Проверяемый текст
Идрисов, Гасан Идрисович; Управление снижением издержек строительного производства (Диссертация 2010)
[стр. 129]

129 разработки организационно-управленческих мероприятий, направленных на максимальное использование благоприятных условий, сопровождающих их проявление.
Например,сокращение продолжительности строительства может быть результатомследующих многосторонних воздействий:
совершенствования планирования капитальных вложений и экономического стимулирования строительного производства: внедрения системы внутрипроизводственных нормативов продолжительности строительства и заделов; ускорения сроков ввода объектов; повышения эффективности строительного производства и так далее.
3.3.
Разработка рационально перестраиваемой самоорганизующейся структуры управления строительным производством К одной из проблем, с которыми сталкивается строительное предприятие следует отнести большие объемы информации, циркулирующей в ее организационной системе управления, что приводит к снижению оперативности принимаемых решений, а вследствие этого, • к увеличению затрат из-за несвоевременного регулирования производственного процесса.
К одному из перспективных направлений решения этой проблемы в нестабильных, спонтанно изменяющихся условиях рынка следует отнести реализацию в организационной системе управления строительным предприятием механизмов самоорганизации, позволяющих адаптироваться к изменениям, происходящим в экономической среде.
В общем случае под термином «самоорганизация» принято понимать процесс самопроизвольного увеличения порядка или организации в системе, состоящей из большого числа подсистем и элементов, который происходит под влиянием случайных воздействий внешней среды.
Мерой порядка и организации в таких системах служит величина, обратная энтропии или мера снятой неопределенности[73].
Следовательно, процесс самоорганизации позволяет повысить эффективность принимаемых решений за счет снижения
[стр. 98]

направленных на устранение негативного влияния указанных факторов.
Создание же на этой основе базы данных позволяет ускорить процесс принятия эффективных решений за счет использования готовых имеющихся в базе данных управляющих конструкций общего вида.
Остается только перед проведением управленческих мероприятий выполнить их корректировку с учетом реально сложившихся обстоятельств.
Например, сокращение продолжительности строительства может быть результатом следующих многосторонних воздействий:
совершенствование планирования капитальных вложений и экономического стимулирования строительного производства; внедрение системы внутрипроизводственных нормативов продолжительности строительства и заделов; ускорение сроков ввода объектов; повышение эффективности строительного производства и так далее.
При этом модель управления по возмущению будет состоять из конструкций следующего вида: «если на фоле ситуации наблюдается факторf j , то необходимо провести мероприятия dk».
98

[Back]