их причины и виновников их возникновения, и если, вызвавшие их причины носят субъективный характер, давать им объективную оценку.
Полный и своевременный контроль над отклонениями затрат способствует оперативному принятию управленческих решений,
связанных с их устранением, и повышению эффективности строительного производства.
При этом в нестабильной экономической среде целесообразно организовать управление затратами строительного производства по отклонению и упреждающим образом по возмущению.
Необходимость
[стр. 84]

При этом, с одной стороны, прибыль зависит от объема реализованной или сданной заказчику товарной продукции и стоимости готовой строительную продукцию, а с другой — от затрат на производство этой продукции.
Следовательно себестоимость продукции является непременным атрибутом внутрихозяйственного управления, а в системе управления предприятием важное место отводится вопросам управления затратами на производство.
Процесс управления затратами на производство —это процесс, охватывающий все аспекты хозяйственной деятельности, начиная со снабжения и заканчивая реализацией готовой строительной продукции.
Система управления затратами на производство предполагает[35,36]: нормирование и планирование затрат в целом, по видам затрат и продукции, по центрам затрат и ответственности; учет затрат на производство; контроль за отклонениями фактических затрат от заданных; анализ затрат на производство оперативный, текущий (годовой), перспективный; принятие решений и регулирование затрат.
Для решения указанных задач необходимо обеспечить: управляющий персонал предприятия информацией, необходимой для принятия оптимальных хозяйственных и управленческих решений; составление сметы затрат на производство; формирование учетной информации, составление отчетов, оценку соответствия фактических резервов с плановыми данными;
выявление результатов и долю каждой производственной бригады и управленческого подразделения в общем итоге работы, что позволит поставить стимулирование в зависимость от итогов работы.
Управление издержками производства решает многочисленные задачи, такие как: расчет норм, упорядочение нормативной базы, организация учета изменений норм, разработка калькуляций, учет затрат по центрам
84

[стр.,85]

возникновения, распределение затрат по центрам ответственности.
А также анализ выполнения плановых смет, выявление резервов экономии и т.
д.
В этом смысле управление затратами на производство
представляет многоцелевую систему, требующую участия и взаимодействия всех производственных звеньев и служб предприятия.
Эффективно управлять затратами означает, прежде всего, контролировать,
то есть своевременно выявлять факт отклонения, его причины и виновников, давать им объективную оценку.
Полный и своевременный контроль над отклонениями затрат способствует оперативному принятию управленческих решений.

В общем случае затратами, а, следовательно, и издержками строительного производства можно управлять по отклонению и упреждающим образом по возмущению.
Принцип управления по отклонениям подразумевает, что фактическое исполнение не всегда может соответствовать необходимым стандартам, а, следовательно, будут возникать отклонения.
Но не каждая величина отклонения должен выступать объектом управления, а только в том случае, когда отклонение превышает допустимые нормы.
Поэтому управление затратами по отклонениям предполагает установление допустимых и неприемлемых отклонений.
Объектом принятия решений должны быть отклонения, выходящие за допустимые пределы.
Опыт работы предприятий показывает, что организация учета отклонений от норм с использованием ЭВМ значительно расширяет возможности финансового контроля и усиливает режим экономии.
В этом случае для характеристики влияния затрат на производство обычно используют следующие показатели[26]: затраты на производство по смете, характеризующие себестоимость всего объема работ; полная себестоимость товарной продукции, подрядных работ и услуг; производственная себестоимость товарной продукции; 85

[Back]