Проверяемый текст
Идрисов, Гасан Идрисович; Управление снижением издержек строительного производства (Диссертация 2010)
[стр. 66]

66 собственности, взамен единых и централизованно утверждаемых экономических норм и нормативов эффективности, применяются индивидуальные нормативы, формирующиеся под влиянием и .
с учетом условий внешней среды.
Получаемые таким образом индивидуальные нормы должны быть динамичными и изменяться вовремени в соответствии с изменением внешних и внутренних условий функционирования под влиянием мирового рынка.
Данные нормы учитываются при экономическом * обосновании эффективности принимаемых решений (например, нормы прибыли по предприятиям, нормы амортизации, нормы расхода сырья и материалов и т.д.).
К одному из важнейших первичных внутренних факторов, влияющих на эффективность работы строительного предприятия следует отнести снижение издержек производства, или затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной, хозяйственной и сбытовой деятельности.
Основной трудностью решения данной проблемы является сложность" определения объема затраченных в текущий период производственных факторов.
Например, в ряде случаев практически невозможно рассчитать*, " 1 какая часть строительной техники, приобретенная полгода назад, амортизирована в произвольный текущий момент времени.
Поэтому задачу оптимизации издержек производства приходится решать в условиях неопределенности [106].
Для принятия эффективных решений в процессе выбора для производства того или иного вида строительной продукции необходимо взглянуть на издержки и под другим углом зрения, т.е.
учитывать в этом случае издержки упущенных возможностей.
Под издержками упущенных возможностей понимают издержки и потери дохода, которые возникают за счет отдачи предпочтения при наличии
выбора одного из способов осуществления хозяйственных операций при
[стр. 10]

распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей).
В России действует постановление о составе затрат по производству и реализации строительной продукции (работ, услуг), включаемых в их себестоимость, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.
При этом следует заметить, что если иод издержками понимаются затраты, то в соответствие с этим обычно используется затратный метод их оценки.
Однако необходимо иметь в виду, что в ряде случаев издержки целесообразно рассматривать под другим углом зрения, например, издержки, могут быть: издержками упущенных возможностей; явными и неявными, постоянными, переменными и предельными издержками [9].
Издержки упущенных возможностей.
Под издержками упущенных возможностей понимают издержки и потери дохода, которые возникают за счет отдачи предпочтения (при наличии
альтернатив) не самому прибыльному из способов осуществления хозяйственных операций, т.е.
при отказе от другого возможного способа, который может оказаться эффективнее выбранного[12].
Данные издержки зарождаются на стадии планирования хозяйственной деятельности строительного предприятия, когда возникает проблема выбора между двумя или большим количеством альтернативных возможностей.
В этом случае для выбора наиболее прибыльной альтернативы необходимо оценивать и планировать те потери, которые повлечет за собой отдача предпочтения каждому из альтернативных вариантов осуществления хозяйственной деятельности, Другими словами необходимо выполнить сравнение будущих издержек производства по каждому из альтернативных вариантов деятельности и выбрать наиболее выгодный из них.
Отдавая предпочтение одному из возможных способов производственной деятельности, строительное предприятие может нести не только те издержки, которые связанные с его реализацией, но также может недополучить 10

[Back]