Проверяемый текст
Идрисов, Гасан Идрисович; Управление снижением издержек строительного производства (Диссертация 2010)
[стр. 126]

126 рынка можно считать безубыточный объем производства и максимально возможную стоимость строительной продукции.
Тогда одной из основных задач ситуационного регулирования производственного процесса в строительстве по отклонению, можно считать стабильную поддержку значений указанных параметров в пределах безубыточного функционирования строительного предприятия.
Однако следует заметить, что применение только принципа управления по отклонению в ряде случаев, в связи с запаздыванием превентивных мер может привести к необратимым последствиям вплоть до разорения строительного предприятия.
Отсюда *возникает необходимость упреждающего
регулирования процесса возникновения дополнительных затрат строительного предприятия, возникающих в результате воздействия ряда внешних и внутренних факторов.
Упреждающее регулирование
затратами строительного производства возможно путем построения ситуационной системы их регулирования по возмущению.
В этом случае необходимо иметь данные, определяющие причинно-следственные связи между возмущающими* (ВФ) и предвестниковыми (ПФ) факторами экономической среды.
Наиболее полно такие данные для каждого возмущающего фактора ВФ}могут определяться цепочками следующего вида: ПФУ=>ПФ2=>...
=>ПФ1=>...
=> ПФт=> ВФj , (1) где запись ПФ, => 11Ф} означает, что появление фактора i влечет за собой появление фактора].
Наличие таких цепочек позволяет определять на ранней стадии возможность возникновения возмущающих факторов ВФу при проявлении соответствующих ему предвестниковых факторов ПФу.
Учитывая, что, чем раньше может быть выявлена возможность возникновения возмущающих факторов, тем эффективнее и с меньшими затратами строительное
[стр. 94]

стабильную поддержку значений указанных параметров в пределах безубыточного функционирования строительного предприятия[24].
Особую роль в повышении эффективности управления затратами строительного предприятия может сыграть формирование и использование модели регулирования затрат.
Для построения такой модели, прежде всего, необходимо определить причины которые могут вызвать дополнительные затраты и соответствующие им недопустимые отклонения.
В качестве основных таких причин можно отметить следующее: нерациональное использование строительных материалов; производственный брак и причины, связанные с его возникновением; неэффективное управление производством; высокие накладные расходы; высокий уровень потерь при транспортировке и хранении стройматериалов; повышение рыночных цен на материальные ресурсы и т.д.
Далее для каждого фактора роста себестоимости строительной продукции определяются наиболее действенные мероприятия, позволяющие устранить связанные с ними последствия или отклонения между фактической и заданной себестоимостью производимой продукции.
На основании данной информации формируется продукционная модель управления себестоимостью по отклонению, имеющее следующее содержание и структуру.
Cf.
«если наблюдается недопустимое отклонение, а причиной его возникновения является использование не по назначению строительных материалов стоящих дороже, чем материалы которые должны быть использованы по проекту, то необходимо приостановить их использование, рассчитать потери на простой в ожидании поступления требуемых материалов и в случае, если потери от простоев меньше потерь от нерационального использования материалов, то ожидать поставки; иначе перейти к С2» .
94

[стр.,95]

С2: «если наблюдается недопустимое отклонение, а причиной его возникновения является повышение рыночной стоимости материальных ресурсов, то пересмотреть нормативные оценки себестоимости продукции и внести соответствующие изменения в стоимость выполнения подрядных работ; иначе перейти к С3».
Сп: «если наблюдается недопустимое отклонение, а причиной его является высокий процент потерь стройматериалов, то выбрать и использовать технологии перевозки и хранения стройматериалов, позволяющие снизить процент их потерь».
Даная модель размещается в базе данных системы управления строительным производством и обращение к ней осуществляется после каждого обнаружения недопустимых отклонений фактической себестоимости продукции от ее нормативных значений.
Следует отметить, что регулирование затрат строительного предприятия по отклонению производится при наблюдении существенного различия между фактическим и требуемым значениями регулируемых параметров.
Применение только данного принципа управления в ряде случаев, в связи с запаздыванием превентивных мер может привести к необратимым последствиям вплоть до разорения строительного предприятия.
Отсюда возникает необходимость упреждающего
регулированыя процесса возникновения дополнительных затрат строительного предприятия, возникающих в результате воздействия ряда внешних и внутренних факторов.
Упреждающее регулирование
себестоимости товарной продукции за счет снижения затрат возможно только путем построения системы регулирования строительного производства по возмущению.
В самом общем случае регулирование затрат строительного предприятия по возмущению может быть организовано по следующей схеме.
1.
Проведение мониторинга внешней и внутренней среды строительного предприятия с целью своевременного обнаружения внешних и внутренних факторов, влияющих на изменение себестоимости товарной продукции.
95

[Back]